设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9877|回复: 4

[市卫生健康委] 李惠利医院耳鼻喉科专家的治疗让我难以信服,算检查还是治疗让人难以分辨。

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-12 11:58
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    2

    主题

    167

    帖子

    167

    积分

    长老

    积分
    167
    发表于 2019-6-26 13:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
          事件前期概述:本人父亲于5月11日由于几天前多次头晕,以为是心脏出问题,入院李惠利中心医院心血管科后经过一系列化验检查,确诊为右小脑梗塞,于5月22日左右转入神经内科治疗,治疗一星期后病情好转,无头晕现象,于5月28日出院。

         6月20日由于我爸在家左侧躺睡觉时,突然向右转身后出现头晕现象,躺着一天眩晕了好几次,5月份入院之前是站着突然头晕无力,眩晕一次大概持续1分钟左右,头脑清醒。6月20日出现症状后,他去当地卫生室挂了2天治疗脑梗的盐水,头晕现象好转。我由于工作在宁波,6月22日我回余姚老家,带上我爸于6月24日一早,来李惠利医院做复查,由于早上门诊专家号全部挂满了,于是我挂了急诊。拍了CT做了血常规,同时也预约了当天晚上9点的脑部磁共振。 经过急诊科医生的诊断,急诊科医生好像对神经内科的问题不是很专业,治疗方法老是通过电话找神经科住院部医生来咨询诊断,于是我又去挂了下午神经内科专家的号。

        下午是神经科专家李锐,李医生看了早上做的血液报告单后,问我父亲,是左右转头时头晕,还是上下台头,或者起立下端时,头晕?头晕时有没有意识? 我爸回答的是:侧躺在床上睡觉时,向右转头颈部好像响了一声,开始头晕,意识清醒。挂了2天盐水后,今天没有出现头晕。于是李医生说把号退掉,去挂耳鼻喉科,这个应该不是脑梗后引起的症状,看你化验单后一切都是正常的。
         于是我退掉了神经科的号,挂了耳鼻喉科专家王凯。
          我们一进门,里面有3位穿白大褂的医生,一位是王凯医生,另2位女士算是助理吧!王医生:问我们是什么问题,我和父亲回答:前段时间由于右后小脑脑梗住院,前天又出现头晕症状!头晕当天我爸就去挂了盐水,连续挂了2天盐水。 王医生又问:现在头晕不晕?我们回答:就前天晕了一天,大概有7-8次,每次一分钟的样子。王医生:是不是单纯的头晕? 我们回答是的.于是他未做任何头部肢体检查后,直接开单、去楼下缴费。后让我们去住院部3号楼10楼找赫医生,缴费单上写着“耳石复位治疗”治疗费1次145元,这个病对我来说很陌生,于是我连忙百度查了相关质料。
         第一次去3号楼10楼住院部医生办公室,其他医生回答赫医生不在,微信语音电话也不接,也许在忙吧!于是等了20分钟没来,我们又跑去4号楼门诊4楼问王医生,赫医生不在。于是他电话联系了她,说她在办公室了,让我们过去。

         一到办公室见到这位赫医生比较年轻,一看就是工作没多久,把我们带到办公室对面的治疗室,同样也询问了症状表现,如一回答。赫医生就让我爸趟在了急求单架推车上,再让他起身,调整好坐姿。赫医生双手扶着我爸的头往左边方向转,然后慢慢往下趟,躺下观察眼睛,大概10几秒钟之后又双手扶头坐起,问我爸晕不晕? 我爸回答不晕。同样的方法头往右转也做了一次,回答也是不晕。赫医生讲述,按照我爸的病情描述来讲,像是“耳石症”的症状,但是领床目前来看没有出现头晕也检查不出哪里有问题。(在此期间有病人找这位赫医生开药单走开了几分钟) 接着又过来做了第二次检查,这回头是悬空躺在急求推车单架床上的。同样方法双手扶头,头往左/右/仰卧下趟共做了三次,头微微往下垂方向按压了几秒钟后,再扶头坐起,问我爸晕不晕?我爸回复没感觉,还是不晕。 赫医生答:可能由于耳石晶体较小,挂了2天盐水后症状消失了,一般需要一个星期才会症状消退。然后她说要不给我们开一点药物吃下。在开药时,她说你这个病,现在没有出现头晕现象很难有明显效果,如果你晕的时候来做的话,效果可能会明显。我想:呐说明现在已经没这个病或者说经过2天盐水已经治愈了,呐还需要“耳石复位治疗”治疗吗?接下来就给我们开了在三个药房买的三种药物。一个是2号楼急诊科有的,一个是4号楼药房有的药物,另外一个是5号楼惠宁药房的外配药。

