设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 15398|回复: 12

[市卫生健康委] 医护人员在工作岗位上允许围坐吃零食吗

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

2

帖子

2

积分

新手上路

积分
2
发表于 2019-6-22 23:42 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
6月22日下午3点45至4点左右,在市中医院血透室,4名医护人员在上班时间工作岗位上,围坐在一起吃零食。请问:这样做医院许可吗?

classn_11

2

主题

126

帖子

126

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
126
发表于 2019-6-24 17:02 | 显示全部楼层
这位网友您好,谢谢您的监督与指正。经过我们的核实,情况属实,我们会批评教育,责令改正,并进一步提高服务质量。再次感谢您对我们工作的支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

23

主题

739

帖子

739

积分

侠士

积分
739
发表于 2019-6-23 14:54 来自手机 | 显示全部楼层
人家中午加班晚上加班时间一天工作超八小时你怎么不来发帖?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

classn_11

0

主题

2

帖子

2

积分

新手上路

积分
2
发表于 2019-6-24 01:52 | 显示全部楼层
什么情況,记忆犹新的是十几年前,临近春节,肿瘤科的所谓名医,丢下三十多位病人不管,去院长家送礼拜年。毫无医德可恶之极。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

15

主题

979

帖子

979

积分

侠士

积分
979
发表于 2019-6-24 07:53 | 显示全部楼层
都是人,工资不够,就这个道德
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

30

主题

678

帖子

678

积分

侠士

积分
678
发表于 2019-6-24 08:37 来自手机 | 显示全部楼层
闲下来没事休息一下也无可厚非,毕竟都是人,这跟医德两码事.如果病人有事他不去处理那就有问题了
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

203

主题

2429

帖子

2429

积分

游侠

非得取六位哎

积分
2429
发表于 2019-6-24 09:24 | 显示全部楼层
医生护士6、7点钟就要来上班了,干到下午 吃点东西补充体力有错么?
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

1

帖子

1

积分

新手上路

积分
1
发表于 2019-6-24 09:48 来自手机 | 显示全部楼层
第一:医护人员基本是六七点上班,忙一天是每天的日常,我们应该体谅他们;第二:我认为每个人都有知觉,痛了就要喊痛,治病,难道医护人员不存在饿的知觉?在做好工作的前提下,补充能量是为了更好的投入工作。第三:工作都不容易,生活也都不易,人与人之间应该彼此体谅。多点理解,多点正能量。这也无关乎于医德,我依旧为医护人员没日没夜地工作而点赞!
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-15 14:21
  • classn_01: 189 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    476

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17574

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-6-24 19:14 | 显示全部楼层
    关键还是看有没有影响工作、影响患者就医

    不影响的前提下,我觉得没啥

    毕竟是人,不是机器人



    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    2

    帖子

    2

    积分

    新手上路

    积分
    2
     楼主| 发表于 2019-6-25 00:26 来自手机 | 显示全部楼层
    首先感谢中医院对帖子的及时处理和反馈。医护人员辛苦,我们也理解。我之所以反映这个问题,是觉得医护人员在工作室的环境氛围下围坐吃东西不妥,不卫生,也不雅观。如果离开或隔开治疗室进食(补充能量),外人就不会觉得反感。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    1

    帖子

    1

    积分

    新手上路

    积分
    1
    发表于 2019-6-25 16:14 来自手机 | 显示全部楼层
    都是人,吃个点心也没多大点事吧,楼主未免也太矫情了吧
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    51

    主题

    429

    帖子

    429

    积分

    术士

    像风的男人

    积分
    429
    发表于 2019-6-25 17:05 | 显示全部楼层
    倪萝茷 发表于 2019-6-25 00:26
    首先感谢中医院对帖子的及时处理和反馈。医护人员辛苦,我们也理解。我之所以反映这个问题,是觉得医护人员 ...

    言之有理!要吃也到后面别人看不见的地方去吃,医院的形象在哪里?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    41

    帖子

    41

    积分

    新手上路

    积分
    41
    发表于 2019-6-25 21:22 来自手机 | 显示全部楼层
    医生护士一般上班时间较早而且工作强度大,只要在不影响工作的前提下吃个东西也是为了补充体力能更好的工作。楼主有的事情应该看开一点,否则就显得矫情心胸不够宽阔了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表