设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 15521|回复: 23

[市交通运输局] 宁波汽车南站可否发售送站 票

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

7

主题

26

帖子

26

积分

新手上路

后溪男人

积分
26
发表于 2019-6-12 09:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
早上去宁波汽车南站送老妈回家,老妈不识字不会讲普通话。因担心她找不到检票口想送进站内检票口再离去,却被门口保安告知无票人员无法入内。

以下两点建议:
1.可否实施人性化方案,特殊情况特殊对待,或者发售送站票也可;
2.门口保安需加强沟通培训,因沟通上可能出现问题,我表示要拍对方编号牌,我拿出手机后该保安居然要冲出来抢夺我手机,一副要打人的架势,态度极其嚣张,编号XJ0133,贵局可查询查票入口监控(时间范围2019年6月12日 8:10-8:15)
发表于 2019-6-14 09:31 | 显示全部楼层
旅客您好,感谢您对车站工作的关注,对于您所反映的情况回复如下:
      1、为加强安全反恐工作,保护广大人民群众生命财产安全,车站根据公安部等相关部门文件要求开展“三证合一”实名查验工作。 “三证合一”查验即人、票(车票信息)、证(旅客本人有效证件)相符方可进站。您提出的建议车站发售送站票,这与实名查验要求不符,还望您理解配合。
      2、旅客如有特殊情况需要帮助的,欢迎拨打0574-87133561车站服务热线,车站工作人员会为您提供帮扶服务。
      3、车站将加强对安保人员的培训教育,在今后的工作中既做到规范查验,并耐心做好服务解释工作。
      再次感谢您对我们的工作提出宝贵意见。
                                                                                                                                                                  宁波汽车南站
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

429

主题

2948

帖子

2948

积分

游侠

glywt

积分
2948
QQ
发表于 2019-6-12 16:33 | 显示全部楼层
汽车南站有规章制,国有国规,家有家规,我觉得双方都有过错行为,你不管是送你妈也好,在汽车站内必须听众站内工作人员的现场指挥,不能进就是不能进,你说到任何地方也说不通的,打个比方,假如今天你老妈不坐汽车,是坐飞机呢?难道你老妈送到一起过安检吗?这个你要明白。假如站内工作人员和保安在争执中发生肢体接触或者强夺个人财产的(包括手机),你可以第一时间报警,由警方来处理,现在到处是监控,看了一目了然,谁对谁错,责任归谁。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

7

主题

26

帖子

26

积分

新手上路

后溪男人

积分
26
 楼主| 发表于 2019-6-12 17:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 后溪男人 于 2019-6-12 17:48 编辑
glywt 发表于 2019-6-12 16:33
汽车南站有规章制,国有国规,家有家规,我觉得双方都有过错行为,你不管是送你妈也好,在汽车站内必须听众 ...

首先这个坐飞机的假设没有意义。坐大巴和坐飞机的安检级别完全不一样

在这里我是对这位保安的行为不满,不让进可以。那我也表示了我的困难之处,你为何只是阻拦而不告知解决方案或说让找其他站内工作人员协助,反而态度恶劣,我根本没有和他有身体接触,也没有过激言语
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

94

帖子

94

积分

新手上路

积分
94
发表于 2019-6-12 20:32 | 显示全部楼层
宣传得那么好的3561去哪了,出来溜溜
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

274

帖子

274

积分

长老

宁波芥末

积分
274
发表于 2019-6-12 21:53 来自手机 | 显示全部楼层
买张最便宜的票,出来退票吧,20%手续费,比如奉化
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-17 06:18
  • classn_01: 384 classn_02

    [LV.9]以坛为家II

    227

    主题

    855

    帖子

    855

    积分

    侠士

    积分
    855
    发表于 2019-6-13 06:30 | 显示全部楼层
       虽说是小事一桩,不过,确实也曝露了我市的一些服务窗口,还存在这样那样的服务之短板或不足。
      假如我是保安的话,我会陪他们到检票口处,与那里的工作人员打声招呼:到时,给这位老人多关照一下。举手之劳,和谐社会。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    357

    主题

    1741

    帖子

    1741

    积分

    圣骑士

    积分
    1741
    发表于 2019-6-13 07:18 来自手机 | 显示全部楼层
    说明了在农村办扫盲班的重要性啊!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-10-11 09:56
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    6

    主题

    121

    帖子

    121

    积分

    长老

    积分
    121
    发表于 2019-6-13 09:14 | 显示全部楼层
    每个进站口都有工作人员,宁波这么多外来人员,你妈妈这种情况的不在少数,你要求工作人员帮忙,我相信他们不会不帮
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-1-5 14:04
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    40

    主题

    516

    帖子

    516

    积分

    术士

    conan2316

    积分
    516
    发表于 2019-6-13 10:28 | 显示全部楼层
    缺少志愿者服务。否则这种问题就能很好的解决了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-30 20:14
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    93

    主题

    1115

    帖子

    1115

    积分

    骑士

    积分
    1115
    发表于 2019-6-13 10:49 | 显示全部楼层
    志愿者?3561?也就是把你放在相应的检票口而已
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    429

    主题

    2948

    帖子

    2948

    积分

    游侠

    glywt

    积分
    2948
    QQ
    发表于 2019-6-13 11:11 | 显示全部楼层
    后溪男人 ,但是你老妈乘坐不同,性质是一样的,你不听车站内的工作人员,以送老妈为由无票私闯检票口,这与免费乘车有何区别,又给你打个比方,你去机场接国际平台接人,你越过黄线去看有没有来,这个不是保安,是边防武警了,你这个性质又上升了一级,不是你在车站过错越过安检口进站送你老妈这么简单了,你难道与边防武警争吵你试试,有可能把你刑拘或者行拘。这是我的判断,诊断正确,没毛病。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-12 11:58
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    126

    帖子

    126

    积分

    长老

    积分
    126
    发表于 2019-6-13 15:30 | 显示全部楼层
    应该安排引导员,有的时候穿背心带帽子的是有的,呐应该是节假日过年的时候才会出现。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    23

    主题

    633

    帖子

    633

    积分

    侠士

    积分
    633
    发表于 2019-6-13 17:00 | 显示全部楼层
    没出过门的老人是很麻烦 。又没人帮助。上次也是有一个年纪很大的老人,根本没人来帮忙。没看到任何服务或者志愿者,家属在安监处被拦下了,,后来还是我照顾了一下。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    1

    帖子

    1

    积分

    新手上路

    积分
    1
    发表于 2019-6-13 17:07 | 显示全部楼层
    上次去车站送长辈也碰到类似情况,无票无法入内可以理解 就是保安态度不好!服务态度有待提高
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    7

    主题

    26

    帖子

    26

    积分

    新手上路

    后溪男人

    积分
    26
     楼主| 发表于 2019-6-13 17:38 | 显示全部楼层
    glywt 发表于 2019-6-13 11:11
    后溪男人 ,但是你老妈乘坐不同,性质是一样的,你不听车站内的工作人员,以送老妈为由无票私闯检票口,这与 ...

    简直对牛弹琴,谁告诉你我闯了?
    就是论事,就宁波汽车南站,不要扯到别的什么地方去,简直笑话。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表