设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 4711|回复: 2

[镇海区] 关于镇海住建局在职工工资问题上相关疑点咨询

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

115

主题

159

帖子

159

积分

长老

积分
159
发表于 2019-6-14 22:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人自顾奇尔同志任住建局组织人事科科长一职以来在职工工资问题上一直存在诸多疑点,已多次以口头及书面形式提出来,职能科室均拒绝提供政策依据,拒绝书面答复,口头答复出尔反尔、矛盾百出。无奈只好在浙江政务网上咨询,住建局的回复竟然是批量重复信,即连续批量来信反映同一事项的情况,之前已有转送交办的;来信人表述不清、恶意言语或无实质内容的。”今再次在此平台咨询,希望相关人员能以事实为依据、以政策为准绳予以解答,对得起职工更对得起自己的良心。
1. 事业单位实施岗位设置管理是继1956年、1985年、1993年、2006年四次工资制度改革后的又一次工改,直接关系到每一位职工的切身利益。区委组织部和区人事局联合发了《镇海区事业单位岗位设置管理实施意见》(镇人【2010】62号)和《镇海区事业单位岗位设置管理实施办法(试行)》(镇人【2010】63号)文件,要求全区各事业单位认真贯彻执行!镇人(2010)62号文件第四(三)2点规定:岗位设置实施方案经单位职工代表大会或职工大会审议,单位负责人集体讨论通过,报主管部门审核后组织实施。为何我局合署办公的所有事业单位设置的方案都是在职工毫不知情的情况下向人社局申报的?工资公示名单中也只是老百姓领导一个都没有?(区人社局是在2010年9月21日召开全区人事干部大会的,会上时任人事局局长徐天红同志在发言稿中也重点强调:严格按规定程序操作,切实保障岗位设置管理的各项政策规定落实到位。我局具体执行时间是2013年底,正好是我局一把手空缺期,日常工作由分管人事工资的娄书记主持)
2. 建管站是以专业技术提供社会公益服务的事业单位,这一点编办可查证。根据镇人(2010)63号文件第十条第二点规定:主要以专业技术提供社会公益服务的事业单位应保证专业技术岗位占主体,一般不低于单位岗位总量的70%。,如今却为何设置成50%
建管站专技岗位高、中、初岗位之间的结构比例为2.5:4.5:3,是全区最高了,全区总体控制目标才0.7:4:5.3,如此高的结构比例专业技术岗位却只占总体岗位的50%,远远低于政策规定的下限!这恐怕在全区乃至全国也是独一无二的!内行人一看就知道存在严重问题!同样的结构比例,质监站就设置成84%当时顾奇尔利用职务之便也是不让设置,因质监站职工反响强烈,站长、书记就亲自陪着人事多次去人社局沟通,最终质监站才得以严格按照政策规定设置,确保全体职工政策范围内的工资待遇得以享受。几年后该站有位同志调至局里,职务从副科升为正科,顾奇尔把他的工资减了千把元。此举违反镇人【201063号第三十六条规定:已按2006年事业单位工作人员收入分配制度改革有关政策执行专业技术岗位等级工资的,可保留原岗位等级待遇。
白蚁所结构比例才0.7:4:5.3,专业技术岗位按政策规定设置成75%(在实际聘用中顾奇尔对于下属单位人事报上来的已经设置了的岗位等级以“人事局不同意”为由又不让职工享受相应等级的工资待遇,高等级岗位还是形同虚设)。
区住房保障和物业管理中心结构比例为1.5:4:4.5,要比白蚁所高,专业技术岗位却只设置成55%远远低于政策规定的下限(此单位性质跟建管站一样与机关合署办公,没有配备独立的人事干部都是由顾奇尔兼着)!严重损害全体职工的切身利益,他们至少都相差200/月,高的达1000元以上随着以后标准的提高差距会更大。 2013年底我局工改时有16家事业单位228名在编职工,存在的问题还有很多很多,因字数限制不能在此一一罗列。
上一次工改是在2006年,恰好本人从事劳资工作,当时我在全局职工大会上把人事局的相关文件精神进行传达,然后把具体的文件和每一位职工的工资等级予以公示,对每一位职工工资的核定做到了政策范围内的最大化。等无一人提出异议后再向人事局申报。2013年工改,我也多次要求顾奇尔按文件规定程序操作,遭拒。她还说“贴不贴是一样的,又没人看。”“贴不贴是人事的事,看不看是职工的事。程序必须到位。”顾奇尔甚至还把当初我往高核定的那些职工工资有的被减下来,有的没减。有位职工发现自己工资卡上莫名其妙的被减了600左右就打电话问顾奇尔,她的解释是:这次工改过了被减下来的人很多,不止你一个,是政策规定的。还对她欺骗隐瞒已经批下来的方案)。   
3.中级专技岗位从高到低分成八级、九级、十级,按照政策规定全区总体对应控制比例是3:4:3,  建管站在中级有两个基数的情况下,该三级的比例应该是0.6:0.8:0.6,但为何设置成九级1个,十级1个,把职工工资的上升空间堵塞,放弃高等级的指标!而不设置成八级1个,九级1个,把每一位职工工资待遇争取到政策范围内的最大化?因为根据政策规定上一级指标可以给下一级用,但下一级指标不能给上一级用。其实除了中级之外,专技高级、初级也如此,只是比例不同罢了。这种现象几乎所有事业单位都存在同样的问题。顾奇尔这样的设置目的不就是为日后的权力寻租留下空间吗就拿建管站为例吧,方案中未设置专技八级,但有二位职工曾享受过该等级工资,一个已退休,一个历经三年多努力终于升至七级,而我早已符合专技八级条件,却以“方案中未设置八级”为由不让我享受相应等级的工资待遇!顾奇尔提拔前一天又主动打电话给我说可以享受!考察期间电话解释说这几天人社局相关人员去九龙湖培训了,还做了承诺这件事肯定会弄好叫我等放心好了。对于她的搪塞措辞:加有加的理由毕竟“政策允许”,不加有不加的理由因为“方案不允许”。真是费尽心机把权力发挥到了极致!
4.镇人(2010)63文件第二十九条规定:经核准的岗位设置方案是事业单位和有关部门聘用人员、确定岗位等级、调整岗位以及核定工资待遇的依据。建管站方案中专技七级设置一个,有位职工从2010年12月起就具有七级资格,却为何到2017年4月才得以聘用?管理七级只设置一个,为何实际可以聘用3个(其中一个就是顾奇尔)?在绩效工资这块,顾奇尔1999年参加工作,经济师、正科级,比某职工1986 年参加工作,高级工程师、正科级还要高360元!!
5.建管站一直以来是有双肩挑人员(即担任领导职务,又具有职称证书)的,目前有二位,陈某正科级具有高级职称资格证书、盛某付科级具有中级职称资格证书,回复中却写到“目前无双肩挑人员,”什么意思?有无双肩挑人员跟我的聘用又有什么关系?
6还有很多问题我已于4月26日再次向组织人事科书面提出至今未收到解释.

网友,您好。您诉求已回复,详见如下链接,敬请关注:
https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph... amp;_dsign=b82249c7

目前没有更多回复。谢谢。

如此答复不知什么意思?



classn_11

0

主题

9020

帖子

9020

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9020
发表于 2019-6-21 16:57 | 显示全部楼层
网友,您好。您诉求已回复,详见如下链接,敬请关注:
https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... amp;_dsign=b82249c7
目前没有更多回复。谢谢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

9020

帖子

9020

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9020
发表于 2019-6-17 08:31 | 显示全部楼层
网友您好!问题已收悉,待调查了解后回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表