设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13459|回复: 2

[海曙区] 有不法分子在农田上架设捕鸟网,已有几只鸟惨死

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

102

主题

288

帖子

288

积分

长老

积分
288
发表于 2019-6-15 20:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
位置在海曙区古林镇古林中学南门,小路进去,详见附图。

有不法分子架设了好几条捕鸟网,看到有几只鸟挂在上面。
请林业的领导拆除,谢谢!

111.jpg 222.jpg 333.jpg 444.jpg
  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    17159
    发表于 2019-6-19 10:26 | 显示全部楼层
    网友您好!我局已着手处理,感谢您对我局工作的支持。
    海曙自然资源和规划分局
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表于 2019-7-15 09:27 | 显示全部楼层
    网友,您好!

    您的问题经部门受理后已过半月,捕鸟网是否有回潮?

    7月8日,在您所说古林中学南门,小e发现对面空地被围墙圈起,朝向马路的大门用铁链锁着,从门缝隙向内看,照片中捕鸟网的位置被大量树木遮挡,内部情况难以看清。

    通过周边市民指引,小e找到了一个进入其中的口子。但终究还是被大量杂草拦住去路,无法到达设网位置。

    随后,小e从古林镇村镇城建办公室了解到,该处土地性质为农田,围墙大门何人锁住并不清楚。同时,小e从森林公安工作人员处了解到,当日在网友所指位置,已缴获捕鸟网约70米长,但并未找到捕鸟者。工作人员表示,他们对该处进行了多次巡查。日常巡查中,也常发现有人违规捕鸟,但经常只见工具不见人,举证困难。他希望市民见到有人违规捕鸟时,请立即拨打110报警,以便及时制止这种行为。对捕鸟人,他们将依据《野生动物保护法》进行处罚。(中国宁波网民生e点通 邱韵)

    相关新闻链接:

    http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/0712/975961.html?1563152568
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表