设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11997|回复: 2

[市卫生健康委] 长期鼻饲管病人该去哪里换鼻饲管?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

5

帖子

5

积分

新手上路

积分
5
发表于 2019-6-23 21:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
家有重病人,去年从宁波第二医院呼吸科出院,由于气管切开只能用鼻饲管进食,差不多40天左右一换。问题来了,出院以后,二院急诊部只有7天的短期鼻饲管,我们实在不可能每7天就带着那么虚弱的病人到医院换(他吃不消,而且我们怕院内感染),于是一开始急诊部跟呼吸科的住院部进行了协调,帮助我们换了好几个月的长期鼻饲管,然后二院出了规章制度急诊不能再替长期鼻饲管病人换40天的鼻饲管,他们表示这样的鼻饲管只有住院部才有。那么请问,作为一个被气切、靠着鼻饲管进食、生活基本不能自理的人该去哪里换40天一换的鼻饲管呢?打听了好几个大型社区卫生院,都表示不接这样有外创的病人,难道真的要每换一根鼻饲管到二院住院一次吗?希望能尽快解答!

classn_11

11

主题

229

帖子

229

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
229
发表于 2019-6-24 15:09 | 显示全部楼层
网友,您好,首先对您在就医过程中遇到的不便深表歉意。根据医保规定,价格为116元的鼻饲管(40天)限用于ICU、EICU危重症患者,而门急诊患者则医保使用普通鼻饲管。为进一步了解情况,以便妥善处理此事,希望您能与我院医保价格科(83870622)具体沟通。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

classn_11

1

主题

5

帖子

5

积分

新手上路

积分
5
 楼主| 发表于 2019-6-24 16:10 | 显示全部楼层
宁波市二院 发表于 2019-6-24 15:09
网友,您好,首先对您在就医过程中遇到的不便深表歉意。根据医保规定,价格为116元的鼻饲管(40天)限用于I ...

我已经去电联系二院医保价格科,他们耐心解答并解决了我的问题,感谢二院各位领导、医生为患者做出的调整,我很感激,谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表