设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7570|回复: 10

[奉化区] 对奉化区人社局代替高书记市人社局答复中答所非问混淆政策概念的投诉

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

18

主题

52

帖子

52

积分

新手上路

积分
52
发表于 2019-6-30 14:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 投诉


对奉化区人社局代替高书记市人社局答复中存在答所非问混淆政策概念的投诉


1,区人社局既然代替高书记向我们答复,而我们向高书记提的二个问题没有直接解答,这二问题我们认会是多年来矛盾的纠结焦点,作为掌握社保政策的人社局,有责任开诚布公详细解释,为解开矛盾纠结点,为了社会和谐、明主、希望人社局直面解答。


2,人社局答复中说:局属小集体企业的问题?
89年交通局向市经委的企业解体报告错误有三,一说64年群众组织,二说72年邮电局接管,三说局属小集体企业性质。奉化县裘村汽车运输站县交通局未接管前称裘村手车工会,1955年交通局接管后便从奉化派入财会人员,决定企业负责人,那时起就称奉化县裘村搬运站。该报告接管单位不同,时间相差17年。(72年是邮电局、交通局二局合并,后称交邮局)。
70/80年代由劳动局招工进入裘村站的退伍、转业军人3人,知青1人,下陈、洪溪乡社会青年2人,顶替父职并转换粮户关系3人,这些人进入裘村站都是交通局向县劳动局报告,县劳动局向宁波地区劳动局报告,经宁波地区劳动局批准后再由县劳动局签发固定职工招工档案至本人,才能进入企业。而这些职工一半后来调入县公管所等单位,他们在裘村站的工作年限都为视同缴费年限。这样的企业在解体报告中一句局属小集体企业他写的正确吗?能决定企业性质吗?与当前国家和省社保政策有多大关系?。其实国家在出台重大民生政策时已经避免了政策界限不清的问题。


3,答复中所称是企业性质引发的养老待遇问题?
国家和省社保政策都以固定职工称谓制定一系例社保政策,只有经过内务局、劳动局的招工才称固定职工,固定职工的称谓就能清楚地分辩县上、县下、县属、局属、乡镇、街道、五七工厂等不同称谓企业职工的属性,也就不会被大小集体所混淆政策界限。(湖南省平江县人社局在网上公布,“什么是小集体企业职工,是指未经劳动部门招工的企业职工”)
也就是政府直接管理的企业里面的工人称固定职工。国家落实视同缴费政策就是替现有权有责有担当的精神。
浙人社发(2011)221号政策是遵照人社部发(2010)107号文件是解决我们这类群体的养老保障政策,文中规定“按国家和省可以计算连续工龄的年限视同缴费年限”浙劳险(77)35号规定的是“经招工可以计算工龄和连续工龄”。我们理解这就是上级政府授权给县(市)级人社局的法定政策。而县(市)级人社局的审核工作,就应该象江苏省文件规定的,苏人社发(2011)282号;对县级人力资源和社会保障局工作要求是;“对原始挡案资料进行严格审查认定”。是审查、认定、切不可拿自已的文件去审批!更不可混淆政策概念去实施“你在局属小集体企业的(固定职工)工作年限不能认定为工龄”。


养老保障他关系到一个人整个晚年生活的质量与公正,国家在出台重大民生政策时不会制造同层次群体中的不公平待遇,希望区人社局依法行政,按国家和省政策来决定我们的养老保障,为此要求区人社局遵守习近平总书记的十大用权要求,应依法用权、公正用权、敬畏权力,避免任性用权。
综上;如果我们对政策理解有误,请区人社局详细解释,并请直面答复我们所提问题,有利于结束本事件。


投诉人联系电话13777003390.13805837865


2019.6.30.






附:6月23日的


向奉化区委书记投诉区人社局行政乱作为


为有利本事件息诉息访、请求回答2个问题




高浩孟书记您好:


我们是原奉化市交通系统中的老职工,今年3月18日在向宁波市人社局投诉奉化人社局养老保障问题时,接待的何同志说;奉化是一级政府,从而想到了本区最高领导人的您。
我们企业在90年期间由市交通局报告市经委、市劳动局解体。2011年看到国家出台集体企业未参保职工及历史遗留问题的养老保障政策,本省根据人社部发(2010)107号文件,岀台了浙人社发(2011)221号文件,文中规定"按国家和省规定可以计算为连续工龄的年限视同缴费年限″我们向人社局要求落实该政策。当时原同系统的西邬、尚田汽运站老同事也告知我们,他们93年前的工龄都为视同缴费年限的。


在向人社局多次反映后书面答复我们“你们在局属小集体企业的工作年限不能认定为工龄”。然后向信访局和本市领导人写信反映,他们都转交人社局答复,并在我们要求召开听证会的情况下,违反信访条例未召开听证会就作出了信访终结,不再受理我们的反映。


相信法律于2016年11月起诉至余姚市人民法院,该院于2017年3月16日开庭在对招工档案质证中,审判长问人社局,原告说是县属企业你们怎么解释?人社局律师说,承认县属企业,但县属企业中小集体不能计算工龄。审判长又问,是什么文件规定的?人社局律师说:浙劳社厅字(2007)202号。原告代理人当庭指出该文件是巨江区向省厅报告的批复文件,是针对乡镇企业的,同时该文也写明一经招工就可计算工龄及连续工龄。


当时我们都感到审判长很公正,人社局承认了我们是县属企业,而发给起诉人325元/月的是以局属企业称谓发的(16年工龄)。可是法院不以庭审质证的县属企业作裁判依据,而是以二次信访答复认会行政机关已经履行了法定职责,认定对起诉人没有产生利益损害作驳回起诉的裁定。这一裁定违反多项法规。


