设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14876|回复: 5

[江北区] 甬江街道清秀澜湾一期腰线层严重影响卧室视野

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2019-6-14 11:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“67715”的网友留言:江北区湾头清秀澜湾新房即将交付,业主在验房过程中,发现房至巨大的腰线如刘海般遮挡在主卧窗户外面(见附件图),几次与开发商交涉,开发商不予理睬或无动于衷。开发商卖房时为何不告之这一不利因素?希望政府部门介入,并给一个说法与解决。
1.png

classn_11

5

主题

5575

帖子

5575

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5575
发表于 2019-6-27 08:24 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
      您好!您的来件收息,有关规划方面问题现答复如下:
      有关青秀澜湾小区的建筑装饰线条(腰线),我局已对此进行了核查。根据《城市建筑工程日照分析技术规程DB33_1050_2016》和《关于印发<宁波市建设项目日照分析技术规则>的通知》(甬规字[2008]148号),我局于2017年2月审查通过的江北湾头(JB05-02-21)地块项目设计方案符合日照规范要求。
      您也可以来我局申请政府信息公开查阅相关图纸,按照政府信息公开规定,您可以带身份证和利害关系证明(包括房产证等)复印件,到我局(江北区大庆南路189号), 办理相关申请事宜,联系电话:87388164.
      如有异议,按照国家信访局印发的关于《依法分类处理信访诉求工作规则》的通知(国信发【2017】19号)第六条的相关规定,请通过复议、诉讼等法定途径解决。   
      感谢您对自然资源和规划工作的关注和支持。

                                     宁波市自然资源和规划局江北分局
                                               2019年6月27日
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-4-16 21:32
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    66

    主题

    275

    帖子

    275

    积分

    长老

    积分
    275
    发表于 2019-6-14 16:40 | 显示全部楼层
    怎么这么多人治社会的思维惯性?!
    房子是你和开发商的事,干嘛老喊政府介入?!
    政府要管吃喝拉撒睡,把老百姓都当巨婴养着吗?
    都是四肢健全、心智成熟的成年人了,
    自己碰到的事都不能自己处理?

    如果开发商不安图纸施工、违章施工、存在工程质量问题等等,找政府单位还能理解,
    现在就一个不知道什么线条饰件的事,喊政府干嘛?和政府有什么关系?
    政府叫人家拆掉?凭什么?
    是有安全隐患了,还是拖欠农民工工资了?
    莫名其妙!
    如果你觉得施工不符设计,
    那就拿着图纸、请个律师、写张诉状,去打官司啊!
    不然法院开着干嘛的?
    法治,法治,法治!!!
    就是凡事都按照法律固定去处理!
    不是一碰到问题就一骂、二闹、喊政府!


    顺便再借地多发几句牢骚:
    国家现在最该的事情之一,
    就是彻底提升国民法治意识!
    否则,社会巨婴只会导致越来越多、越来越头疼的问题!
    动辄拉帮结伙、聚众围事、扯横幅贴标语喊口号,
    歇斯底里,神经质一样,
    完全不懂行政介入的分际,
    真是悲哀!
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

    classn_11

    2

    主题

    3

    帖子

    3

    积分

    新手上路

    积分
    3
    发表于 2019-6-17 10:50 | 显示全部楼层
    chinaningbo 发表于 2019-6-14 16:40
    怎么这么多人治社会的思维惯性?!
    房子是你和开发商的事,干嘛老喊政府介入?!
    政府要管吃喝拉撒睡,把 ...

    说的太好了!!!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    classn_11

    10

    主题

    329

    帖子

    329

    积分

    术士

    永远快乐

    积分
    329
    QQ
    发表于 2019-6-17 11:54 | 显示全部楼层
    自行割掉即可,哈哈
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    2

    主题

    56

    帖子

    56

    积分

    新手上路

    积分
    56
    发表于 2019-6-18 10:50 | 显示全部楼层
    chinaningbo 发表于 2019-6-14 16:40
    怎么这么多人治社会的思维惯性?!
    房子是你和开发商的事,干嘛老喊政府介入?!
    政府要管吃喝拉撒睡,把 ...

    其实就是个护栏,提问的人大惊小怪,自己切割掉不就好了,什么事都想维权。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表