设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14834|回复: 5

[鄞州区] 新天地东区物业不作为,小区内乱挖排污管道至雨水井

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

2

帖子

2

积分

新手上路

积分
2
发表于 2019-6-18 10:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
新天地东区东房物业,国企背景,一直不作为。其他种种这里不多做表述。今天我要说的是最近竟然默认3#门里面小区路面允许外来人员私挖排污管,通到小区的雨水井内。而且这个排污管是为了给商务楼一楼开餐饮店用的。请问城管、环保、工商部门、福明街道、新源社区!这个商务楼性质的房子可以用来开餐饮吗?而且还是在小区内部?可以将餐饮油污水直接排到小区内部雨水管道吗?国家现在大力加强扫黑除恶,大力加强五水共治。你们倒好,直接不经过业委会同意,将餐饮非法开到小区内部,随意开挖小区路面,随意将油污水管道接到雨水井?谁给你们这么大的权利?


d79ca0480188e335842d05e61e8bcfb.jpg
无标题.jpg

classn_11

1

主题

9264

帖子

9264

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9264
发表于 2019-6-21 15:34 | 显示全部楼层
网友,您好,感谢对我们工作的关注,此施工目前已勒令暂停,相关部门已介入处置。福明街道
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-1 09:16 | 显示全部楼层
网友,您好!

根据您反映的问题,6月28日,小e在新天地东区6、7幢之间看到了一条几十米长的“沥青线”,这里便是原先开挖处。“沥青线”一头连接店铺,一头连接着下水道口。但是因为井盖的字迹十分模糊,所以无法辨认是否是雨水井。
  

随后,小e前往店铺查看。店铺大门紧闭,小e只能隔着玻璃观看。店内已经安装了类似油烟机的设备,还有不少的椅子,排风口的位置正对着居民楼。

业主虞先生告诉小e,此处开挖施工进了十几天,餐饮店装修私自将挖掘机开进小区挖管道,其间没有征得任何许可。此后经过投诉,有关部门现场勘查后责令其停止施工。但是现在这家店依然在装修,管道里面的情况也不清楚,大家担心一旦该餐饮店开业后,所有的污水还是会直接进入小区内,影响居民生活。
  

那么开挖的情况究竟如何,又是否会对居民今后的生活造成影响呢?就此事,小e电话采访了福明街道。工作人员告诉小e,帖文反映的店铺是10号楼30号业主所有,该业主准备在此开设员工食堂并进行了装修。周边居民认为该业主要开餐馆,表示了强烈抵制。
  

事情发生以后,街道城管部门与市场监管部门均及时介入并多次约谈业主,社区也组织了双方进行协商。目前已经叫停装修,开挖的地面也已经得到恢复。经过协商,该业主承诺:1、此处仅为内部员工就餐区,保证不对外营业;2、将烟道管线往写字楼东边改向,以解决对附近居民的油烟影响问题。街道表示,此后该业主如有违反大气污染或非法经营行为,相关职能部门将对进行查处。(中国宁波网民生e点通钟海雄)

相关新闻链接:

http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/0630/972395.html?1561943591


图为疑似排烟口。



开挖处已经用沥青填平。(钟海雄 摄)

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-4 09:21 | 显示全部楼层
网友,您好!

为了进一步解决这一问题,商铺的业主、有关部门、业委会代表及业主代表坐在了一起。鉴于其他的业主担心的油烟和排污问题,商铺业主承诺该场所仅作为员工就餐区,不使用明火、不炒菜,仅保留微波炉、蒸箱、电饭煲等加热的设备,且承诺关闭面朝居民楼的大门,并愿意将蒸汽排放管线从屋顶改向东侧排放,将影响降低到最小。
  

由于小区长期受到沿街商铺油烟问题的困扰,不少业主代表对该承诺仍存疑虑,并对于开食堂一事坚决反对。他们担心,一旦食堂开起来,油烟将更加困扰整个小区。加上小区下水管道本身就被沿街的餐饮店的油污闹得经常堵塞,再开食堂只会变本加厉。

街道工作人员表示,对于开挖行为,商铺业主没有得到批准便擅自开挖确属违规,需承担开挖造成的后果。目前私埋的管道已经堵上,路面也已修复。街道表示将继续关注该事件动态,并表示如果双方愿意继续协商,街道将搭建平台再次组织协调会。(中国宁波网民生e点通 钟海雄)

相关新闻链接:

http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/0704/973580.html
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    难过
    2019-10-15 10:06
  • classn_01: 71 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    10

    主题

    531

    帖子

    531

    积分

    术士

    我是外乡人

    积分
    531
    发表于 2019-6-19 08:52 | 显示全部楼层
    这恐怕不单是物业的不作为吧,麻烦街道、居委会出来解释一下
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表