设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11979|回复: 2

[东钱湖管委会] 污水2

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

35

主题

743

帖子

743

积分

侠士

积分
743
发表于 2019-6-18 07:32 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
宁波民生e点通-m12019-06-17 09:45:38|已置顶
网友,您好!

根据您反映的问题,6月11日,小e前往东钱湖郭家峙村调查发现,村内不少民房墙壁上向外接着管子,出来的污水直接排向墙外地面,有些则排入围墙外的水沟中。而在这些沟内丢弃着一些塑料瓶、包装纸、食物残渣。水位较高的沟内,水已成黑色的浑浊状。沿着水沟前行,小e发现这些污水直通东钱湖,并且在出口处也未见网兜等设施用来阻隔垃圾进入湖内。

而在2018年8月印发的《宁波东钱湖旅游度假区高水平推进农村人居环境整治提升三年行动方案(2018—2020年)》明确要求创建全国农村生活污水处理示范区,并实施基础设施提升工程,统筹治理生活污水,推进农村污水处理设施提标改造。

东钱湖管委会工作人员告诉小e,农村污水改造工程耗资巨大,郭家峙村为计划拆迁村,因此该村没有农村生活污水改造计划。而东钱湖周边村落均已进行了污水管网的改造,居民生活污水最终流向市政管网,大家可以放心。针对小e现场看到该村污水直排、沟内垃圾较多的情况,他表示将会通知村里加强保洁工作。(中国宁波网民生e点通  邱  韵)

相关新闻链接:

http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/0615/968867.html?1560734751
既然郭家峙村已列入拆迁储备项目,建议可以提前拆迁,光靠日常保洁无法改变污水流入东钱湖现状,郭家峙很多村民也有拆迁意愿,.提前拆迁也可以把宅基地、污水等历史遗留问题一并早日解决掉.早一天拆迁少一天污染
mmexport1560813308798.png
发表于 2019-6-24 18:30 | 显示全部楼层
楼主您好:感谢您的意见和建议,从东钱湖建设管理局了解,村庄拆迁有规范严谨的程序,相关部门将按照规定程序开展拆迁工作。此外,我区已启动生态防治工程,通过在郭家峙村、前堰头村、陶公村等村庄沿岸、村内沟渠设置生物阻拦、过滤、净化设施保障岸线环境和入湖水质。2018年,一期工程实施完毕,效果显著,获得周边群众普遍好评。目前,我区已启动二期工程,拟进一步查漏补缺,完善设施,提升治理效果。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

30

帖子

30

积分

新手上路

积分
30
发表于 2019-6-20 21:57 来自手机 | 显示全部楼层
郭家峙村听话是拆迁计划村,说说以经15年以上了还没拆迁,如果这个村在过15年也不拆,这样的污水一只向东钱湖流吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表