设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12457|回复: 4

[市自来水公司] 居民区没有污水管道,为何要收污水处理费

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2019-6-19 15:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“68017”的网友留言:东钱湖莫枝南路以北,供电桥以西,原供电所以东的居民区没有污水管道,为什么收污水处理费?请查处。

classn_11

0

主题

742

帖子

742

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
742
发表于 2019-6-24 08:51 | 显示全部楼层
网友您好,根据财政部、国家发展改革委、住房城乡建设部《污水处理费征收使用管理办法》(财税〔2014〕151号)文件规定,污水处理费是按照“污染者付费”原则,由排水单位和个人缴纳并专项用于城镇污水处理设施建设、运行和污泥处理处置的资金。同时,根据市政府出台的会议纪要〔2018〕6号以及市物价局《关于调整市区居民生活污水处理费标准的通知》(甬价管〔2016〕35号)文件精神,自2018年6月1日起,对鄞州区、海曙区19个乡镇及东钱湖旅游度假区还未征收污水处理费的区域全面开征。污水处理费征收标准为:居民用水1.0元每立方米,非居民用水1.8元每立方米,水环境影响较严重工业2.6元每立米,特种用水1.8元每立方米。

回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

18

主题

88

帖子

88

积分

新手上路

积分
88
发表于 2019-6-20 20:44 来自手机 | 显示全部楼层
东钱湖很多地方污水并没有并入污水管网,而是随意乱排。直排东钱湖的都有!不是老百姓不想付这一块钱处理费。关键是根本没处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

35

主题

744

帖子

744

积分

侠士

积分
744
发表于 2019-6-21 09:10 来自手机 | 显示全部楼层
我们郭家峙污水直排东钱湖,根本没安装污水管,再不拆迁东钱湖变臭水沟了
mmexport1560813308798.png
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

11

主题

412

帖子

412

积分

术士

罗南

积分
412
发表于 2019-6-24 14:13 | 显示全部楼层
市区收取污水处理费已经好多年了,这个政策是“谁污染谁付费”的原则,如果污水排到河道里面去,政府也是要去治理的,不可能无缘故去收费的,外加农村地区的管网改造听说也加快进度了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表