设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14140|回复: 13

[鄞州区] 东方丽都

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

11

帖子

11

积分

新手上路

浪狼郎

积分
11
发表于 2019-6-15 16:37 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
为了使鄞州区潘火街道东方丽都小区能有一个安定,和谐,秩序井然的居住环境,不得不向您反映几个问题,希望您能督促相关部门切实履行为人民服务的宗旨,真心实意为老百姓办实事,办好事,杜绝官僚主义,形式主义。
近日小区物业和居委会贴了一张通知,大概意思是近期小区地面地下停车秩序很混乱,为了维护广大业主的利益,要对乱停车行为进行整治处罚,我们一看拍手叫好,物业很早就应该这么干的,现在终于开始干正事了,但是仔细一看,里面竟然写了一句话,“适当时候提高路面停车收费标准”,不对啊,这是什么意思,因为我们地面地下乱停了你们就开始准备涨价了,这要怪我们了喽,不得不服物业这倒打一耙的功夫用的666。是问,为什么地面地下会出现长达近2年的乱停乱放行为,影响小区出行,为什么,为什么,为什么,请物业站出来讲讲你们这么长时间都有管过乱停乱放行为了吗,如果你们说有,请拿出真凭实据,最好有图有视频能证明你们在管了,不是口头随便乱讲,但是我估计你们也拿不出来什么真实证据,因为你们就没管过,只管进门要收费,进去后随便你们怎么停,长期纵容一些素质不佳的业主长时间乱停乱放,整个小区弥漫着一种不良的社会风气,你乱停我也乱停,你乱扔垃圾我也乱仍垃圾,你私搭乱建我也违建阳光房,反正又没人管,怕啥呢。
不过近期物业还真管过一次乱停,今年六一儿童节前,一大早,小区内站了几十个保安,搞得我们以为小区发生什么大事了,因为平时就只能看到门口的保安,瞬间多出几十个保安,很惶恐,然后这些保安开始对小区路上乱停的车辆直接拿移车器移车,不得不说,物业这次很硬气,有业主看到保安这么卖力的移车,感动的说,保安今天真辛苦,我要买瓶水给他们喝,我们业主在业主群也在议论,如果保安经常这么移车,我们业主愿意自费给保安买水喝。后来才知道是大领导到小区幼儿园看望小朋友,大领导看望完后,小区又恢复到往日的脏乱差环境,几十个保安瞬间又消失了,真想看看西门口挂的几十个保安照片每天都在小区上班吗,都有考勤吗,都在为小区安全负责吗,还是只是挂人头,那里需要那里搬,一个人领着多个小区的工资(估计这么多工资落不到这些到处转的保安手里,都让物业公司拿走了),物业你们真是为了赚钱费劲心机了,你们这是在侵犯小区所有业主的权益,是违反合同约定的,套取工资,违法的。如果你们说你们没这干,请也拿出真凭实据来,我们很乐意看到几十个保安每天都在小区维护秩序。
另外,发的通知里面也写到“经报上级有关部门同意”,既然上级有关部门同意,请把那些上级有关部门全部写出来,让广大业主看看,是那些部门在代表广大业主做决定,我们业主都不知道就这样被相关部门代表了,请一定要把批准本次公告的相关部门亮一亮,敢做要敢当。相关部门有没有真实了解东方丽都脏乱差的环境,有没有监督物业进行整改,相关部门不能只听物业的一面之词就把乱停车的板子打在业主身上,没有深究为什么会出现乱停车行为,相关部门不能简单粗暴的认为提高地面收费标准就能管住业主乱停车现象,冰冻三尺非一日之寒,要找到问题的根源再提出解决办法,我敢断定,就算以后涨价,但是物业只收费,不管理,照样会出现乱停行为,治标不治本。如果相关部门真心为东方丽都好,那就要下到一线,走访下广大业主,倾听广大业主对物业的心声,找到东方丽都脏乱差的根本原因,对症下药,而不是偏袒物业,残害广大无辜的业主,请相关部门尊重业主才是小区的主人地位,不要错位管理,不作为,乱作为。
东方丽都物业工作做的一塌糊涂,小区环境一日不如一日,业主对物业非常不满,越来越多的业主开始用实际行动表达对物业的不满,不交物业费,虽然业主不交物业费是不对的,我们应该按照合同约定交物业费的,但是业主就算交了物业费,物业不作为,只知收钱不干事情,也是在侵犯广大业主的合法权益,久而久之形成恶性循环,物业不作为,业主不满意,业主不交物业费,物业不干事,小区环境一日不如一日。从去年开始,物业为了收物业费,对包年包月停车的业主续租车位开始动心思了,不交物业费,就不给你续租一年,只让你续租3个月,今年变本加厉,不交物业费,都不让你续租3个月,一个月一个月的续租,变着法的逼你交物业费,但是交了物业费又能怎么样,物业只收钱,不管理,交了也是白交,所以近期乱停现象愈演愈烈。物业费和停车费是两个完全不相干的费用,物业有什么权利把物业费和停车费绑定在一起,这是违反物权法的违法行为,请物业停着侵权行为,老老实实把物业服务工作做好。
基于以上情况(其实业主对物业的不满能写十页都不止,而且都是有图有真相的不满,不是无理取闹,在此就不一一列举),我们要求物业以后要切实做好物业服务工作,提升业主满意度,规范自己的种种违法违规行为,改变小区脏乱差的环境,做好小区物业管理者的角色。另外要求社区,街道相关部门要监督物业的作为,不要经常的偏袒物业,把锅都甩给业主(个别业主的不良行为不能代表所有业主),有失公平,也是在乱作为,要谨记,为人民服务,为老百姓谋福利,不是为特殊人群
mmexport1560587372821.jpg

