设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10392|回复: 1

[市人社局] 医保问题

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

9

主题

40

帖子

40

积分

新手上路

积分
40
发表于 2019-6-15 21:58 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导,我老婆明年到了退休年龄,其中养老保险交了十九年,但医保只交了十年,这种情况医保应该怎么办?是一次性补齐还是每月交,按今年的算具体费用分別是多少,麻烦了

classn_11

1

主题

7039

帖子

7039

积分

官方发言人

宁波市人力资源和社会保障局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7039
发表于 2019-6-17 14:58 | 显示全部楼层


您好!如果您太太届时选择享受城镇职工基本医疗保险退休待遇,其基本医疗保险累计缴费年限应满15年且实际缴费年限应满5年。按您的描述,您太太应该存在医疗保险视同缴费年限,具体需要补缴多久期限请根据实际经办窗口数据审核后的要求补缴,目前一次性补缴公式为:办理退休时本市上年职工月平均工资×11%×应补缴月份数. 按月延缴规定如下:参保人员办理养老保险退休手续后,医疗保险缴费年限不足且一次性补缴有困难的人员,经本人申请,可以按选定的医疗保险待遇类型及相应的缴费标准,以本市上年职工月平均工资为基数,按月延续缴纳医疗保险费直至达到规定年限。延缴人员在按月延缴期间享受在职职工医疗保险待遇,达到规定年限后,可以享受退休人员医疗保险待遇。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表