设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7133|回复: 2

[镇海区] 关于镇海住建局 前任组织人事科长顾奇尔同志职业道德存在严重问题的投诉

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

100

主题

144

帖子

144

积分

长老

积分
144
发表于 2019-6-14 22:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
根据镇人(2010)63号文件规定镇海区建管站张某、董某、我从2014年1月起就可以加工资,我们多次以口头形式向前任人事科长顾奇尔反映,她以各种借口加以拒绝,最后说是根据区人社局口头精神执行。几年来张某到处托人找关系直到2017年4月顾奇尔终于为张某办妥相关加工资手续,还骗我说,三个人都报上去了,人社局只批下来张某一人,我要求重新申报,人社部门一同前往遭到拒绝。2017年5月16日(民主推荐提拔她前一天)下午六点左右主动电告这件事会帮我们弄好,考察期间电话解释说这几天人社局相关人员去九龙湖培训了,还做了承诺这件事肯定会弄好叫我俩放心好了。6月12日(她本人的任命文件已下达)早上电告自己已调出,这件事跟她不搭界了,以后不用再找她了要我们直接找一把手去。我俩当日以书面及短信形式向她提出就此事给我们一个说法。一直未收到过任何形式的解释。
   其实在我局还有相当一部分职工政策范围内的工资待遇一直未在享受,因不懂政策几乎都被蒙在鼓里。个别的即使有疑问提出来也被顾奇尔的一句“人社局不同意”给忽悠过去了。对不该加工资的职工加的理由是经过人社局审批的!对该加工资的职工不加的理由是人社局不同意。她从不向职工作政策解释,说是按照人社局口头精神执行。当人事局相关人员来建管站会议室现场解难答疑时,顾奇尔却回避了。她还误导根本不懂工资政策的职工,甚至还对职工欺骗隐瞒事实真相。例一.研究生毕业见习期满转正时误导职工走管理岗,2013年工改时又不给职工再次选择的机会,提拔无望,导致二位职工一辈子都加不了工资!目前工资要比晚好几年进来的本科生低很多,而且差距将会越来越大!例二.建管站设置专技七级一个,有位职工具备七级资格,顾奇尔骗他说:七级岗位要为已经调离了建管站的周某留着的,因为他迟早要调回来,这是领导定的。而真实的情况是:七级岗位根本就没空过,一直有人在享受!全局上下都被蒙蔽,连一把手也不例外!在工资问题上局长只相信人事科长不相信职工那也是天经地义的事,恐怕他万万没想到人事科长职业道德竟会败坏到如此程度吧!还有很多例子在此不一一列举。所以有朋友跟我开玩笑说:你们局错就错在让你搞过工资,否则顾奇尔再乱弄也永远没人知道的。顾奇尔同志从2011年11月到2017年5月在住建局任组织人事科长一职的这段时间里从未开过一次职工大会,每次加工资究竟怎么加、加多少无人知晓。工资公示也仅仅是老百姓,领导一个也不公示。连个人工资进档表顾奇尔不是叫职工本人按照她要求的工资等级填写就是叫外单位职工电脑打印归档!在我局领导可以突破政策规定享受工资待遇、老百姓连政策范围内的工资待遇也不让享受!加工资凭权力、凭关系、不凭政策,我等多次以口头及书面形式向镇海区人社局反映,作为职能部门不但不履行好自己的职责,还故意包庇怂恿主管局违规操作,对我局的违规行为明确表示“尊重并同意“(2018年区人社局出具的信访答复件因违规已被市人社局撤销)!
做人以德为先、以诚为本!因为顾奇尔提拔期间这种无耻行为导致我把所有真相彻底揭露,走上艰难曲折的信访之路。也许是次迟到的投诉,要是2017年在顾奇尔提拔期间举报的话那她得不到提拔也是毫无悬念的事,但为时不晚。此事性质恶劣、影响面广、时间久远、金额巨大!为了自己的切身利益(本人每月相差300元以上)更为了正义,事已至此我一定依法依规维权到底。希望能引起相关部门和领导的高度重视,对此事进行认真调查核实!确保住建局在职工工资问题上严格按照规定政策执行!


网友,您好。您诉求已回复,详见如下链接,敬请关注:
https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph... amp;_dsign=b82249c7

目前没有更多回复。谢谢。

classn_11

0

主题

7966

帖子

7966

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7966
发表于 2019-6-21 16:56 | 显示全部楼层
网友,您好。您诉求已回复,详见如下链接,敬请关注:
https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... amp;_dsign=b82249c7
目前没有更多回复。谢谢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

7966

帖子

7966

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7966
发表于 2019-6-17 08:30 | 显示全部楼层
网友您好!问题已收悉,待调查了解后回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表