设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10689|回复: 11

[镇海区] 镇海新城的品质要被洪镇铁路的噪音所毁吗?

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2019-6-20 09:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“67990”的网友留言:镇海新城作为新崛起的宁波北部城市中心,宁波市及镇海区政府投入了大量的人力财力,才有了现在的面貌,但随着现在镇海新城生活环境及入住率的不断提高,一个困扰市民多年的火车噪音扰民问题正在急速爆发!洪镇铁路横穿镇海新城植物园处附近的庄市及骆驼片区,是镇海新城南区和北区的名片,有着大量的新型居住区,而洪镇铁路一天无数趟火车经过此地,轰隆隆的声音在没有任何隔音措施的高架上显得格外的刺耳,半夜里毫无顾忌的鸣笛,响彻整座新城,给周边居民造成严重的心理和生理创伤!故在此恳请铁路部门协调相关公司及部门,禁止火车经过居住区段时鸣笛,并且在沿途加装高架隔音护栏。

classn_11

0

主题

8604

帖子

8604

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8604
发表于 2019-7-12 09:43 | 显示全部楼层
微信图片_20190712084609.png
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2016-9-14 15:22
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    13

    主题

    334

    帖子

    334

    积分

    术士

    shenxiangzhi

    积分
    334
    QQ
    发表于 2019-6-20 12:25 来自手机 | 显示全部楼层
    高架又没有路口,大半夜鸣毛线笛,司机二逼
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-3-30 14:54
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    2

    主题

    29

    帖子

    29

    积分

    新手上路

    积分
    29
    发表于 2019-6-20 19:17 | 显示全部楼层
    这个铁路是什么用途的,是不是炼化公司的?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    8604

    帖子

    8604

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    8604
    发表于 2019-6-21 17:01 | 显示全部楼层
    网友您好!问题已收悉,待调查了解后回复。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    22

    主题

    2195

    帖子

    2195

    积分

    游侠

    深渊上的火

    积分
    2195

    老牛勋章见证日全食

    发表于 2019-6-21 19:00 | 显示全部楼层
    铁路也冤枉的很。劳资早就修好了,你们买房的时候都是闭着眼堵着耳朵买的嘛?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    155

    帖子

    155

    积分

    长老

    积分
    155
    发表于 2019-6-21 22:02 来自手机 | 显示全部楼层
    高架铁路上鸣笛,不能理解,应该严重处罚无良司机。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    204

    帖子

    204

    积分

    长老

    积分
    204
    发表于 2019-6-22 19:23 来自手机 | 显示全部楼层
    买房子之前不知道那有铁路吗? 傻了吧唧
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-16 12:19
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    39

    主题

    260

    帖子

    260

    积分

    长老

    积分
    260
    发表于 2019-6-23 07:32 来自手机 | 显示全部楼层
    吾悦影响大,南向。不过当初房价也便宜。硬伤。受不了,换房吧
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    3

    帖子

    3

    积分

    新手上路

    积分
    3
    发表于 2019-6-25 08:49 | 显示全部楼层
    在高架铁路上鸣笛确实没有必要了。这个不能怪铁路司机,他按规程操作,以前遇到路口要鸣笛,现在改成高架了,鸣笛的要求应该要改正。还是要靠政府部门跟铁路局协调以现实情况为依据,改进操作规程,减少扰民,提高老百姓生活质量。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    56

    主题

    96

    帖子

    96

    积分

    新手上路

    积分
    96
    发表于 2019-6-26 09:43 来自手机 | 显示全部楼层
    这条铁路叫货运北环线,是货运过车过境宁波的通道,未来只有越来越多的过车过境,买房要远离铁路哦。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    11

    主题

    24

    帖子

    24

    积分

    新手上路

    积分
    24
    发表于 2019-6-26 14:50 | 显示全部楼层
    红联人 发表于 2019-6-26 09:43
    这条铁路叫货运北环线,是货运过车过境宁波的通道,未来只有越来越多的过车过境,买房要远离铁路哦。

    一没听到过有鸣笛的,二铁路建成四五十年了,你买房时是默认要和这个噪声共眠的,怪谁啊
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表