设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 15588|回复: 23

[东钱湖管委会] 东钱湖教育问题

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-10 09:44
  • classn_01: 53 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    10

    主题

    460

    帖子

    460

    积分

    术士

    我是外乡人

    积分
    460
    发表于 2019-6-19 09:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
    尊敬的宁波市教育局领导:

         东钱湖的规划档次已大大提升,并已列入2019年浙江省政府工作报告,并将东钱湖新城和杭州钱江新城并列。那么区域要发展,教育要先行啊,目前东钱湖的教育虽说归于鄞州区,但是东钱湖区域内就东钱湖自身的小学、初中,请各位可以查查东钱湖的小学初中的排名及教育质量情况!东钱湖需要发展,必然需要吸引人才,如果教育质量不行,人才必然也不会在东钱湖安家落户。更好笑的就是我们的高端教育论坛在东钱湖,但是东钱湖居然没有一所好的小学和初中,看到中海国际社区的国家级小学,看看东部新城引进的华东师大附中,看看奉化引进的上海师大附中等等。我们只有羡慕!

         东钱湖人民恳请市教育局能会同东钱湖管委会,牵线搭桥,引进一所好的九年一贯制学校!此案曾在鄞州人大会上有提案!

         @东钱湖管委会
    发表于 2019-6-25 16:43 | 显示全部楼层
    楼主您好:非常感谢您对东钱湖教育事业的关注。从东钱湖社管局获悉,一直以来政府都高重视教育投入,每年都会安排专项资金用于校园环境和教学设施设备提升。未来随着新城建设和东钱湖经济社会的全面发展,教育部门将在不断提升教育质量的基础上,适时引进和丰富教育资源,使东钱湖的教育事业更上一层楼。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-30 12:35
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    88

    主题

    498

    帖子

    498

    积分

    术士

    积分
    498
    发表于 2019-6-19 10:23 | 显示全部楼层
    东钱湖不是有宁波外国语学校吗?看看旁边的云龙和横溪,东钱湖已经够好了,
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-10 09:44
  • classn_01: 53 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    10

    主题

    460

    帖子

    460

    积分

    术士

    我是外乡人

    积分
    460
     楼主| 发表于 2019-6-19 10:25 | 显示全部楼层
    千里眼天眼 发表于 2019-6-19 10:23
    东钱湖不是有宁波外国语学校吗?看看旁边的云龙和横溪,东钱湖已经够好了,

    东钱湖这个外国语学校不是属于东钱湖的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    26

    主题

    583

    帖子

    583

    积分

    术士

    积分
    583
    发表于 2019-6-19 10:34 来自手机 | 显示全部楼层
    东钱湖最差了,要啥没啥.还是云龙横溪市面好
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-7-8 06:19
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    10

    主题

    963

    帖子

    963

    积分

    侠士

    积分
    963
    发表于 2019-6-19 10:40 来自手机 | 显示全部楼层
    其实学校还是跟人有关系的,这个也不是改个名字就厉害了,比如下应小学好了,现在挂名鄞州中学附属下应小学,看上去名字高端大气上档次了。但是小学的生源还是本地这些人,还有大把大把的外地人,下应生源不够。东钱湖其实也是一个道理,东钱湖规划也是高端的,但是生源还是不好。这个跟鄞州中心区的几个学校都是不好比。中海国际小学其实也是一个道理,名字很好。但是现在毕竟是个新学校。好坏这个都不一定是吧。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    33

    帖子

    33

    积分

    新手上路

    broght

    积分
    33
    发表于 2019-6-19 11:05 | 显示全部楼层
    东钱湖镇中心小学,已经决定了学校的格局。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    10

    帖子

    10

    积分

    新手上路

    积分
    10
    发表于 2019-6-19 12:37 | 显示全部楼层
    心态放好,当东钱湖是普通乡镇就好了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-24 10:01
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    14

    主题

    45

    帖子

    45

    积分

    新手上路

    梦入神机

    积分
    45
    发表于 2019-6-19 12:54 来自手机 | 显示全部楼层
    东钱湖国际教育论坛,一听就和普通老百姓没半毛钱关系,东钱湖中小学的排名,我就没在排行榜上找到过,外国语学校坐落在东钱湖,不知道东钱湖的学生进去分数有降低伐
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    12

    主题

    174

    帖子

    174

    积分

    长老

    积分
    174
    发表于 2019-6-19 13:58 | 显示全部楼层
    jvtc543 发表于 2019-6-19 12:37
    心态放好,当东钱湖是普通乡镇就好了。

    东钱湖本来就是个半山区乡镇
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    47

    帖子

    47

    积分

    新手上路

    积分
    47
    发表于 2019-6-19 14:28 来自手机 | 显示全部楼层
    原本钱湖中学、钱湖医院在鄞州是小有名气的,自从东钱湖管委会成立后东钱湖普高也没了,钱湖医院也没有所提高质量。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    9

    主题

    28

    帖子

    28

    积分

    新手上路

    积分
    28
    发表于 2019-6-19 15:00 | 显示全部楼层
    我是东钱湖镇中学毕业的 当时没参加中考直接参加了效实中学提前录取的考试 保送进宁外(前身是效实中学东钱湖分校),我们学校当时是选了前60名考进的好像有30名左右吧 还是有优惠政策的吧
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    23

    主题

    407

    帖子

    407

    积分

    术士

    积分
    407
    发表于 2019-6-20 09:49 | 显示全部楼层
    学校不是改个名字就牛逼哄哄了的。看生源,师资,硬件!!!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    47

    帖子

    47

    积分

    新手上路

    积分
    47
    发表于 2019-6-20 10:40 来自手机 | 显示全部楼层
    普高改职高是降还是升你解释一下。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-10 09:44
  • classn_01: 53 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    10

    主题

    460

    帖子

    460

    积分

    术士

    我是外乡人

    积分
    460
     楼主| 发表于 2019-6-20 12:59 | 显示全部楼层
    梦入神机 发表于 2019-6-19 12:54
    东钱湖国际教育论坛,一听就和普通老百姓没半毛钱关系,东钱湖中小学的排名,我就没在排行榜上找到过,外国 ...

    外国语学校只是地方在东钱湖而已,和东钱湖没什么关系
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-10 09:44
  • classn_01: 53 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    10

    主题

    460

    帖子

    460

    积分

    术士

    我是外乡人

    积分
    460
     楼主| 发表于 2019-6-20 13:01 | 显示全部楼层
    看样子关注东钱湖教育的人还是很多的,说明我们东钱湖教育质量和水平实在不是一般的低了。
    东钱湖中学能上普高的升学率不到一半,这说明东钱湖教学质量真的不是一般的差!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表