classn_11

1

主题

9318

帖子

9318

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9318
发表于 2019-6-20 08:34 | 显示全部楼层
网友,您好,经了解,针对东方丽都小区地面车辆乱停现象,物业已升级道闸系统,将对不按规定停放至地下车库的车辆加收费用,同时加强引导,规范小区停车秩序。小区业主有按时足额缴纳物业服务相关费用的义务,也有享受物业提供相应服务的权利,社区将督促物业提高服务意识与服务质量,良好的环境也和居民的理解配合密不可分,如您有其他意见或建议可以向小区物业提出,感谢您的关注。潘火街道
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

11

帖子

11

积分

新手上路

浪狼郎

积分
11
 楼主| 发表于 2019-6-15 17:03 来自手机 | 显示全部楼层
群众的眼睛是雪亮的,广大业主还是希望政府能起到有效监管作用的。
最后,我们郑重提出一个要求,要求东方丽都成立业委会,东方丽都早已完全具备成立业委会的条件,请街道要积极协助成立,不要用一些很牵强的理由敷衍了事,只有成立业委会,才能使广大业主成为小区真正的主人,不“被”代表,才能有效的监督物业,保护广大业主的合法权益不被侵犯。业委会是政府允许成立的合法组织,不是猛虎,请物业平常心看待,请街道要顺应民心,为人民服务,积极协助。相信在成立业委会后,物业能切实履行服务的本职工作,业主满意度逐步提高,物业费收缴率也会逐渐攀升,东方丽都慢慢走向正轨,建设成为东部一个美丽的都市小区。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

11

帖子

11

积分

新手上路

浪狼郎

积分
11
 楼主| 发表于 2019-6-15 17:03 来自手机 | 显示全部楼层
群众的眼睛是雪亮的,广大业主还是希望政府能起到有效监管作用的。
最后,我们郑重提出一个要求,要求东方丽都成立业委会,东方丽都早已完全具备成立业委会的条件,请街道要积极协助成立,不要用一些很牵强的理由敷衍了事,只有成立业委会,才能使广大业主成为小区真正的主人,不“被”代表,才能有效的监督物业,保护广大业主的合法权益不被侵犯。业委会是政府允许成立的合法组织,不是猛虎,请物业平常心看待,请街道要顺应民心,为人民服务,积极协助。相信在成立业委会后,物业能切实履行服务的本职工作,业主满意度逐步提高,物业费收缴率也会逐渐攀升,东方丽都慢慢走向正轨,建设成为东部一个美丽的都市小区。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

