设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11358|回复: 12

[市园林绿化中心] [公安][园林]福明公园广场舞严重扰民,110不作为

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

5

帖子

5

积分

新手上路

积分
5
发表于 2019-6-4 17:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
福明公园广场舞扰民现象由来已久,以前也是能忍则忍,就是担心投诉也没有用。近期家里小孩要中考了,实在忍无可忍了,昨天晚上就打了110投诉,在1个多小时里连续打了3个,结果直到晚9点广场舞下班声音没有丝毫降低。试问,110投诉就是摆摆样子、走走形式的吗?宁波市环境保护新规只是作个秀给市民看吗?六争攻坚,服务争效仅是喊喊口号吗?请有关部门真正把市民的需求落到实处,不要走个形式而不管问题解不解决,应付了事。请尽快处理福明公园广场舞扰民,还市民一个安静的学习和休息氛围。
  • TA的每日心情

    2018-5-24 23:19
  • classn_01: 6 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    6

    主题

    784

    帖子

    784

    积分

    侠士

    天使化身

    积分
    784
    发表于 2019-6-4 22:24 | 显示全部楼层
    110怕得罪那些老家伙
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    41

    帖子

    41

    积分

    新手上路

    积分
    41
    发表于 2019-6-5 09:26 | 显示全部楼层
    请制定法律规定的部门出来走两步,既然法律制定了就要实施。广场舞已经成为广大市民眼中的毒瘤,百姓怨声载道。如果执法部门再纵容那些不守法的市民,不给出相应的罚款或者驱逐,请问要制定法律法规何用?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    5

    帖子

    5

    积分

    新手上路

    积分
    5
     楼主| 发表于 2019-6-5 09:28 来自手机 | 显示全部楼层
    昨天晚上7点一过广场舞声音分呗还是超高,7点多点打110投诉,到了7点45这样没有减轻,又再次打110投诉,表示会让派出所再去看。想看看110到底是怎样处理的,就急匆匆赶到福明公园,刚好一辆警车来了,接下来发生让人完全没有想到的一幕。警车上下来三个民警,往公园广场舞方向走,在还没到正中央 广场舞人最集中,音量最高点时就返回了,连句劝导的话都没说!简直颠覆了我的三观,本来还以为是跳舞的不听劝导或是跟民警玩躲猫猫,人来了应付下走了还是老样,实际是根本没干事啊!就是象征性的到个场,打个卡就算处理完了!是三位人民警察听觉不好,大功率低音炮高分呗都听不到,还是国家环境噪音标准夜间最高55分呗提高到100分呗了!试问110出警就是这样为民办事的吗!请上级部门务必要对这种典型的形式主义严肃处理,给市民一个交代!并尽快处理福明公园广场舞扰民,让备考学子有个安静的学子环境!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    41

    帖子

    41

    积分

    新手上路

    积分
    41
    发表于 2019-6-5 10:22 | 显示全部楼层
    文文妈妈 发表于 2019-6-5 09:28
    昨天晚上7点一过广场舞声音分呗还是超高,7点多点打110投诉,到了7点45这样没有减轻,又再次打110投诉,表 ...

    感同身受。去年我家孩子高考前期,小区花园一群老人也是开着高分贝的喇叭在跳舞,下去沟通无果的情况下选择报警,结构110民警到场以后说了几句不痛不痒的话,拍照取证走人,出勤完成,结果当晚和接下来的日子一切照旧,接下来的日子真的想把那些老不死杀了的心都有了,但是为了孩子和家庭忍住了。后来为了给孩子一个安静的学习环境不得住到孩子的奶奶家。从7月1日起修订后的《宁波市环境污染防治规定》,法律法规是政府部门指定的,希望到时能依法执行,不要让其成为一纸空文,让百姓对政府的执行力产生不信任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    9

    主题

    516

    帖子

    516

    积分

    术士

    积分
    516
    发表于 2019-6-5 10:45 | 显示全部楼层
    linhai19711231 发表于 2019-6-5 09:26
    请制定法律规定的部门出来走两步,既然法律制定了就要实施。广场舞已经成为广大市民眼中的毒瘤,百姓怨声载 ...

    我就是因为旁边有大妈广场舞, 刚把房子给卖了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表于 2019-6-5 15:20 | 显示全部楼层


    网友,您好!您所反映的情况我局已收悉,福明派出所现回复如下:当日我所民警接警后,立刻前往现场,发现公园内有4批人员正在跳舞,民警与跳广场舞群众进行沟通,对方称音量不大,不会影响周边群众。因音量是否过大或是否属相关噪音界定范围仍需环境主管部门负责检测认定,按照公安机关职能,我所民警无法对该时段跳广场舞的群众进行强行驱赶,故无法强制取缔居民的自发行为。

    目前我所已经告知街道,以劝导为主来解决此事,我所也会进行常态化巡逻。关于彻底解决广场舞扰民的问题,单靠公安部门难以形成合力,需要多个职能部门进行综合治理。

     

    鄞州公安分局

    2019年6月5日

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    12

    主题

    148

    帖子

    148

    积分

    长老

    积分
    148
    发表于 2019-6-5 21:50 | 显示全部楼层
    高分贝的好几台音响同时播放,那边确实太吵了!长期以来的顽疾,一直没改变过!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-5-24 23:19
  • classn_01: 6 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    6

    主题

    784

    帖子

    784

    积分

    侠士

    天使化身

    积分
    784
    发表于 2019-6-5 22:36 | 显示全部楼层
    人家说音量不大就是不大了?报警的人也说音量不大吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    5

    帖子

    5

    积分

    新手上路

    积分
    5
     楼主| 发表于 2019-6-13 10:43 来自手机 | 显示全部楼层
    今天已是13号了,离问政9天了,如果排除端午小长假3天,也足足6个工作日了,但到目前还没回复。不过实际上不回复也没关系,回复也无非官方式的,关键还是拜托公安部门切实对广场舞扰民加强日常管控,还市民一个安静的学习和休息环境。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    5

    帖子

    5

    积分

    新手上路

    积分
    5
     楼主| 发表于 2019-6-13 12:31 来自手机 | 显示全部楼层
    没注意上面已回复,不过还真的是很官方的回复,希望7月1日宁波新规实施后公安能有所作为,不要又让法规成一张空纸。如果这样直接电视问政。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    236

    帖子

    236

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    236
    发表于 2019-6-14 13:51 | 显示全部楼层
          您好,对于福民公园夜间锻炼影响周边居民一事,我单位一直积极寻找解决办法,多次与街道联系共同进行劝阻。公园还加强夜间巡查,组织夜间劝导队,对前来锻炼的市民进行温馨提醒。但由于公园没有执法权,劝阻效果甚微,对不听劝阻的情况只能报警,由警察出面进行管控,今年上半年已多次报警。
         6月是中、高考阶段,为了给附近考生创造一个安静的学习和休息环境,我单位提前在公园内张贴了相关提示牌,提醒前来锻炼的市民降低分贝。希望前来锻炼的市民能降低音乐音量,文明锻炼,同时也希望有关执法部门能进行综合执法。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表