设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8249|回复: 5

[市市场监管局] 碧桂园碧玥府虚假宣传

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

13

主题

39

帖子

39

积分

新手上路

积分
39
发表于 2019-6-12 15:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 投诉
你好领导,
碧桂园碧玥府虚假宣传,欺诈销售

一、开发商在碧桂园碧玥府项目的大型宣传期间,碧玥府宣传人员公开宣称碧玥府的南面是规划中的河,以此来说明这个楼盘风水好,风景好,但是现在宁波市规划局官方证明,到目前为止,对这条河都没有规划。这明显违反了《广告法》第26条第四款的法律条款,这个商业为目的的虚假宣传导致准业主们轻信开发商的严重误导,该开发商的房子。
《广告法》:第二十六条 房地产广告,房源信息应当真实,面积应当表明为建筑面积或者套内建筑面积,并不得含有下列内容:(一)升值或者投资回报的承诺;(二)以项目到达某一具体参照物的所需时间表示项目位置;(三)违反国家有关价格管理的规定;(四)对规划或者建设中的交通、商业、文化教育设施以及其他市政条件作误导宣传。

二、碧桂园的广告口号是:给您一个五星级的家。
1,五星级是不是国家认证并同意使用的?明显这个五星级误导了老百姓
2,碧玥府销售的时候打着五星级的旗号,甚至宣传“府”的高大上概念明显引起了老百姓的重大误解,并且承诺了海曙西最高档的楼盘,五星级的服务,七星级的园林。请问这个不是虚假宣传吗?现在的房子造的比安置房还不如。

《广告法》第二十八条 广告以虚假或者引人误解的内容欺骗、误导消费者的,构成虚假广告。广告有下列情形之一的,为虚假广告:(一)商品或者服务不存在的;(二)商品的性能、功能、产地、用途、质量、规格、成分、价格、生产者、有效期限、销售状况、曾获荣誉等信息,或者服务的内容、提供者、形式、质量、价格、销售状况、曾获荣誉等信息,以及与商品或者服务有关的允诺等信息与实际情况不符,对购买行为有实质性影响的;(三)使用虚构、伪造或者无法验证的科研成果、统计资料、调查结果、文摘、引用语等信息作证明材料的;(四)虚构使用商品或者接受服务的效果的;(五)以虚假或者引人误解的内容欺骗、误导消费者的其他情形。

碧桂园logo

碧桂园logo

碧桂园碧月府对于南面河流的宣传视频.mp4

3.09 MB, 下载次数: 47

宣传视频

碧桂园碧玥府虚假宣传.docx

97.68 KB, 下载次数: 39

投诉内容

该用户从未签到

0

主题

347

帖子

347

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
347
发表于 2019-6-18 15:03 | 显示全部楼层
网友您好,您反映的情况我局已收悉。经调查答复如下:1、关于南面河道规划问题,经咨询宁波市自然资源和规划局海曙集士港分局,编制的规划图确有此河道规划。2、关于广告口号方面,属于情感用语,定性虚假宣传证据不足。3、如您有进一步的证据需反映,可以拨打我局集士港市场监管分局电话88036315反映。

该用户从未签到

13

主题

39

帖子

39

积分

新手上路

积分
39
 楼主| 发表于 2019-6-19 14:08 | 显示全部楼层
海曙区市场监管局 发表于 2019-6-18 15:03
网友您好,您反映的情况我局已收悉。经调查答复如下:1、关于南面河道规划问题,经咨询宁波市自然资源和规 ...

你好,请你查看这个链接,市规划局明确否认有这条河的规划的。https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... page=1#pid109351387

  • TA的每日心情
    开心
    2017-8-31 21:24
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    46

    主题

    312

    帖子

    312

    积分

    术士

    积分
    312
    发表于 2019-6-20 11:10 | 显示全部楼层
    海曙区市场监管局 发表于 2019-6-18 15:03
    网友您好,您反映的情况我局已收悉。经调查答复如下:1、关于南面河道规划问题,经咨询宁波市自然资源和规 ...

    部门认为“五星级的服务,七星级的园林”是一种情感用语。《广告法》第二十八条对“虚假广告”的定性是:广告以虚假或者引人误解的内容欺骗、误导消费者的,构成虚假广告。对照碧桂园碧玥府的现实情况,这样的用语难道没有“误导消费者”?退一步说,即使不能完全定性为“虚假广告”,也应该是不规范用语吧?请问:对于类似易引发社会纠纷、不利于社会稳定的“不规范用语”,职能部门会有相应的惩治措施吗?就这样认定为“情感用语”了事了吗?


    该用户从未签到

    1309

    主题

    2865

    帖子

    2865

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    2865
    发表于 2019-6-20 14:30 | 显示全部楼层
    beckyyin 发表于 2019-6-19 14:08
    你好,请你查看这个链接,市规划局明确否认有这条河的规划的。https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=vi ...

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... amp;_dsign=aea0b002,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!

    该用户从未签到

    1309

    主题

    2865

    帖子

    2865

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    2865
    发表于 2019-6-20 14:30 | 显示全部楼层
    YZY66 发表于 2019-6-20 11:10
    部门认为“五星级的服务,七星级的园林”是一种情感用语。《广告法》第二十八条对“虚假广告”的定性是: ...

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... amp;_dsign=aea0b002,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!
    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表