设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13850|回复: 1

[东钱湖管委会] 对于东钱湖农村大龄青年住房解困工作的几点疑问

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

84

主题

1874

帖子

1874

积分

圣骑士

积分
1874
发表于 2019-6-19 20:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
对于东钱湖农村大龄青年住房解困工作的几点疑问
致东钱湖镇政府
——东钱湖大龄青年房解困工作领导小组
我们从网上看到东钱湖大龄青年房解困工作领导小组发表的大龄青年住房申购安置房限定指标公告,深感政府对我们弱势群体的关怀,在此深表感谢。但从公告内容来看,有一些地方存在相互矛盾。故提出以下几点疑问:
1. 公告中显示了2016-2017430号截止大龄未婚青年解困名单,但从公告名单中发现有2017年,甚至2018年大龄青年申报人员,在此感到疑问疑惑不解。如果算上了1718年的大龄青年人员,那所谓限定指标40套又是否合理,这样设置对于我们老百姓来说也是一定的权利受损,也违反了大龄青年住房问题解困的初衷。
2. 同时,我们认为既然我们的名单都在上面公示,意味着我们都是符合政府的大龄青年房申请的条件且已经通过。对指标限制问题,作为我们老百姓理解政府的工作难处,但我们一致觉得应该用更公平更公开的方式来决定最终的人选,比如一同合并抽签方式分配,是否更合适一些?
3. 从名单上看,名额是按分数排名来决定的,那么分数的依据是什么, 所谓的依据数据应该信息公开,起,是否做到公平公正,起码让大家明白是否合理。
以上是我们查看名单时,产生的一些疑惑,还请领导及相关部门给予关注,以及答复!非常感谢!
——普通的东钱湖大龄青年
                          


2019619
                                     手机15345856220
                                         孔丹琴











发表于 2019-6-21 16:05 | 显示全部楼层
楼主您好:从东钱湖建设管理局了解情况如下:
一、2016年度大龄青年住房解困工作于2017年 10月24日启动,报名截止期至2017年12月8日。解困名单公示中“截止2017年4月30日止”是指2016年度大龄未婚青年住房解困资格条件的认定截止期,并非报名截止期,解困资格条件中的年龄必须符合男25周岁、女23周岁。2017年度和2018年度大龄青年住房解困工作目前尚未启动,本次(2019年5月31日)公示的名单,全部为2016年度大龄青年住房解困申购名单。
二、根据《宁波东钱湖旅游度假区解决农村大龄未婚青年住房困难实施办法》(甬东旅政发〔2013〕74号)文件精神,大龄未婚青年住房解困立足大龄未婚和住房困难两个基本条件,以得分高者优先安排,更加体现文件规定的困难优先原则。以抽签方式进行分配安置,与困难优先的文件精神相悖,且目前大龄未婚青年住房解困必须按现行《宁波东钱湖旅游度假区解决农村大龄未婚青年住房困难实施办法》(甬东旅政发〔2013〕74号)文件执行。
三、评分依据严格按《宁波东钱湖旅游度假区解决农村大龄未婚青年住房困难实施办法》(甬东旅政发〔2013〕74号)文件执行。评分信息已全部在公示中予以公开。

回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表