设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10459|回复: 2

[江北区] 几个垃圾桶,让我很受伤

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-11-15 11:52
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    29

    主题

    66

    帖子

    66

    积分

    新手上路

    积分
    66
    发表于 2019-6-13 19:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
    尊敬的江北区领导:
    我很遗憾,昨晚终于感受到了什么是网络暴力,一度在小区群里看到有人谩骂我这个没有公开的发帖者,只因一个对于小区门口放置垃圾桶实属不应该的请求。我不知道是区里转办该帖的时候要求小区业委会对我进行轰炸,还是个别业主自己的行为,我对因此造成的人身攻击和伤害保留追究法律责任的权力。
    我想我们的本意都是希望小区越来越好、越来越整洁,可能立场和想法不一样,但我很不理解投机取巧的方式,更不理解明明有问题还振振有词,不是第一时间想着要有更好的办法去解决或进行意见征集向全小区集思广益共同治理小区,而是想着发帖的人是脑残,我不相信一个脑残的人,她/他会如此相信区领导、如此相信街道、如此关心小区、如此爱护小区、如此遵守小区的各项规章制度。
    看看“不脑残的业主是怎么咬人的(截取业主群内容):
    -         投诉的业主真的脑残,全江北垃圾搬你家门口好了,有病就去看一下,别发作了咬人
    回复:医学证明我没有病,我没有咬任何人,更不会咬你,我嫌脏(提醒:病从口入、祸从口出)
    我的身份:我是一位按时缴纳物业费、爱护小区公共设施、遵守小区规定、不乱丢垃圾、不乱翻垃圾桶、不要求保安开门、不养狗、尊重物业工作人员的业主,我有法律赋予我的权力来表达我的想法,我不奢求我的想法被重视,被解决,但至少我可以行使我的权利,合法发声
    (要评价的业主,请先做到这些再来评价,否则,至少我认为你没有资格评价我的帖子)
    我仅仅认为占用人行横道放置垃圾不妥、垃圾桶放在小区主出入口附近影响小区周边环境不妥、影响小区及周边行人通行不妥,我错在哪?
    今天在这里再次发声,表达和解释几点想法:
    1.      天一论坛“我要问政”是宁波市政府民生工程的一大亮点,是宁波市政府倾听民众声音的一个重要窗口,广泛的宣传和高效的工作让我很信赖,因此我选择这个平台发表我的看法,这里所有帖子均会被审核后上限,因此我认为我的发帖是被审核后公开的,受理的,我认为是合法的、合理的。
    2.      回归帖子本身,全帖从头到尾我没有投诉任何一个人(重点强调新的业委会请不要自己入座除非你们确实没做好)、任何一个部门,只是请求政府出面让小区环境更加整洁、小区垃圾分类更加规范,但很多业主开始轰炸我是想让政府把垃圾拉进小区,造成小区内垃圾堆积、破坏环境,这种断章取义的理解,我不敢恭维您是否接受过教育;
    3.      关于业主提到为什么不跟物业、不跟业委会沟通再发帖:
    1)至今本人不知道业委会的联系方式,印象中只有报名、公示、公布,至少我没有印象被告知业主业委会已经正式成立,可以接受小区业主的意见和建议,没有。刚还认真翻阅了绿城APP,生怕自己漏看了,确认只有报名公告其他没有找到,因此我不找业委会,我没错;
    2)关于物业,我不清楚这个垃圾桶从哪而来,我的理解是环卫从小区拉出来后统一堆放在人行横道,因此我认为是环卫的责任,损害了两个小区业主的权益,破坏了小区周边的环境,我不知道责任主体到底是哪个,我不做任何不合理的判断,因此我没有找物业,让政府介入调查,这也合情合理,我没错;
    3)通过什么样的方式发声,只要在合规合法的基础上,是我本人的权力,就像你穿衣服,只要不是衣冠不整,警察也管不了你穿破的旧的还是洋气的,我没错;
    4)对于以后任何问题都要先找物业、先找业委会的说法,我不认可,我认为我会选择我信任的一方或我认为能解决的一方,至少我现在认为发帖是有效果的。
