设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 15881|回复: 27

[市经信局] 甬城通公交卡坏后市民卡服务点不予退还卡内余额

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

9

主题

12

帖子

12

积分

新手上路

积分
12
发表于 2019-6-10 15:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
甬城通公交卡坏后去镇海聪园路市民卡服务点申请换卡,工作人员说是不记名卡,而且卡面上的卡号因磨损看不清,不能换卡也不能退余额。卡里还有200多块刚充的钱,等于打了水漂。
这张公交卡开通了自行车租赁功能,其实是登记了身份证信息的,另外系统也能查到卡号,市民卡服务点这样其实非常没有道理,卡上面也没说坏了不能换不能退余额,否则怎么会充这么多钱进去?如果我充了1千块、1万块是不是也不能退?充的时候可没有提醒我坏了不能退余额的啊。卡虽然读不出来,但是通过身份证信息都能查到的,市民卡中心应该解决这个问题,而不是一个内部规定就把消费者打发了。

该用户从未签到

0

主题

218

帖子

218

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
218
发表于 2019-7-5 16:46 | 显示全部楼层
甬城通互联互通卡、交通部一卡通(交通联合卡)、宁波市民卡为不记名、不挂失卡,购卡时身份信息与卡片无关联。用户卡片坏损,卡号模糊,读取不出相关卡内任何可参考的信息。如用户办理过公共自行车租赁业务,用户可凭做卡时的身份证去网点办理退押金的手续。

  • TA的每日心情

    2018-7-18 22:45
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    116

    主题

    1424

    帖子

    1424

    积分

    骑士

    积分
    1424
    发表于 2019-6-10 17:18 | 显示全部楼层
    本帖最后由 staz 于 2019-6-10 17:20 编辑

    甬城通互联互通卡、交通部一卡通(交通联合卡)、宁波市民卡为不记名、不挂失卡,购卡时身份信息与卡片无关联。在网点购卡时也应该签订过相关协议,就算没有,在卡片背后也应该有相关字样,你在使用卡片时默认同意相关章程。不记名不挂失卡只能对卡片本身进行操作,卡片损坏后无法对卡片进行“退卡”操作。实名的是自行车业务,自行车押金应该能退回。
    宁波市民卡公司提供多种不同特性的卡片供消费者选择,购卡、用卡过程中也在明显位置进行标注,不存在“内部规定”。今后楼主如果有实名、挂失等要求可以办理甬城通·普惠卡。
    1.jpg
  • TA的每日心情
    无聊
    2019-12-11 07:46
  • 签到天数: 205 天

    [LV.7]常住居民III

    490

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    18290

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-6-10 17:22 | 显示全部楼层
    staz 发表于 2019-6-10 17:18
    甬城通互联互通卡、交通部一卡通(交通联合卡)、宁波市民卡为不记名、不挂失卡,购卡时身份信息与卡片无关联 ...

    话说“市民卡”不记名

    总感觉有点滑稽

    很多城市的市民卡都快可以当身份证用了


  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-29 00:00
  • 签到天数: 113 天

    [LV.6]常住居民II

    411

    主题

    2342

    帖子

    2342

    积分

    游侠

    jiege456

    积分
    2342
    发表于 2019-6-10 17:28 | 显示全部楼层
    宁波市民卡功能薄弱,先天不足后天畸形,市民卡公司心有余而力不足!没钱收购人社功能,抱上中银通大腿结果脱机电子现金被时代淘汰。真可怜。

    该用户从未签到

    9

    主题

    12

    帖子

    12

    积分

    新手上路

    积分
    12
     楼主| 发表于 2019-6-10 17:48 | 显示全部楼层
    staz 发表于 2019-6-10 17:18
    甬城通互联互通卡、交通部一卡通(交通联合卡)、宁波市民卡为不记名、不挂失卡,购卡时身份信息与卡片无关联 ...

    请问须知上哪里有 卡片损坏后无法对卡片进行“退卡”操作 这句话?
    规定要从客户出发,不能为了自己方便就随便规定,我不遵守规定我就不能用卡,你觉得我有选择余地吗?
    损坏后无法退卡退钱的这个规定道理到底在哪里?

    该用户从未签到

    9

    主题

    12

    帖子

    12

    积分

    新手上路

    积分
    12
     楼主| 发表于 2019-6-10 17:49 | 显示全部楼层
    规定是规定,但是要有道理。我不知道这个规定的道理在哪里?
  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-29 00:00
  • 签到天数: 113 天

    [LV.6]常住居民II

    411

    主题

    2342

    帖子

    2342

    积分

    游侠

    jiege456

    积分
    2342
    发表于 2019-6-10 17:53 | 显示全部楼层
    hczhiyue 发表于 2019-6-10 17:48
    请问须知上哪里有 卡片损坏后无法对卡片进行“退卡”操作 这句话?
    规定要从客户出发,不能为了自己方便 ...

