设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8805|回复: 14

在宁波办成一件事情有多难?职能部门无作为

[复制链接]

classn_11

2

主题

7

帖子

7

积分

新手上路

积分
7
发表于 2019-6-13 14:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是高新区和美城的住户。 最近隔壁邻居装修要占用楼道公共空间建自家的洗衣房。 此类事件2015年就有媒体大肆报道过, 请参见新闻描述: http://zjnews.zjol.com.cn/system/2015/04/13/020600411.shtml 。经与邻居电话联系,表示大家都这么干,他也要圈地造洗衣房。

首先: 1. 楼道面积是公共空间, 单独住户没有权利圈地自用。
           2.  该房主砸掉了原有的围栏,私自占用了外面的露台造洗衣房,改变了房屋的结构。
           3. 外面公用楼道没有防水层。 不符合做洗衣房的要求。


诉求:  需要职能部门发挥作用, 阻止该房主占用公共空间的行为。 要求恢复原样, 把原有的围栏建起来,围栏外的露台有安全隐患, 不得使用。


事情经过: 1. 以上事情跟和美城中奥物业反应此事后, 中奥物业说已经贴条提醒该住户拆除,但是物业没有执法权。 要求我找高新区住建局。
                   2. 拨打住建局电话 89299017后, 转给了高新区住建局某科长 89289039。 科长说: 他们住建局只能管理“”住户家里面“”违拆违建。 住户家门口地方的公共区域不属于他们管辖。 即 便该住户更改外面房屋结构,在没有防水层的楼道搭建洗衣房也不是他们管辖范围。 建议我找新明街道。


                 3. 拨打了新明街道 87902172. 街道说 这个事情要找社区啊。


                 4. 拨打了社区的电话 87911976.  社区说这个事情要找城管啊。


                 5. 联系高新区城管, 城管实地勘察后, 回复:  这个事情他们管不了, 说是没有法律依据,即使是违建他们也没法拆。 所以这个事情不归他们管!还说以前新闻就报道了好多次, 和美城圈地事情很多。 叫我自己去百度。


                 6. 之后又找了高新区的规划局, 规划局吴老师去现场看了一下, 又说这个确实是违拆违建占用公共面积,也没有建筑许可,装修许可; 但是不归他们规划局管, 这个应该是住建局管!?


那到底这个私自占用公共区域, 违章搭建到底要找谁?2015年就新闻大肆报道, 到2019年还没有职能部门能解决这个事情?  这4年请问政府部门有没有学习进步?有没有想着保护老百姓切身利益? 有没有努力完善法律法规? 有没有学习各部门团结协作为民办事?

还是用4年的时间大大增长了踢皮球的功夫,导致老百姓求告无门, 处处碰壁, 无法可依, 无官可靠!



classn_11

21

主题

1390

帖子

1390

积分

骑士

积分
1390
发表于 2019-6-13 21:49 来自手机 | 显示全部楼层
读读水浒传,
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

27

主题

733

帖子

733

积分

侠士

积分
733
发表于 2019-6-13 23:03 | 显示全部楼层
说明是可以建的,你也安心建起来
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-5-24 23:19
  • classn_01: 6 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    6

    主题

    724

    帖子

    724

    积分

    侠士

    天使化身

    积分
    724
    发表于 2019-6-14 00:21 | 显示全部楼层
    不是城管可以拆吗?城管不作为啊
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    14

    主题

    708

    帖子

    708

    积分

    侠士

    积分
    708
    发表于 2019-6-14 07:16 来自手机 | 显示全部楼层
    你也搭吧,谁怕谁啊
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    16

    主题

    99

    帖子

    99

    积分

    新手上路

    积分
    99
    发表于 2019-6-14 09:02 | 显示全部楼层
    踢皮球。。。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-5-28 22:50
  • classn_01: 47 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    576

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    风云使者

    积分
    11926
    发表于 2019-6-14 12:11 来自手机 | 显示全部楼层
    教科书般的踢皮球
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-1-1 10:52
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    123

    主题

    927

    帖子

    927

    积分

    侠士

    积分
    927
    发表于 2019-6-15 22:36 来自手机 | 显示全部楼层
    顶!这就是不作为,慢作为!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-1-1 10:52
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    123

    主题

    927

    帖子

    927

    积分

    侠士

    积分
    927
    发表于 2019-6-15 22:41 来自手机 | 显示全部楼层
    房子,应该是住建局。城管是人行道,公园。对吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-1-1 10:52
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    123

    主题

    927

    帖子

    927

    积分

    侠士

    积分
    927
    发表于 2019-6-15 22:42 来自手机 | 显示全部楼层
    楼主找高新区管委会咨询下。让他们指派。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-7-8 06:19
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    10

    主题

    978

    帖子

    978

    积分

    侠士

    积分
    978
    发表于 2019-6-16 14:44 来自手机 | 显示全部楼层
    中国足球队有他们一半的实力就天下无敌了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    2

    主题

    7

    帖子

    7

    积分

    新手上路

    积分
    7
     楼主| 发表于 2019-6-17 09:09 | 显示全部楼层
    就说一次 发表于 2019-6-15 22:42
    楼主找高新区管委会咨询下。让他们指派。

    谢谢。 已经咨询了管委会, 等着管委会回复。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    74

    主题

    1131

    帖子

    1131

    积分

    骑士

    积分
    1131
    发表于 2019-6-17 16:44 | 显示全部楼层
    媒体,现在部门单位最怕媒体
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    531

    主题

    3422

    帖子

    3422

    积分

    精灵

    偶尔

    积分
    3422
    发表于 2019-6-19 11:36 | 显示全部楼层
    xyouro 发表于 2019-6-17 16:44
    媒体,现在部门单位最怕媒体

    如果没部门管,说明有漏洞;如果有部门管,看看到底是哪个部门管的? 哪个部门在踢皮球?

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    74

    主题

    1131

    帖子

    1131

    积分

    骑士

    积分
    1131
    发表于 2019-6-20 08:10 | 显示全部楼层
    偶尔 发表于 2019-6-19 11:36
    如果没部门管,说明有漏洞;如果有部门管,看看到底是哪个部门管的? 哪个部门在踢皮球?

    你就把这个帖子转到市长信箱呗,或者打12345
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表