设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12979|回复: 5

[奉化区] 业主共同权益神圣不可侵犯

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

25

主题

47

帖子

47

积分

新手上路

积分
47
发表于 2019-6-12 15:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
    https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... id=7456193&mobile=2我问的是硬化公共绿地和做私门圈占大面积绿地作为私人花园的事情,这种违法违规的事情跟物业公司申请就可以批准?物业公司的权利凌驾于国家法律法规之上?经调查原帖里面圈占绿地的那套房子的主人竟然是业委会主任,源头不抓后果不堪设想,有些跟风效仿,有些甚至更严重,硬化公共绿地当做自家的院子,桌子椅子超大尺寸的太阳伞都搬出来了,还把硬化侵占的公告绿地围起来在外面做了私门。有关部门回答我的问题之前先来小区实地调查一下可以吗?难道事情还不够严重?难道其他七百多户业主也可以每家每户来圈占一块公共绿地?

classn_11

0

主题

3477

帖子

3477

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3477
发表于 2019-6-18 17:34 | 显示全部楼层
网友您好!根据《物业管理条例》第八十二条 物业服务企业或者其他管理人与业主关系,物业服务企业或者其他管理人根据业主的委托管理建筑区划内的建筑物及其附属设施。小区内建筑物、绿化和附属设施都由物业受委托管理。
根据《物权法》第四十九条物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施,不得改变用途。 业主依法确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当在依法办理有关手续后告知物业服务企业;物业服务企业确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当提请业主大会讨论决定同意后,由业主依法办理有关手续。
因2016年我物业公司接受管理时小区尚未成立业委会,在收到108号业主申请移载绿篱的报告后,我公司认为这一行为不改变绿化性质,确因生活所必需(该户靠近地下车库入口,为隔音避光避尘而移载)故在2019年业委会成立以后,我物业及时将此情况移交业委会,业委会将此情况会议研究通过。
(溪口镇)
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-1-15 16:13
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    108

    帖子

    108

    积分

    长老

    天空雄鹰

    积分
    108
    发表于 2019-6-18 21:35 | 显示全部楼层
    只能说明来头不小 对后台硬朗的人 一般政府部门,不会有大动作,物业也好 政府有关部门也好,管理的是没有后台的老百姓
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    2

    帖子

    2

    积分

    新手上路

    积分
    2
    发表于 2019-6-20 23:26 | 显示全部楼层
    天空雄鹰 发表于 2019-6-18 21:35
    只能说明来头不小 对后台硬朗的人 一般政府部门,不会有大动作,物业也好 政府有关部门也好,管理的是没有 ...

    讲的非常有道理
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    28

    主题

    263

    帖子

    263

    积分

    长老

    积分
    263
    发表于 2019-6-21 11:22 | 显示全部楼层
    天空雄鹰 发表于 2019-6-18 21:35
    只能说明来头不小 对后台硬朗的人 一般政府部门,不会有大动作,物业也好 政府有关部门也好,管理的是没有 ...

    业委会主任也是个干部权力也很大,物业也要去拍马屁的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    28

    主题

    263

    帖子

    263

    积分

    长老

    积分
    263
    发表于 2019-6-21 11:24 | 显示全部楼层
    奉化区 发表于 2019-6-18 17:34
    网友您好!根据《物业管理条例》第八十二条 物业服务企业或者其他管理人与业主关系,物业服务企业或者其他 ...

    业委会主任的是叫业委会去讨论??????????
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表