设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 6780|回复: 1

[市中级人民法院] 询问审判要点的真实性

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    擦汗
    2017-10-6 15:59
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    754

    主题

    893

    帖子

    893

    积分

    侠士

    积分
    893
    发表于 2019-6-12 01:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
    市委书记留言箱
    留言类别: 咨询
              我之前在网络媒体上看到一个关于审理食药监领域的一则新闻说“一般食品,如果属于以下情形,通常会被认定为不安全食品,消费者可主张相应的赔偿:
             一是非法生产经营的食品,包括无照生产经营食品、入网食品经营者未进行实名登记等情形。未经政府许可即擅自生产经营食品,其质量难以保障。
             二是超过保质期的食品。销售过期食品为法律所禁止。尽管刚过保质期的食品不一定有毒有害,但其存在安全隐患,为维护食品安全,应将过期食品认定为不安全食品。
             三是“三无”食品,即无生产厂家、无保质期、无生产日期的食品。
             四是非法添加药品的食品。除食药同源的物质外,食物与药物具有不同性质,一经非法添加就会改变食品性质,可能影响消费者健康。
             五是走私进口的食品。走私进口的食品逃避国家检疫检验,存在重大安全隐患。
             询问宁波市中级人民法院,这个说法真实吗!

    发表于 2019-6-14 14:57 | 显示全部楼层
    网友您好:
           根据《食品安全法》第一百四十八条的规定,消费者需因不符合食品安全标准的食品受到损害的,才可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。 生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。
          同时,《食品安全法》第三章规定了食品安全标准,第四章规定了食品安全生产经营的要求。因个案案情不同,法院审判时需结合个案情况,依据相关证据材料做出判决。
          供参考。谢谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表