设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11104|回复: 7

[镇海区] 蛟川街道清水浦村汪家南面道路大型货车横行,噪音、灰尘满天飞舞,村民苦不堪言

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

0

主题

1

帖子

1

积分

新手上路

积分
1
发表于 2019-6-14 17:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
蛟川街道清水浦村汪家南面,新造的这条马路,每天每隔10-20分钟就有近百吨的大型货车开过,车辆装满各种货物包括沙子,石子等。灰沙弥漫满天飞,特别是到晚上噪音堪比打雷,睡觉的床都会震动,村民苦不堪言,无数次到村里向村领导反映此情况,希望调整运货路线或者安装隔音带,至少让村民白天能开个门,晚上能睡个安稳觉。但是村干部以隔音带是违章建筑为由,拒绝实施,距现在已经快一年了没有任何措施。那么装个隔音带是违章的那路是怎么批出来的?难道村民就一直生活在打雷的噪音中?希望相关职能部门领导能尽快给予解决。谢谢!

微信图片_20190614170806.jpg

123.mp4

4.29 MB, 下载次数: 17

晚间货车噪音

456.mp4

2.54 MB, 下载次数: 15

晚间货车噪音1

classn_11

0

主题

8341

帖子

8341

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8341
发表于 2019-6-18 16:26 | 显示全部楼层
网友您好!您反映的问题经村委会与企业协调后,要求相关企业必须严格按照规定吨位装载,装载黄沙车辆要加盖篷布。对路面散落的黄沙,在原有1名保洁员清扫基础上,再增加1名保洁员,对路面及时清扫和洒水。在沿河建设隔音屏,减少大型车辆行驶发出的噪音。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

1

帖子

1

积分

新手上路

积分
1
 楼主| 发表于 2019-6-19 15:17 | 显示全部楼层
镇海区 发表于 2019-6-18 16:26
网友您好!您反映的问题经村委会与企业协调后,要求相关企业必须严格按照规定吨位装载,装载黄沙车辆要加盖 ...

希望告知隔音屏将在几月份完成安装?谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-20 14:28 | 显示全部楼层
萌萌哒123 发表于 2019-6-19 15:17
希望告知隔音屏将在几月份完成安装?谢谢!

网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... amp;_dsign=da348bb2,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!


回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

8341

帖子

8341

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8341
发表于 2019-6-20 15:24 | 显示全部楼层
萌萌哒123 发表于 2019-6-19 15:17
希望告知隔音屏将在几月份完成安装?谢谢!

网友您好。关于您询问沿河建隔音屏问题,清水浦村委会已与企业作了协调,村委会与沿河涉及的部分农户完成土地作物等政策处理后,天气放晴后马上实施建造工作。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

3

帖子

3

积分

新手上路

积分
3
发表于 2019-6-25 09:10 | 显示全部楼层
镇海区 发表于 2019-6-18 16:26
网友您好!您反映的问题经村委会与企业协调后,要求相关企业必须严格按照规定吨位装载,装载黄沙车辆要加盖 ...

我也想问二个问题。1.这个企业的选址没有经过相关部门的批准,有没有做过环评?一个新引进企业毁了一个小村庄的安宁。2.这条道路原先是没有,为什么要新建一条在村民集居点旁的道路供大卡车使用,就是因为原先道路旁老百姓反对就要村民集居点新建?是不是觉得这边村民好欺负?当前,正在进行美丽乡村建设、迎接文明城市复评,这样的环境怎么能让村民享有舒适、安静的生活,怎样建成美丽乡村?强烈要求环境保护部门在村庄内进行连续环境监测,给村民一个说法,还一个基本的生活环境。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-26 17:50 | 显示全部楼层
fangjiaan 发表于 2019-6-25 09:10
我也想问二个问题。1.这个企业的选址没有经过相关部门的批准,有没有做过环评?一个新引进企业毁了一个小 ...

网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... amp;_dsign=4e4ddb07,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!


回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

8341

帖子

8341

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8341
发表于 2019-6-14 21:12 | 显示全部楼层
网友您好!问题已收悉,待调查了解后回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表