11

帖子

11

积分

新手上路

浪狼郎

积分
11
 楼主| 发表于 2019-6-15 17:03 来自手机 | 显示全部楼层
群众的眼睛是雪亮的,广大业主还是希望政府能起到有效监管作用的。
最后,我们郑重提出一个要求,要求东方丽都成立业委会,东方丽都早已完全具备成立业委会的条件,请街道要积极协助成立,不要用一些很牵强的理由敷衍了事,只有成立业委会,才能使广大业主成为小区真正的主人,不“被”代表,才能有效的监督物业,保护广大业主的合法权益不被侵犯。业委会是政府允许成立的合法组织,不是猛虎,请物业平常心看待,请街道要顺应民心,为人民服务,积极协助。相信在成立业委会后,物业能切实履行服务的本职工作,业主满意度逐步提高,物业费收缴率也会逐渐攀升,东方丽都慢慢走向正轨,建设成为东部一个美丽的都市小区。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

22

主题

737

帖子

737

积分

侠士

积分
737
发表于 2019-6-15 19:01 来自手机 | 显示全部楼层
看通告我觉得物业没错,你反而是刁民
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

classn_11

1

主题

11

帖子

11

积分

新手上路

浪狼郎

积分
11
 楼主| 发表于 2019-6-15 19:19 来自手机 | 显示全部楼层
我也希望物业能落实下去 ,但是目前物业只收费不办事啊,楼上的!每次电梯贴张纸就算落实了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

62

主题

142

帖子

142

积分

长老

积分
142
发表于 2019-6-16 11:45 | 显示全部楼层
vox321 发表于 2019-6-15 19:01
看通告我觉得物业没错,你反而是刁民

你只是看到了通告内容,你有没有到小区来实地看看,到底是我们在诬陷物业还是物业在诬陷我们,没有调查就不要妄下断语,现在是和谐社会,那有什么刁民,我们现在都是文明反应问题,不哭不闹,不拉横幅,怎么能叫刁民,希望你能转换下思维,平常心看待业主反应问题。这个论坛反应物业公司不作为,乱作为的不要太多,难道所有反应问题的人都是刁民了,大家都闲的没事干了,故意找茬,给领导们添麻烦
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

62

主题

142

帖子

142

积分

长老

积分
142
发表于 2019-6-16 12:07 | 显示全部楼层
https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... p;extra=&page=1
https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7443151
http://nb8185.cnnb.com.cn/plus/view.php?aid=853826
看看这个论坛有多少帖子在反应东方丽都问题的,也看看街道是如何为物业打掩护,为物业做保护伞的,物业有恃无恐的,只收费,不管事,难道反应问题的人都是在睁眼说瞎话吗,反倒是有些部门在睁眼说瞎话
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-30 12:35
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    122

    主题

    793

    帖子

    793

    积分

    侠士

    积分
    793
    发表于 2019-6-16 13:51 | 显示全部楼层
    本来就是拆迁安置房,还都市小区!?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-1-20 21:35
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    9

    主题

    102

    帖子

    102

    积分

    长老

    积分
    102
    发表于 2019-6-17 12:26 | 显示全部楼层
    千里眼天眼 发表于 2019-6-16 13:51
    本来就是拆迁安置房,还都市小区!?

    用你的千里眼照照,潘火算不算市区?

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-1-20 21:35
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    9

    主题

    102

    帖子

    102

    积分

    长老

    积分
    102
    发表于 2019-6-17 12:27 | 显示全部楼层
    vox321 发表于 2019-6-15 19:01
    看通告我觉得物业没错,你反而是刁民

    看通告,我也没看书乱停跟涨价有何必然因果关系是吧!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-30 12:35
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    122

    主题

    793

    帖子

    793

    积分

    侠士

    积分
    793
    发表于 2019-6-17 13:51 | 显示全部楼层
    nuaa 发表于 2019-6-17 12:26
    用你的千里眼照照,潘火算不算市区?

    潘火是工业区,潘火街道办事处都搬到了投资创业中心工业区里面了,你还不知道!?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-1-20 21:35
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    9

    主题

    102

    帖子

    102

    积分

    长老

    积分
    102
    发表于 2019-6-17 15:09 | 显示全部楼层
    千里眼天眼 发表于 2019-6-17 13:51
    潘火是工业区,潘火街道办事处都搬到了投资创业中心工业区里面了,你还不知道!?

    那这个街道居然也在限购范围内,真是设置错了,一个工业区的街道,有啥好限购的,对吧。

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    6

    帖子

    6

    积分

    新手上路

    积分
    6
    发表于 2019-6-21 01:03 | 显示全部楼层
    主要还是物业不作为,街道更是不作为,到现在连业委会都不让成立
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表