设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 16428|回复: 2

[奉化区] 奉化南山府停工了,请问能按时保质交付吗

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2019-6-24 14:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“68186”的网友留言:南山府年后开始停工至今,据说是资金链断了,作为业主急需要答复。请问明年八月份就要交付了,还能做到质量保证么?

classn_11

0

主题

3190

帖子

3190

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3190
发表于 2019-6-26 17:36 | 显示全部楼层
网友您好!针对信访人反映的情况,我局相关部门已经开始对停工问题进行调查了解,后续将会把调查结果答复给信访人。(住建局)
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

3190

帖子

3190

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3190
发表于 2019-7-18 10:57 | 显示全部楼层
网友您好!补充答复:我局对澜山郡庭项目进行调查了解,并约谈项目开发商奉化和都房地产发展有限公司及施工单位福建省荔隆建设工程有限公司。经了解后,您反映的情况基本属实,该项目自2017年8月开工至2019年2月后陆续停工。
    该项目停工的具体原因是福建省荔隆建设工程有限公司在施工过程中出现了材料和人工费用大幅涨价,而该公司与项目开发商奉化和都房地产发展有限公司签订的施工合同约定除钢筋和混凝土外,其他材料和人工费用不得调价,福建省荔隆建设工程有限公司认为继续施工会导致严重亏损,要求奉化和都房地产发展有限公司补偿材料和人工费用后再行施工,而开发商认为施工单位应当履行合同约定,双方谈判未果,导致施工单位在2019年2月后陆续停工。
    我局认为项目停工原因是开发商与施工单位的经济纠纷,双方的矛盾不应损害购房者的权益,奉化和都房地产发展有限公司和福建省荔隆建设工程有限公司应当立即协商马上复工,奉化和都房地产发展有限公司作为项目开发商有责任和义务履行与购房者签订的购房合同,保质保量按时交付房屋。
奉化和都房地产发展有限公司作出承诺会马上协调此事,并拟于2019年7月30日之前确保施工队进场施工,恢复生产。(住建局)
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表