设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 15323|回复: 2

[东钱湖管委会] 关于小普陀形象问题

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-11-20 11:43
  • classn_01: 8 classn_02

    [LV.3]偶尔看看II

    22

    主题

    147

    帖子

    147

    积分

    长老

    积分
    147
    发表于 2019-6-10 10:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
    其一,小普陀可以说是东钱湖最重要的景点之一,但是除了一条堤之外,其他真的都很low,和东钱湖作为宁波会客厅的形象大相径庭。端午假期去小普陀,没到景区门口就被四五个收停车费的师傅拦住,直接要把发票撕给我让我交费,这也太坑了吧,哪有这样停车收费的。这么有名的一个景区,为什么不用停车收费装置,既美观又安全,或者说的难听点,为了开放东钱湖区域,完全可以尝试免费停车,加强秩序管理就行了。反过来,若是为了照顾就业,也应该让这些拦车收停车费的人员注意一下形象和素质。还有,901公交底站划的停车位为什么也要收费,不是我舍不得这10块钱,而是觉得这样设置非常不合理而且很降低景区形象。
    其二,小普陀景区的大门简直low到爆好吗,临时售票点的大妈一边聊着微信一边有一句没一句的应付着,进出口能不能弄得稍微美观一点,起码有点门口的样子,这点都舍不得投入,怎么做得了大事情。门口的小卖部么,就是孩子玩具和太阳帽,自己看吧。
    其三,小普陀景区的开发完全是不够的,只有一条堤和霞屿禅寺,两边坐船生意是靠人吼的,卖东西也是靠人吼,反正除了原生态湖光山色之外,基本没啥特色,一路走到底是长江七号取景地,右边过去是酒店,左边是真人cs,基本都没有人去,百分之95以上的人都从长江七号掉头回去了。这种开发程度怎么评上3A景区的?
    其四,说说湖上非法捕鱼行为,也算是举报。湖里有数不尽的地笼网,地笼网是明文禁止的非法捕鱼工具。湖上有人工作业,时不时拉起来看看有没有捕到鱼。这种行为希望相关部门尽快进行执法整治,彻底予以杜绝,确保水生态健康。
    综上,小普陀这个样子,陶公岛就更不用说了,档次更低一级。东钱湖作为旅游度假区以及会展中心新址,连最基本的景区基建和保障工作都那么落后的话,是远远说不过去的。当然,要平衡湖边原著居民的生活就业和景区开发水平,是要付出很大精力的,希望管委会使点劲,大力推进东钱湖全面开发建设,同时也要做好人文经济和原生态之间的协调工作。

    小普陀门口的拦车收停车费

    小普陀门口的拦车收停车费

    湖上非法捕鱼和私设地笼网

    湖上非法捕鱼和私设地笼网
    发表于 2019-6-12 17:48 | 显示全部楼层
    楼主您好:感谢您意见和建议。从东钱湖旅湖局获悉:由于景区进入道路宽度不够,暂时无法安装停车收费装置,节假日期间进入景区车辆众多,为保持车辆快速通过,景区会增派工作人员加强收费管理。同时,景区也将进一步提升服务水平,加强对工作人员服务意识和操作规范上的培训。对于个别渔民的非法捕捞现象,东钱湖旅湖局将进一步完善整治方案,切实加大打击力度,确保东钱湖水生态和渔业资源可持续发展。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2019-6-22 22:36
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    4

    主题

    41

    帖子

    41

    积分

    新手上路

    积分
    41
    发表于 2019-6-22 22:24 | 显示全部楼层
    楼主你是没看到雅戈尔动物园的收费员
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表