设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 15888|回复: 5

[市卫生健康委] 为什么妇儿医院将下班时或急诊时段配药如此难?

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

2

帖子

2

积分

新手上路

积分
2
发表于 2019-6-28 17:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
6616:50左右(孩子高考,陪着看了考场后,去医院便晚了),我到妇儿医院配药时,门诊正在打烊中,一楼的综合门诊匆匆关毕,不知道那个是医生还是护士,很不耐烦地让我去急诊。我便去急诊挂了号(是女儿配药),等了将近半小时,终于轮到我了,小儿科医生一看,已超过18岁,便让我去妇科,便又急猴猴地去了妇科,医生说不能开,她是急诊医生,门诊配药是不能的,这不是她的职责,让我去其他医院配。我就向医生解释,因孩子已在妇儿医院输液4天了,完后是用口服头孢克罗消炎,门诊医生当时就配了二盒,说是服完了再来配,所以不会发生任何危险的,我把病历、票据等所能证明的都带着让她看,因为女儿第二天就要参加高考了,家里无药了,去其他医院势必又要重新做检查,去药店配需要处方,这样子太费时太周折了,我再三请求,但最终还是被无情拒绝,而且被跟着的实习生轰了出来。接下来,我便打上墙的投诉、监督电话,没有一个能打通的,只好打总机电话,总机转接是总值班,也一直没有接听,于是一次次地麻烦总机,总机才转接了值班手机,这次才通了,但值班也无能为力,爱莫能助。我只能在妇儿医院兜兜转转了一小时,无奈地走了。事过那么多天了,今天我想咨询一下:1、急诊室挂号时,为何给我挂了小儿科,是不是分诊护士业务不熟悉,导致分诊有问题,让我白等了半小时;2、碰到像我这种特殊情况,能不能有个妥善处理方法,毕竟从孩子治疗第一天起就在妇儿医院的,补配个消炎药又不至于引起医疗事故的,就是因为没赶上门诊,便被拒之门外;3、值班电话为什么老是打不通,为什么要一直拨到总机烦时,才会接通值班手机呢?

classn_11

10

主题

281

帖子

281

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
281
发表于 2019-7-1 17:11 | 显示全部楼层
“梅梅9”网友:
       您好!首先对您在我院就诊时带来的疑惑表示歉意!经调查,6月1日、6月2日,您孩子曾到我院成人内科、综合门诊就诊。6月6日16:50左右,您再次来院给孩子配药,因门诊挂号已结束,您到急诊挂号,急诊预检护士刷卡提示您孩子年龄大于18周岁,就告知您我院没有成人内科急诊,建议您去临近一院等综合性医院内科就诊(我院于2015年5月4日已撤销南院成人内科急诊)。估计您也比较着急,又去小儿内科急诊、妇科急诊处咨询配药事宜,小儿内科、妇科医生因执业范围均不能满足您的要求。我们也查询了当天急诊挂号信息,没有您孩子的挂号信息。由此带来的不便,我们也说声抱歉!针对总值班电话比较难打的问题,我们也会进一步理顺流程,更好地为患者服务!

回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

2

帖子

2

积分

新手上路

积分
2
 楼主| 发表于 2019-7-2 09:39 | 显示全部楼层
首先,急诊预检护士刷卡根本就没有提醒过,我孩子超过了18周岁,而是让我去挂号小儿科,遭到小儿科医生拒绝,这我可以理解,毕竟年龄在那里,但请问妇科为什么不能开消炎药?事情的原因也说得很明白了,我知道你们内科急诊已停设,但是针对一直在你院就医的情况,而且消炎药又不是特专科的药品,就不能酌情妥善处理吗?医生自我保护意识太强了,就是怕出医疗事故。但为老百姓就医方便,也该是你们医院的职责所在吧?“最多跑一次”成效在你院就不能体现吗?

其次,妇科那个男医生把我轰出来,态度极差,有必要这样吗?我有情有理地解释,也没有和他们发生争吵,难道可以这样对待患者的请求?

最后,至于电话打不通的问题,说是怕过多的电话会占据值班手机的畅通,所以不公开,请问需要打多少个电话以上,总机才会转接呢?

回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-10-24 09:14
  • classn_01: 6 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    166

    主题

    1202

    帖子

    1202

    积分

    骑士

    积分
    1202
    发表于 2019-7-4 12:46 | 显示全部楼层
    市妇儿医院 发表于 2019-7-1 17:11
    “梅梅9”网友:
           您好!首先对您在我院就诊时带来的疑惑表示歉意!经调查,6月1日、6月2日,您孩子 ...


    妇儿医院将下班时或急诊时段的配药的确是个问题。希望医院不只是解释原因,能否想办法,克服困难,多给患者创造一点方便?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表于 2019-7-4 17:02 | 显示全部楼层
    梅梅9 发表于 2019-7-2 09:39
    首先,急诊预检护士刷卡根本就没有提醒过,我孩子超过了18周岁,而是让我去挂号小儿科,遭到小儿科医生拒绝 ...

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... amp;_dsign=3448415a,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表于 2019-7-4 17:02 | 显示全部楼层
    白开水 发表于 2019-7-4 12:46
    妇儿医院将下班时或急诊时段的配药的确是个问题。希望医院不只是解释原因,能否想办法,克服困难,多给 ...

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... amp;_dsign=3448415a,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表