设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13208|回复: 6

[海曙区] 五水共治,这么明显的地方看不见吗?晴天大量污水排入甬江,不是一天两天了

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

49

主题

76

帖子

76

积分

新手上路

积分
76
发表于 2019-6-4 08:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
应该好好排查了
IMG_20190502_192426.jpg
IMG_20190502_182358.jpg
  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    16598
    发表于 2019-6-5 10:17 | 显示全部楼层
    网友您好,经查该排口为地块内景观喷泉排口,地块内已经进行截污处理。
    海曙区城管局
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表于 2019-6-13 09:32 | 显示全部楼层
    网友,您好!

    根据您反映的问题经平台受理后,6月8日下午,小e前往现场查看情况。当时正值和义大道景观喷泉工作中,不过由于涨潮,水位已没过一些排水管道。小e沿着岸边查看,并未见到有油污、污水等污染物漂浮。

    6月10日中午,小e再次前往现场,沿岸虽有部分管道正在排水,但依然未见水中有污染物质。

    关于该处“排污”问题,2017年5月31日,网友“nb22nb”曾在中国宁波网民生e点通发帖反映,海曙区和义大道河堤边上有管道向姚江内排污,并发出阵阵恶臭。

    和义大道物业工程部一位工作人员现场调取图纸后查明,网友闻到的“臭”味并非来自于管道中排出的水,而是来自附近钱业会馆的化粪池。而江边管道中的水主要来源于两处,一处是和义大道的喷泉溢水口,另一处便是地下停车库的集水井,不存在排污情况。

    6月12日,海曙区综合行政执法局天一中队一位工作人员告诉小e,经过多次查看,未见江边管道出现排污情况,江边和义大道餐饮污水均通过截污处理排放入市政网管。后续中队将在餐饮高峰期以及日常继续关注。(中国宁波网民生e点通 邱韵)

    相关新闻链接:

    http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/0613/968266.html?1560385288


    6月10日中午,和义大道一侧一处排口正向外排水,不过沿岸水面未见污染物。(邱韵 摄)
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    49

    主题

    76

    帖子

    76

    积分

    新手上路

    积分
    76
     楼主| 发表于 2019-6-4 08:01 | 显示全部楼层
    整个和义大道沿岸好几个
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-18 07:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    932

    帖子

    932

    积分

    侠士

    积分
    932
    发表于 2019-6-4 08:23 | 显示全部楼层
    这个是允许的吧。是不是处理后又排的。毕竟存在好久了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    难过
    2019-8-14 08:56
  • classn_01: 26 classn_02

    [LV.4]偶尔看看III

    9

    主题

    102

    帖子

    102

    积分

    长老

    积分
    102
    发表于 2019-6-5 08:42 | 显示全部楼层
    餐饮污水?这么多的butter
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    49

    主题

    76

    帖子

    76

    积分

    新手上路

    积分
    76
     楼主| 发表于 2019-6-5 14:56 | 显示全部楼层
    好几个排口都是景观喷泉的吗?那请问水资源就这样浪费吗?希望政府部门确认。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表