设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14998|回复: 9

[东钱湖管委会] 咨询东钱湖相关规划

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-24 10:01
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    14

    主题

    45

    帖子

    45

    积分

    新手上路

    梦入神机

    积分
    45
    发表于 2019-6-9 16:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
    本帖最后由 梦入神机 于 2019-6-9 16:18 编辑

    近日微信热传文章,介绍了东钱湖地区的相关规划,可是与民生相关的规划缺失,例如东钱湖地区,小学,初中,高中是否有新的规划?医疗条件有没有改进?东钱湖地区至今没有一个商业综合体,就连肯德基都没有,最大的超市就是三江,这一块是否有规划? 微信图片_20190609160703.jpg
    发表于 2019-6-11 17:57 | 显示全部楼层
    楼主您好:从东钱湖自然资规分局获悉,根据相关规划,东钱湖地区(东钱湖镇)共规划有7所小学、3所初中(高中由鄞州区统筹),1家综合医院、1家社区卫生服务中心。此外,新城核心区将规划建设大型商业综合体和其他公共服务配套设施。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2019-6-22 22:36
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    4

    主题

    41

    帖子

    41

    积分

    新手上路

    积分
    41
    发表于 2019-6-10 08:43 | 显示全部楼层
    东钱湖什么时候能像杭州西湖一样啊?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-9-12 10:03
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    240

    帖子

    240

    积分

    长老

    mnbv508

    积分
    240
    发表于 2019-6-10 13:38 | 显示全部楼层
    俗话说,栽得梧桐树,引得凤凰来。东钱湖连梧桐树都没有,哪里还指望能有凤凰?别的不说,光说人口好了,东钱湖加外地人才七八万而已。人家大型综合购物广场,辐射人口少说也是十万起步,东钱湖全部人口加起来都不够人家辐射人口的。再说医疗了,现在国家都提倡基层医疗解决基层问题,不要动不动都往三甲医院挤。个人觉得东钱湖医疗条件还是挺不错的。起码皮肤科和中医科在宁波算得上有名了。小儿科也不错。何况还有宁波的各种专家支援,比如内分泌的专家。作为一个县级的二级医院,已经很难得了。唯一需要改进的地方应该就是需要一所比较好的高中,至少省级重点要的吧。想想以前中考,说东钱湖的学子要么去咸祥,要么就是正始。好的就去姜山和县中。希望能把东钱湖中学扩充一下,引进师资力量,建一所东钱湖自己的高中。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    27

    主题

    609

    帖子

    609

    积分

    侠士

    积分
    609
    发表于 2019-6-10 21:05 来自手机 | 显示全部楼层
    东钱湖的马路最具特色,车流量小的马路挺宽的,车流量大的马路反而像机耕路一样宽,搞笑
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-7-22 14:22
  • classn_01: 190 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    34

    主题

    385

    帖子

    385

    积分

    术士

    积分
    385
    发表于 2019-6-11 08:58 | 显示全部楼层
    想要搞好东钱湖,先把管委会给撤了,全全交给鄞州区管理,不然都是官官相互,有什么用?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    9

    主题

    28

    帖子

    28

    积分

    新手上路

    积分
    28
    发表于 2019-6-11 13:06 | 显示全部楼层
    至少弄个肯德基或者麦当劳什么的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    49

    帖子

    49

    积分

    新手上路

    积分
    49
    发表于 2019-6-11 14:42 来自手机 | 显示全部楼层
    东钱湖的特色:造路(新建的)造些机耕路,造房造些矮平房(没有标指性建筑),工程做些围墙工程(全镇围墙无处不在)。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    13

    主题

    135

    帖子

    135

    积分

    长老

    小叶会让你傻眼

    积分
    135
    发表于 2019-6-12 09:20 | 显示全部楼层
    东钱湖管委会 发表于 2019-6-11 17:57
    楼主您好:从东钱湖自然资规分局获悉,根据相关规划,东钱湖地区(东钱湖镇)共规划有7所小学、3所初中(高 ...

    管委会发言人,你应该学习下,市发改委发言人的态度,对问题做具体表述。而不是模棱两可的回复。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-10 15:00
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    21

    帖子

    21

    积分

    新手上路

    积分
    21
    发表于 2019-7-15 15:49 | 显示全部楼层
    10年后还是20年后
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表