设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9440|回复: 2

[市住建局] 商品房逆6层太阳能问题始终无人准确答复和彻底解决!!

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

30

主题

84

帖子

84

积分

新手上路

积分
84
发表于 2019-6-10 19:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 投诉
感谢百忙之中能受理我的问题反应。就天阳能相关问题,我已经反应无数次了,最近一次反应到住建局之后,一个月无人问津(参见https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... &tid=7450409&extra=)。现重新将问题进行梳理,希望相关部门能给予准确的处理方案并彻底解决遗留问题。谢谢!

今年三月我将太阳能详细情况反应到住建局,得到了相应的答复。原贴地址https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... 498&fromuid=6844138
由于论坛管理员问题归结到东钱湖管委会(东钱湖管委会确实很无辜,这个问题问了无数次,他们束手无策),所以我又重新开贴问了住建局,答复内容参见https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... &tid=7436581&extra=
从答复中我们可以看到,住建局对已经存在的问题是已知情的,并且该问题至逆6层配置太阳能规定出台到新政策出台期间的商品楼均存在这样的问题,涉及范围是很大的。

从东钱湖管委会的答复来看,物业在维护太阳能系统,系统也运行正常。对,没错,事实确实如此。但是实际使用过程中经常故障,问政贴中已有很多人反应过相应问题。
导致现在真正的事实是,这太阳能系统是摆在房顶上,仅仅是一个摆设,几乎无人使用。不管从系统稳定性,还是从实际的节能效果、为业主节约能源费支出方面来看,都不足以让业主选择使用这套系统。具体的原因分析请看我之前整理的系统运行原理和相关说明,地址https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... 498&fromuid=6844138

我作为众多受此问题困扰的业主中的一员,我个人的诉求很简单。要么让这套系统能用,并且用的过程中能“划算”,能真正节能(或者说达到省钱的最终目的);要么拆除设备,腾出空间,方便广大业主共同使用。哪怕是晒晒衣服,也好过摆设一堆放在那里。

希望管理员不要再归错类,希望住建局能重视。

该用户从未签到

0

主题

1199

帖子

1199

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1199
发表于 2019-6-19 10:54 | 显示全部楼层
你好,您的意见已收悉。针对太阳能热水器实施过程中存在的问题,我局非常重视,正在抓紧研究推进。下一步,我们将做好以下工作,一是积极推动新建建筑中,允许开发商自由选择太阳能、空气能或地热能等任一可再生能源形式。二是探索开展既有住宅太阳能热水系统合同能源管理改造。发挥节能服务公司在太阳能设施改造中的积极作用,由小区业主大会或街道、社区选择节能服务公司,通过建立合同能源管理模式,提高既有建筑太阳能设备设施利用率。三是推进住宅屋顶的太阳能光电应用。根据省政府百万家庭光伏计划,积极探索住宅发电用于小区公共部位、楼道照明等,余量并网,收益共享,推动家庭光电在未来社区的应用模式,促进居民物业服务免费的应用实践。

该用户从未签到

30

主题

84

帖子

84

积分

新手上路

积分
84
 楼主| 发表于 2019-6-13 10:09 | 显示全部楼层
今天我家交了燃气费,一家4口人,两个月燃气费一共370元,每人每月50不到。如果我付费使用太阳能,每月收费40元,除去阴雨天,每天只够一个人洗澡。经济帐可以算得到,又不是没脑子,你们说说我为什么要用太阳能?
0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表