设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12046|回复: 30

[综合] [司法] [市市场监管局] 宏泰广场欺诈欺压何时了

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

13

帖子

13

积分

新手上路

积分
13
发表于 2019-6-20 10:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
我是宏泰广场首批商户。宏泰广场当初招商时为我们描述了一个轻奢定位的高端商场。待开业后才发现,曾经招商人员所描述的各种品牌,包括范思哲、美吉姆、台湾特色百货商场等无一实现,至2017年4月28日试营业时,整个商场内有50%以上的铺位都仍然未装修。在这样的环境下,宏泰运营也从未召集过我们商户有过任何的协商沟通,偶尔碰到运营或者宏泰领导,都是说让我们坚持,现在不收租金,大家共渡难关。就这样我们一直苦苦支撑了两年,到2018年年末,宏泰方面突然要求从2017年3月18日起收取租金,对于不配合按照宏泰的要求交租的商户,如果该商铺有别的商户看上,就强行把商铺清退,如果该位置还没有别的经营者看上,就哄着骗着你继续开,同时不停的给商户发催缴函,或者使用停水停电等手段。
      作为商户来讲,我们真心希望将商铺健康的运营下去,但是宏泰至始至终,运营管理完全真空,无人管理,导致整个商场运作极差,可以说,商场走到今天,完全就是商场高层的不管不问造成的。而如今,这样的后果,却要以在我们这些苦心经营的商户身上雪上加霜的方式让我们承担。我们曾经为商铺尽心尽力,我们开不下去的时候,是你宏泰鼓励我们,说不收租金,大家再一起撑一撑,而如今说翻脸就翻脸。恳请领导能够督促宏泰,良心经营,我们商户也愿与商场共进退。
发表于 2019-6-27 15:52 | 显示全部楼层
您好,经营者之间的合同纠纷不属于《消费者权益保护法》调整范围,不在消费投诉受理范围。建议保存好合同等证据通过司法途径解决双方争议。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

912

帖子

912

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
912
发表于 2019-7-2 10:35 | 显示全部楼层
您好,您的咨询已收悉,现有值班律师回复如下,请参考:如果你与宏泰之间签订的合同没有约定清楚前2年的租金是免掉的,那么你有证据表明宏泰的管理层曾经表示前2年租金是免除的,那么才可以主张宏泰履行之前的免除租金承诺,否则,口说无凭据。宏泰方向你主张催讨之前的租金是会得到法律支持的。值班律师回复仅供参考,具体可以带上相关资料就近去公共法律服务中心咨询或是拨打12348公共法律服务热线。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

24

主题

303

帖子

303

积分

术士

积分
303
发表于 2019-6-20 15:19 | 显示全部楼层
你们承租的时候,合同是怎么签的?如果约定了租金的,那么免租是宏泰的优惠政策,现在不免租了,按照合同商户也没办法
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

17

主题

827

帖子

827

积分

侠士

dodder

积分
827
发表于 2019-6-20 15:37 来自手机 | 显示全部楼层
租金总是要收的 这也投诉?
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

10

主题

660

帖子

660

积分

侠士

积分
660
发表于 2019-6-20 17:13 | 显示全部楼层
按照合同商户也没办法,呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-8 09:22
  • classn_01: 70 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    89

    主题

    1282

    帖子

    1282

    积分

    骑士

    积分
    1282
    发表于 2019-6-20 22:46 | 显示全部楼层
    看合同啊……
    回复

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    18

    帖子

    18

    积分

    新手上路

    积分
    18
    发表于 2019-6-21 01:45 来自手机 | 显示全部楼层
    单独签合同基本没时间看,短时间也看不透,除非带回家好好看,但那是不可能的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    13

    帖子

    13

    积分

    新手上路

    积分
    13
     楼主| 发表于 2019-6-21 09:21 | 显示全部楼层

    做商业广场都知道,商业合同大部分都是所谓格式合同,条款一边倒,除了个别大品牌,普通商家几乎没有任何条款的保护。但是所有的商业逻辑背后,真正支撑的,不是合同,而是能够让商业关系能够可持续发展的生态。楼上的几位朋友不知道是不是在这个行业。万达、银泰这些国内一流的商业,之所以繁荣,是因为他们与店铺之间都是共生的关系,是命运共同体,这就是生态。而宏泰的不作为是有目共睹的,管理层频繁更换,要么连哄带骗不作为,要么欺瞒横行,这不是生态,这是不道义,这是掠夺,是打着台资旗号对我们本土企业的活生生的掠夺。如果一件事儿合同就能讲清楚,那这个论坛的意义在哪里呢?正是有不公平存在,有有理说不出的时候,才会需要咱们的大当家出来主持一下所谓的公道。
    宏泰,地处东部新城最好的地段,地铁出口直通,搞成这副鬼样,大当家不愿意看到,市民不愿意看到,商家更不愿意看到。试问宏泰的操盘手,你是在真心想做一番事业,还是只想利用宏泰来填满自己的钱包?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    13