    4.      很感谢群里的业主让我了解了事情的缘由,是业委会辛辛苦苦、勤勤恳恳为小区业主做的一件大实事,联合街道、社区临时性为了改善小区垃圾房太小的临时过渡措施,在这里对新成立的业委会辛勤的工作表达我个人的敬意,但我不觉得值得点赞,临时过渡没错,但需要考虑长远如何解决,临时措施好想,长期改善才是难题,如果什么都用临时方案解决,我好担忧我的小区以后会变成拆迁房。请问:
    1)  这件事情业主知情吗?不知情,对!这个事情不该公开,但这个事情也不应该这样做,考虑过占用盲道吗?考虑过散步的业主吗?考虑过路过的行人吗?康庄南路也算是小区门口的主路,目前还不繁华,如果这是一条成熟的主干道,难道你们也这样临时过渡吗?小区的业主都在讨论我们的房价会不会涨,试问一个垃圾都堆在门口的小区,你会来买吗?连门面都弄不干净的小区,你还指望它里面能有多干净?
    2)  既然是临时性,那请问你们的改善计划有吗?过渡多久,马上天气更热,你希望你的家门口臭气烘烘?考虑过西门门口几幢的感受吗?
    3)  有业主就说了,说我是希望把垃圾桶放小区里,说希望我给两全其美的建议,请不要想问题如何偏激,不是所有的问题都是只有1或者0,我有建议一定不会吝啬,但在我对小区情况不了解、周围环境不了解的情况下,我不下定论,而物业、业委会理应是最了解小区情况的,我相信你们应该不会辜负业主对你们的期望;
    4)  垃圾房设置在西门口本身就是一个败笔,一进门就是垃圾的臭味,我不知道是怎么想的?垃圾房不够大大,脚趾头掰掰都是能想到的,一个垃圾桶占多少面积,小区一共投入多少个垃圾桶,需要多少面积就一目了然了,如果做了这个计算还会选择现在的这个房子当垃圾房,我也无话可说;
    5)  另外,你们想出来的最佳方案居然是堆在门口,我实在是佩服;
    6)  群里那几个发声的从言语判断应该是业委会的,想问你们做的决定实施的情况你们去跟踪过吗?现场看过有几个垃圾桶没有盖盖子,蚊虫在飞,行人通行困难?
    7)  这件事情本身如果是过渡,无法官方回复(红章公告),可以在微信群里告知大家,过渡时间多久,为了我们共同的家园不得不这么做,在事情被曝光出来的时候为什么就能在群里公开这个是折中不得已的方案了呢?
    最后申明,本人热爱铂悦府,遵守铂悦府所有规定,拥护业委会的领导,发帖本无恶意,但是眼里确实揉不进沙子,喜欢直话直说,不会拐弯抹角,更不会阴阳怪气。虽然确实万万没想到小区业主/业委会会如此看待问题,认为发帖者无理取闹,但我依然同意必要时删帖,政府部门可以要求后台进行操作,我在此授权表示同意,万分感谢!
    Ps:辛苦信访办领导像上一封帖子一样,让街道、社区、业委会审阅,谢谢!


    classn_11

    5

    主题

    5412

    帖子

    5412

    积分

    官方发言人

    江北区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    5412
    发表于 2019-6-18 16:57 | 显示全部楼层
    尊敬的网友:
             您好!
             关于您提到的关于垃圾桶问题,相关部门已在之前的帖子中进行答复,详见如下链接:http://nb8185.cnnb.com.cn/tiezi/minsheng_view.php?aid=967822,其余问题建议您直接与小区业委会进行沟通。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-18 07:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    4

    主题

    637

    帖子

    637

    积分

    侠士

    积分
    637
    发表于 2019-6-14 08:49 | 显示全部楼层
    凡是较真,那就累了。再者,业委会也相当于一个管理层,直接跳过有点“越级”的意思,其他业主可能也是觉得你这样影响了小区的名声。既然都是为了小区好,退一步海阔天空
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表