          此次检查大概最多也就15-20分钟时间。也未检查出什么结果,看着手上的缴费单我有点疑惑了!既然我交了治疗费,怎么就做了这么简单的一个领床检查,医生的回复也是含糊其辞。我是来医院让医生明确诊断病因的,结果医生的回复,让我无法信服。于是我拿着“耳石复位治疗”治疗费门诊票据去找了门诊王凯专家要求退钱。门口接待我的一位医生向这位专家说我要退费,这位专家拿着我爸的医保卡很生气的说“你们这些人,还有没有人品和道德”看了病还要求退费? 我说医生,我们刚才去了那边住院部,她帮我爸就做了下检查,根本就没检查出什么问题,为什么你这个收的却是治疗费?而不是检查费?王医生说道:“也就100多块钱,还想要退钱!如果你让我做这项检查的话给我2000块,我也不一定给你做。”我说不是钱的问题,是你的根本没有检查出什么问题来。一遍说一遍拿起电话就打给了住院部的赫医生,很生气的语气对她说道“你刚才看到这位病人,现在来我这里要求退钱,如果你下次还遇上这样的病人,千万不要给他们看病”我听着真是无语了.......!王专家说道:她还给你们做了两次检查。你想退钱,走到哪里去说都没用。 我也回复道:她根本就没有检查出什么病因来,怎么就算是做了治疗呢?你的收费单上明明写的是治疗费,不是检查费。王专家说道如果医院给病人做了检查,都找医生来退钱,呐还有道理啊。我说:比如说做CT,血常规检查等类的仪器检查收费当然是要收钱的。你完全就是靠自我感觉来做这个看不明白的检查,何况还写着是治疗费,这个我不认可。 我说:比如我挂中医专家去,人家给我把脉,难道还要另外收费不成?我去挂牙科医生给我看下牙齿烂了还需要另外收费? 她就给我爸就歪着头做了躺下、起身的几个动作,问了他是否头晕。这就算治疗? 旁边另外两位医生说这就是治疗了,其中里面还有一位母亲带着小孩,不知道是家属还是来看病的,也说她给你看了病了也算治疗了。面对这几位我也只能说:好吧!就当算治疗吧!我就走出了专家门诊室。虽然说“耳石复位治疗”是通过手法来治疗的,但是这怎么算是检查,怎么算是治疗呢?如果收费单上,写着检查费,我认了,写治疗费我是不认可的。

    我有以下几点疑惑很想要求市卫生健康委回复一下:
              1.赫医生做的到底算检查,还是治疗?如果属于治疗,头都没晕的情况下为什么还要继续去治疗?
              2.我挂了专家号,专家只问了我2个问题,2分钟的时间都不到就给我安排了另外的医生去做简单的检查和治疗合理吗?呐挂专家号的意义在哪里?这个操作完全在门诊就可以做。
              3.专家他说我给他2000都不一定给我看病,他作为专家医生是为人民服务的,他可以随意操作吗?他的态度可以这样吗?他为什么不自己给我爸先做检查,确定是否是左耳还是右耳还               是颈椎问题,还是贫血 等等问题再进行治理呢?为什么不耐心的跟我解释下?
             4.为什么检查和治疗混为一谈!应该是先检查费,再治疗费。检查无结果,何谈治疗?为什么这个科目检查费和治疗费不分开收?
             5.如果说是头晕只要挂了这个耳鼻喉科,是不是都确诊为“耳石症”因为你都不需要仪器来检查化验,就凭口头描述。


    微信图片_20190626133123.jpg
    微信图片_20190626133151.png

    classn_11

    11

    主题

    157

    帖子

    157

    积分

    长老

    积分
    157
    发表于 2019-6-27 09:56 | 显示全部楼层
    在天一论坛,切忌写太多。因为没人有心情看这么多的文字。
    要简,最简。直接说某某医生多黑心,误珍害人即可。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    131

    帖子

    131

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    131
    发表于 2019-6-27 15:23 | 显示全部楼层
    根据浙江省物价局、浙江省卫生厅2010年12月下发的《浙江省医疗服务价格手册(修订版)》及甬价费[2013]52号文件,编号为E31040190400的“耳石复位治疗”收费145元/次。如需要进一步反映情况,请您实名制投诉到医院党政办/监察室 87018509、87018505,以便核实相关情况和下一步处理。感谢您的监督和反馈!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-12 11:58
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    2

    主题

    167

    帖子

    167

    积分

    长老

    积分
    167
     楼主| 发表于 2019-6-27 16:10 | 显示全部楼层
    本帖最后由 西瓜男衣号 于 2019-6-27 16:14 编辑
    李惠利医院 发表于 2019-6-27 15:23
    根据浙江省物价局、浙江省卫生厅2010年12月下发的《浙江省医疗服务价格手册(修订版)》及甬价费[2013]52号 ...

    我是向市卫生健康委做的投诉,为什么是你李惠利医院的回复,如果我去你医院投诉你们的医生,你又做何公正处理?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表