设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13401|回复: 11

[市公安局] 礼让行人 大家怎么看

[复制链接] [建议][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

3

主题

6

帖子

6

积分

新手上路

积分
6
发表于 2019-6-11 18:11 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
司机让行人这是礼貌,然而行人不管司机车速多块,不管司机有没有看见他,上了斑马线还跟散步一样不慌不忙反正你必须让我,你不让我你既要罚款还要扣分,行人过马路这里怎么不装红绿灯,行为道德绑架。
发表于 2019-6-14 09:56 | 显示全部楼层


楼主您好:您的建议已收悉,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条规定,遇行人正在通过人行横道时应停车让行。另外,根据《道路交通信号灯设置与安装规范》并非所有的道口都适合设置交通信号灯。感谢您对公安工作的关心与支持,祝您生活愉快!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

3

主题

6

帖子

6

积分

新手上路

积分
6
 楼主| 发表于 2019-6-11 19:44 来自手机 | 显示全部楼层
说说今天斑马线      我停下让他,他却慢慢走  还对我邪恶的笑了笑。   开车难啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

6

主题

390

帖子

390

积分

术士

积分
390
发表于 2019-6-11 20:17 | 显示全部楼层
这算好的了,有些人在斑马线上打电话或者拦出租车根本就不是过马路
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

3

主题

6

帖子

6

积分

新手上路

积分
6
 楼主| 发表于 2019-6-11 20:40 来自手机 | 显示全部楼层
都来说说吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-6-11 07:58
  • classn_01: 186 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    466

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    16995

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-6-12 07:45 | 显示全部楼层
    首先明确一点:让行人这不是礼貌问题,这是法律明文规定的

    所以,没什么好讨论的了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    8

    主题

    63

    帖子

    63

    积分

    新手上路

    永远快乐

    积分
    63
    QQ
    发表于 2019-6-12 08:39 | 显示全部楼层
    创收呗,宁可装摄像头也不装红绿灯
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    436

    帖子

    436

    积分

    术士

    积分
    436
    发表于 2019-6-12 08:47 | 显示全部楼层
    有些繁忙路段,真的建议装红路灯,尤其是早晚高峰,人也多,车也多,让也不是,不让也不是,目睹好多追尾了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    429

    主题

    2948

    帖子

    2948

    积分

    游侠

    glywt

    积分
    2948
    QQ
    发表于 2019-6-12 10:02 | 显示全部楼层
    riyaoo,讨论一下你有意见啊!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    23

    帖子

    23

    积分

    新手上路

    子虚乌有

    积分
    23
    QQ
    发表于 2019-6-12 10:29 | 显示全部楼层
    环城西路,联南社区门口的人行道了解下
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    2

    主题

    32

    帖子

    32

    积分

    新手上路

    积分
    32
    发表于 2019-6-12 15:04 | 显示全部楼层
    既然市政府喊着口号要进入大城市第一方阵,那就建议宁波交管部门好好学学大城市的做法,尽量取消那些很近距离之间的斑马线,否则短短几百米有好几条斑马线,这样做看似人性化照顾了行人方便过马路,但是大大阻碍了车辆的通行速度,比如药行街,亚细亚那里。通途路明楼那里取消了就很好
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-14 08:56
  • classn_01: 44 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    8

    主题

    416

    帖子

    416

    积分

    术士

    我是外乡人

    积分
    416
    发表于 2019-6-14 08:55 | 显示全部楼层
    按照交通法规定,有人在斑马线的路边,这个车道就要让行人,如果那个人根本就不是过马路,而是在等人,那就麻烦了,这个车道就一直通行不了了,否则就罚款
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表