    帖子

    13

    积分

    新手上路

    积分
    13
     楼主| 发表于 2019-6-21 09:24 | 显示全部楼层
    再来说说合同。
    合同约定“从正式开业之日起计租”,
    商场18年2月1日通知商户正式开业,
    现在却要从2017年3月18日起计租。
    如果不交,滚粗!
    这不是土匪吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    13

    帖子

    13

    积分

    新手上路

    积分
    13
     楼主| 发表于 2019-6-21 09:31 | 显示全部楼层
    每种商业,都有他运行的逻辑和所谓的行业精神。万达、银泰,能有今天,就是因为他们把商铺当做命运共同体,这就是他们背后的商业逻辑,是他们的企业精神。
    宏泰,除了17年招商的时候天天追你屁股后面跟你描述他有多好多好,就没有跟商户有过任何的沟通,经营情况怎么样,下一步的经营计划怎么样,什么都没有,跟租了个街边铺没有任何区别。问题是,我街边铺至少四通八达,客人都可以看到,你宏泰就是个闷罐子,可以说现在宏泰周边1.5Km范围内的核心客户圈,有一半的人都不知道宏泰从哪里进,车库怎么进。
    我想问下,你宏泰商业管理的团队2年换了5拨人,你没问题你换什么人?你自己的管理问题,现在是不是打算把经营不善的屎盆子全往商家头上来扣?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    13

    帖子

    13

    积分

    新手上路

    积分
    13
     楼主| 发表于 2019-6-21 09:34 | 显示全部楼层
    希望我们东部新城指挥部的领导能够关注一下我们。我们潜心经营,良心开铺,只为营生。承担不起这么大的屎盆子,也不愿意看到宏泰继续这么腐烂下去。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    13

    帖子

    13

    积分

    新手上路

    积分
    13
     楼主| 发表于 2019-6-21 09:37 | 显示全部楼层
    作为商铺来讲,良心经营,只为营生。受不起你这么大的屎盆子,也不想看到东部新城最好的位置被硕鼠啃食,被蛆虫腐败。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    13

    帖子

    13

    积分

    新手上路

    积分
    13
     楼主| 发表于 2019-6-21 09:51 | 显示全部楼层
    商家开店做生意,生意有风险,都懂。生意不好,投再多,就得认赔,没问题。
    可是,
    你宏泰,
    哄着商家贴钱经营,说不收租金,大家一起共度难关。
    哄了两年,然后突然翻脸,算什么?
    你堂堂101,就是靠着这种哄骗伎俩筑起的高楼吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-2-25 13:37
  • classn_01: 82 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    1

    主题

    153

    帖子

    153

    积分

    长老

    积分
    153
    发表于 2019-6-21 09:55 | 显示全部楼层
    道听途说,这在圈内都传开了。听说某个林姓老总和品牌商一起合谋,从老板那里骗了许多装修补贴,然后一走了之。现在搞茶城去了。大家可以团结起来,拿到证据,去纪委举报,把这家伙抓起来。是他骗了你们这些经销商,又骗了开发商,现在大家都被他搞死了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    79

    主题

    1190

    帖子

    1190

    积分

    骑士

    积分
    1190
    发表于 2019-6-21 10:01 | 显示全部楼层
    宏泰除了麦当劳有点生意,其他跟屎一样,地下停车场各种出口封闭,跟迷宫一样,反正就是垃圾,除了麦当劳和电影院的巨幕厅
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    13

    帖子

    13

    积分

    新手上路

    积分
    13
     楼主| 发表于 2019-6-21 10:10 | 显示全部楼层
    闲事多管 发表于 2019-6-21 09:55
    道听途说,这在圈内都传开了。听说某个林姓老总和品牌商一起合谋,从老板那里骗了许多装修补贴,然后一走了 ...

    不错,这是故事的第一章,一个欺骗的开始
    但是按理说,林走之后,应该就会好转啊,可是第二章,继续上演空城计。。。。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表