设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8167|回复: 1

[鄞州区] 自主招生不应该成为背锅侠

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

11

主题

12

帖子

12

积分

新手上路

积分
12
发表于 2019-6-12 00:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
5月22日问题:
我是银亿东岸的业主,但户口未迁入(不迁入原因是以后上小学也要户口),明年小孩要上幼儿园,想了解二个数据,1、今年江东中心幼儿园东岸园招了银亿东岸小区的孩子有多少人?2、今年东岸园在世纪曙光招了几人?(第二个问题是帮我同事的,她小孩是后年上幼儿园)
2019-5-28 即六天后教育局的答复:
网友:您好,住宅小区配套幼儿园优先满足本小区“住户一致”适龄儿童的入园需求。据所述情况,两者均不符合该幼儿园优先条件。明后年银亿东岸小区“住户一致”适龄儿童数量是幼儿园和教育部门都不可控的。您所咨询的数据由于没有统计,故无法提供。区教育局

5月31日的问题:1、没统计的原因是什么,是缺少统计人员还是资料收集不全?2、目前招来的90名学生,是否全部按招生通告的顺序来招生?3、如果存在未按招生通告的顺序招生,将如何处罚?被关系户挤到其他幼儿园的学生如何处理?
6月4日的答复:网友:您好,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二条规定,政府信息是指行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。需要另行加工整理的信息不属于主动公开的范围。城北片区幼儿园按照区教育局规定统一招生,你所申请公开的信息对招生工作来说没有统计必要,故目前没有现成材料,无法公开。未尽事宜,您可以咨询城北教育管理服务中心87879999。区教育局

6月4日:第三十七条 申请公开的信息中含有不应当公开或者不属于政府信息的内容,但是能够作区分处理的,行政机关应当向申请人提供可以公开的政府信息内容,并对不予公开的内容说明理由。
第三十八条 行政机关向申请人提供的信息,应当是已制作或者获取的政府信息。除依照本条例第三十七条的规定能够作区分处理的外,需要行政机关对现有政府信息进行加工、分析的,行政机关可以不予提供。
问题:1、你现有数据是招了拥有哪些小区房产和户口的人员,因这有部分信息不属于你们政府的,是个人隐私,但又可以区分处理的,所以根据第三十八条你应该加工提取,告诉我们附近小区各招了多少人?2、今年世纪曙光存在有房产有户口的没招进,那是否存在没房产有户口的招进了?请确认!
6月10日答复:网友:您好,江东中心幼儿园东岸园今年招生90人,其中配套小区35人,非配套小区55人。因填报时非配套小区的报名信息中有相当一部分家庭地址是以街路巷命名的详细地址信息,未包含小区名称。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十八条,“需要行政机关对现有政府信息进行加工、分析的,行政机关可以不予提供”,故不再详细提供周边非配套小区的招生数量。 东岸园是住宅小区配套幼儿园,优先满足的是本小区“住户一致”适龄儿童的入园需求。世纪曙光小区无配套园,也不是东岸园的“本小区范围”。幼儿园可以自主招生,今年开始,我区要求在学前教育资源相对紧张的区域按批次有序录取,但世纪曙光小区附近区域学前教育资源相对比较充裕。区教育局

如果政府的公信力越来越低会产生什么样的后果?很庆幸,我们的党中央非常清醒,自十八大以来,通过八项规定、反四风和反腐等一系列动作,全方位重塑政府公信力,逐步增强了政府的公信力!但重塑政府公信力却是个系统工程,不是一天两天就能立竿见影的,必须扎扎实实为民众谋福利,谦卑地使用民众赋予自己的权力。这些道理政府部门应该比我更清楚,所以我很疑惑,鄞州区教育局你知道你这挤牙膏式的答复会产生什么样的后果吗?万一这个帖子火了,到时产生的负面影响,谁来负这个责任?回帖的办事人员还是教育局长?对政府公信力产生的负面影响你们负得起不?因此,我再问一次,希望能扭转教育局前三次不负责任的答复,为了增强这次答复的公信力,希望区纪委参与,毕竟我选择的部门是鄞州区。
问题:1、鄞州区2019年幼儿园招生公告中有“幼儿园可以自主招生”规定吗?我反反复复看了很多遍,真没看到,所以自主招生不应该背锅。2、既然事实存在了“自主招生”,那这自主招生的规则是什么?因为我在公告中看到这句“幼儿园在招生过程中不得对适龄儿童进行任何形式的测试和变相测试”。3、招生过程中有交易行为吗?还是仅仅只是人情交易行为?因为谣传有,所以希望澄清。真心希望待小孩上学招生的时候,是一片朗朗晴天。

classn_11

1

主题

9298

帖子

9298

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9298
发表于 2019-6-20 14:07 | 显示全部楼层
网友:您好,这与学前教育的非义务性质有关。目前学前教育相关规定中对招生的要求主要有:幼儿园实行秋季招生,平时如有缺额,可随时补招;住宅小区配套幼儿园优先满足小区业主的需求;幼儿园不得进行考试,必须查验预防接种情况等。幼儿园招生遵从这些规定即可。区教育局
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表