设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10266|回复: 6

[奉化区] 投诉奉化亲亲家园天歌物业

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2019-6-4 10:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“67144”的网友留言:奉化亲亲家园天歌物业,里面有一栋12层楼房,物业费是2块左右一平方。同一个小区其他物业费才2、3毛左右,一样的物业服务。每天车开不进出不去。地下车库又臭又暗,任何车都可以开进来,没人管。地下车库只有几盏灯照明,不亮了也没人修。这样的服务,一年2000多物业费业主无法接受。求说法并请求查处。

classn_11

0

主题

2992

帖子

2992

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2992
发表于 2019-6-6 17:25 | 显示全部楼层
网友您好!对于您所反映的问题:
      一,亲亲家园分为一期、二期,于2018年11月份交付使用,目前小区属于前期物业管理阶段,物业服务费实行政府指导价,物价部门批复为:多层住宅物业服务费为每月每平方0.5元,高层住宅物业服务费为每月每平方1元。同时,因未建立小区物业专项维修资金,向业主收取每年每平方1.5元至2元不等的日常维修费。另外,购买地下车位的业主收取每个车位每月30元的车位维护费,高层有电梯的住户按实分摊收取能耗费,并非所指物业费2块左右一平方和同一个小区其他物业费才2、3毛之说。
     二,经调查,小区地下车库照明灯无损坏,卫生基本整洁干净,发现地下车位挡车杆其中一只发生故障损坏,物业公司将及时进行修复,修复后由业主使用遥控器手动起降道闸进出(配套道闸系统不够智能,无法自动起降),物业公司将加强日常停车管理,及时关闭道闸。但亲亲家园小区客观上存在车多位少的现象,自2018年底,在小区无维修资金的前提下,物业公司多方筹措维修资金,将小区绿化带全面铺设侧石,一改以往绿地上乱停车导致绿化带被破坏,黄土裸露的现象,与此同时,小区停车位不足的矛盾愈加突显,物业公司通过当面劝阻、贴温馨提示、拨打114移车,报警等方式来引导业主规范停车,但无执法权难有作为。
     三,大家物业大家管,共同经营我们共同的家园。小区的停车管理需要全体业主的支持与配合,物业公司会继续加强停车管理力度,也希望您理解支持。(房管中心)
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

48万

帖子

48万

积分

月亮神

大栋

积分
480616

水王勋章周年庆勋章老牛勋章元老原创大师勋章建国纪念勋章贴图大师勋章世博会海宝勋章老虎勋章

发表于 2019-6-4 16:23 | 显示全部楼层
同一个小区其他物业费才2、3毛左右,你有确定去问过吗,要实事求是讲话,你有电梯你怎么不说了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-4-14 21:15
  • classn_01: 7 classn_02

    [LV.3]偶尔看看II

    43

    主题

    374

    帖子

    374

    积分

    术士

    积分
    374
    发表于 2019-6-6 15:36 来自手机 | 显示全部楼层
    是时候取消物业,物业就是坐等收钱,其他不管
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-4-14 21:15
  • classn_01: 7 classn_02

    [LV.3]偶尔看看II

    43

    主题

    374

    帖子

    374

    积分

    术士

    积分
    374
    发表于 2019-6-6 15:36 来自手机 | 显示全部楼层
    是时候取消物业,物业就是坐等收钱,其他不管
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    1

    帖子

    1

    积分

    新手上路

    积分
    1
    发表于 2019-6-17 14:25 | 显示全部楼层
    本帖最后由 wosswoss 于 2019-6-17 14:33 编辑
    大栋 发表于 2019-6-4 16:23
    同一个小区其他物业费才2、3毛左右,你有确定去问过吗,要实事求是讲话,你有电梯你怎么不说了。

    再次确认,六层楼的房子是5毛左右,12层的是2块。你说我没说电梯,你是有多无知,12层的难道还是楼梯?不知道多少层楼高后必备电梯吗??? 上面的回复就是扯淡,什么维修基金没有啊,车库照明都有,卫生基本没问题,照明还是前端时间才去装的,并不是每个车位上面都有亮。车库有个地放还全是泥土。
    不赚钱他物业公司搞个毛线,公益组织吗??

    我不知道你住哪里,但是除开电梯,其它物业服务和六层楼的有什么区别?  难道一个电梯就要多收1500+?




    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    2

    帖子

    2

    积分

    新手上路

    积分
    2
    发表于 2019-7-16 16:31 | 显示全部楼层
    这个物业确实不负责任,楼道估计1年都不给打扫一次,真的是太恶心了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表