设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 5803|回复: 3

[宁海县] 宁海

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
头像被屏蔽

classn_11

109

主题

314

帖子

314

积分

禁止发言

积分
314
发表于 2019-6-8 11:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

classn_11

0

主题

286

帖子

286

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
286
发表于 2019-6-11 16:26 | 显示全部楼层
本帖由 宁海百姓事马上办平台 回复

宁海强蛟镇 回复:
网友你好,对于你所反映的问题,经镇综合指挥室核实后,一一答复如下: 1.关于调查工作背景及性质问题:为贯彻落实《关于做好不动产权籍调查工作的通知》(国土资发〔2015〕41号)、《浙江省人民政府办公厅关于做好农村宅基地及住房确权登记发证工作的通知》(浙政办发[2017]43号)、《宁波市农村宅基地及住房确权登记发证工作实施方案》(甬政办发〔2017〕118号)以及宁海县农村产权制度改革工作的要求。为此,宁海县国土资源局组织开展覆盖全县辖区内18个乡镇(街道)农村不动产权籍调查工作,包括宅基地、集体建设用地及其地上房屋等建筑物、构筑物的权籍调查,及时支撑和保障农村宅基地及住房确权登记发证工作,为全面推进农村不动产统一登记打下坚实基础。不动产权集调查工作是针对宅基地、集体建设用地及其地上房屋等建筑物、构筑物进行权籍调查,与镇上商品房没有关系,在前期调查结束之后开展发证工作。 2.关于测量一间房屋需要时间久、工作死板问题:强蛟镇峡山社区共六自然村,其中回龙村、中心村、前程村、和盛村有一半以上的房屋都是建国和土改之前的老旧房屋,测绘人员进行房产测量的时候特别繁琐,室内也有很多杂物遮挡,作业人员需要进行多次复核保证精度,并对测绘结果负责。 3.关于身份证原件使用问题:在进行不动产权籍调查工作的时候我们需要房屋权利人提供一下证件:1、户主身份证;2、户口簿;3、土地证、房产证;4、土地、建房批文、拆迁安置审批材料;5、82年前土地沿革书(原件),6、涉及继承、买卖、赠与、置换、法院判决、析产的,还需提供公证书或生效法律文书(合同、协议、判决书)等证明材料;7、其他权属来源证明等材料,以便于开展对您户的不动产调查登记及后续发证工作。关于个人身份信息作业单位有严格的保密制度,所有的测绘成果和因为作业需要收的公民个人身份信息都是持证上岗的专人进行保管。 4.关于测绘人员与村民纠纷问题:经核实,在峡山社区回龙村进行房产测量的时候确实存在作业人员与村民吵架的事情,在作业人员与村民解释工作原因和目的的时候,对方认为发不动产证没用。作业人员再次与进行解释的时候因为不是本地人语言上存在偏差产生的误会,但并不存在互相辱骂、人多欺负人少的情况。 5.关于测绘作业人员不讲信用以及测绘顺序不讲先来后到问题:因为作业人员并不是本地人,不了解具体情况和语言沟通上的障碍。入村进行作业的时候都需要村里派专人进行配合领路。 6.关于不是能网上办证程序问题:目前因为关于农村宅基地的不动产权籍调查工作还未结束,基础信息需要进行核实调查,等调查结束基础信息完善之后才能进行网上办证。 感谢网友提出意见,在今后工作中我镇会继续加强监督管理,提升群众服务质量!
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽

classn_11

109

主题

314

帖子

314

积分

禁止发言

积分
314
 楼主| 发表于 2019-6-13 21:55 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽

classn_11

109

主题

314

帖子

314

积分

禁止发言

积分
314
 楼主| 发表于 2019-6-14 17:00 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽

classn_11

109

主题

314

帖子

314

积分

禁止发言

积分
314
 楼主| 发表于 2019-6-30 16:24 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表