    全国的城市互通、交通联合卡都不能退。
    你可以把芯片拆出来,套上新的线圈可以继续使用,淘宝有这种服务的!
  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-29 00:00
  • 签到天数: 113 天

    [LV.6]常住居民II

    411

    主题

    2342

    帖子

    2342

    积分

    游侠

    jiege456

    积分
    2342
    发表于 2019-6-10 18:07 | 显示全部楼层
    hczhiyue 发表于 2019-6-10 17:49
    规定是规定,但是要有道理。我不知道这个规定的道理在哪里?

    原因就是互通卡片的余额为了互通已经把余额完全写在了卡里(芯片里),所以lz可以拆除芯片装上新线圈使用。
  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-29 00:00
  • 签到天数: 113 天

    [LV.6]常住居民II

    411

    主题

    2342

    帖子

    2342

    积分

    游侠

    jiege456

    积分
    2342
    发表于 2019-6-10 18:16 | 显示全部楼层
    本帖最后由 jiege456 于 2019-6-10 18:18 编辑

    如果只在宁波本地使用,就没有办理互通卡的需求。

    市民卡使用的电子现金技术也是把余额写在芯片里,所以损坏不能补。(该卡其实已被时代淘汰)

    如果只是在宁波刷刷公交地铁,推荐使用住建部标准的普惠A卡,遗失只需要买一张10元卡就能接着用了。

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-29 00:00
  • 签到天数: 113 天

    [LV.6]常住居民II

    411

    主题

    2342

    帖子

    2342

    积分

    游侠

    jiege456

    积分
    2342
    发表于 2019-6-10 19:51 | 显示全部楼层
    IMG_20190610_195043.jpg IMG_20190610_195026.jpg
  • TA的每日心情

    2018-7-18 22:45
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    116

    主题

    1424

    帖子

    1424

    积分

    骑士

    积分
    1424
    发表于 2019-6-10 20:31 | 显示全部楼层
    hczhiyue 发表于 2019-6-10 17:48
    请问须知上哪里有 卡片损坏后无法对卡片进行“退卡”操作 这句话?
    规定要从客户出发,不能为了自己方便 ...

    互联互通卡、交通一卡通、异型卡等不记名卡及其他联名卡遗失不办理挂失、补卡手续。

    请问卡片芯片失效、无法读取、卡面污损之后,你如何证明你携带的卡片就是原卡片?

    规定怎么没有从客户出发?如果你有实名挂失需求可以办理甬城通·普惠卡。卡片种类多样性,总有适合你的。

    卡片不记名不挂失在办理时、使用时就已经告知你了,你对互联互通卡的规则不满意可以不办理、不使用。

    还是那句话,我市公交卡具有多样性,如果你需要记名、挂失需求,可以办理甬城通·普惠卡,或者直接使用银联卡或移动支付方式。

    该用户从未签到

    9

    主题

    12

    帖子

    12

    积分

    新手上路

    积分
    12
     楼主| 发表于 2019-6-11 14:53 | 显示全部楼层

    谢谢你!                 
  • TA的每日心情

    2019-12-13 09:04
  • 签到天数: 645 天

    [LV.9]以坛为家II

    20

    主题

    1123

    帖子

    1123

    积分

    骑士

    积分
    1123
    发表于 2019-6-11 15:33 | 显示全部楼层
    staz 发表于 2019-6-10 17:18
    甬城通互联互通卡、交通部一卡通(交通联合卡)、宁波市民卡为不记名、不挂失卡,购卡时身份信息与卡片无关联 ...


    互联互通卡(港通天下那张) 不是给钱就可以了么?还要持个人证件登记?
  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-29 00:00
  • 签到天数: 113 天

    [LV.6]常住居民II

    411

    主题

    2342

    帖子

    2342

    积分

    游侠

    jiege456

    积分
    2342
    发表于 2019-6-11 15:40 来自手机 | 显示全部楼层
    双肩没有包 发表于 2019-6-11 15:33
    互联互通卡(港通天下那张) 不是给钱就可以了么?还要持个人证件登记?

    万通顺达(地铁自助机)现在都不卖天一阁了。证件登记是宁波规定,其实身份证根本不和卡片绑定。
  • TA的每日心情

    2018-7-18 22:45
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    116

    主题

    1424

    帖子

    1424

    积分

    骑士

    积分
    1424
    发表于 2019-6-11 15:44 | 显示全部楼层
    双肩没有包 发表于 2019-6-11 15:33
    互联互通卡(港通天下那张) 不是给钱就可以了么?还要持个人证件登记?

    嗯,那张卡不用。
    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表