通过这几年对各类政策的了解,和亲身经历,原奉化市系统型单位在县级政府文件中及各类表格中都是称县属集体企业的。只有在2005年以后的政府文件中才看到局属企业及“局属企业职工登记表”的称谓。企业属性是有历史痕迹的,象交通系统的解体企业,多数都是1955年由县交通局接管,70/80年代新进工人需经内务局、劳动局批准。裘村汽运站80年期间有退伍军人3人,社会青年2人知青1人顶替3人,都由劳动局招工进入。其中调入县公路段1人,公管所2人,其他单位1人,他们在裘村站的工作年限都为视同缴费年限。


70/80年代奉化县政府每年一次在第二招待所召开县工、交系统年终总结大会。县政府有二个招待所每次会议二至三天,本人多次参加,79年还被评为交通系统县级先进生产者。 这些县属集体企业在解体倒闭前有上述经历痕迹,和招工档案载明,怎么能在解体以后的文件、报告中转变其称谓所能改变其县属企业的性质呢?


奉化区原系统型单位老职工为养老保障问题,多年来上到北京、杭州,下到宁波奉化上访至今不止。2016年二轻老职工起诉奉化人社局在奉化法院开庭时,政府动用警察估计1百多位,看上去比参加庭审的老工人差不多,在人社局反映中多次用警察维护秩序,去年还听说另时据留了几位反映问题的老工人,今后不知还会出现什么重大事件,养老保障是关系到一个人整个晚年生活质量问题,应该是依法依规依据政策落实养老保障,切不能以欺骗老职工说是“局属企业的工作年限不能认定为工龄”去违法剥夺固定职工的工龄。希望区委区政府领导重视这件多年未结的群体性民生问题。
在您刚调入奉化听说为这事开会时,强调依据政策解决问题,当时感到可能会解决了,今希望您在百忙中抽出时间化费点精力来解决奉化民生领域时间最长、人员最多的原系统型单位老职工养老保障问题。


为此请求区委书记解答下面2个问题,有利于这一群体息诉息访。
1,奉政(1988)46号等文件所称(县属集体所有制单位固定职工…)。
a.这类企业在2005年后是什么理由转称为局属企业的?
2,如果“交通系统固定职工93年前的工龄依据浙人社发(2011)221号结合浙劳险(77)35号政策为视同缴费年限,进入社保”。
b.是否需要缴费?依据什么政策?


2019.6.23,






2019年6月30号


classn_11

0

主题

3190

帖子

3190

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3190
发表于 2019-7-1 09:30 | 显示全部楼层

网友您好!您所反映的裘祥飞等人在原奉化市裘村汽车运输站、白杜汽车运输站、江口汽车运输站和下陈汽车运输站工作时间要求认定工龄(视同缴费年限)的问题,系企业性质引发的职工养老待遇问题。主管部门奉化交通局将该些企业定性为交通局所属小集体,并在80、90年代相继解体,未升格为大集体企业或被国营、大集体企业兼并,所属职工也没有被调到大集体企业,不符合小集体企业职工认定视同缴费年限的条件。
    奉化区人力社保局于2012年起对该些群体已进行多次信访答复,相关行政诉讼也由宁波市中级人民法院二审驳回上诉维持原裁定,浙江省高级人民法院也驳回其再审申请。详细情况不再赘述。


                                                                                                                                        宁波市奉化区人力资源和社会保障局
                                                                                                                                                         2019年7月1日
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

18

主题

52

帖子

52

积分

新手上路

积分
52
 楼主| 发表于 2019-7-1 11:36 来自手机 | 显示全部楼层
多次投诉,答所非问,专业单位不解答提问的问题。社保政策界限明明是“按国家和省可以计算工连续工龄的年限视同缴费年限”浙劳险(77)35号明确规定,经招工就可计算工龄及连续工龄。奉化人社局在本平台至今还要混淆政策概念任性用权,要求本平台采访我们,以达到本平台监督作用,促进用权公正社会诚信和谐。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

18

主题

52

帖子

52

积分

新手上路

积分
52
 楼主| 发表于 2019-7-2 07:02 来自手机 | 显示全部楼层
国家和省社保政策即:浙人社发(2011)221号政策没有要求以,大小集体、企业性质去落实“未参保集体企业职工及历史遗留问题的,这一群体养老保障。明确规定的是“按国家和省可以计算连续工龄的年限视同缴费年限”。请不要再去混淆政策概念欺骗非社保专业的干部群众了。为有利这一群体的息诉息访再次提请解答我们向高书记提的两个问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

16

主题

25

帖子

25

积分

新手上路

积分
25
发表于 2019-7-2 16:53 | 显示全部楼层
nbqiu 发表于 2019-7-2 07:02
国家和省社保政策即:浙人社发(2011)221号政策没有要求以,大小集体、企业性质去落实“未参保集体企业职工及 ...

关于交通系统所属基层搬运站,原属县搬运站下属,原县搬运站属事业编制负责人金德夫〈已死亡〉、具体负责竺安福还在,据我回忆70年县搬站併属交邮局。据我所知搬运站人员招工需要批准的,复退军人进单位也是劳动人事部门按排的,如尚田搬运站李常浩还有裘村江口叶祖祥等,详细情况竺安福再请楚,原大桥搬运站后改名为奉化二运公司是否有可比性。因我离开交通系统几十年了,是桐焦搬运站站长林金裕告知才知道。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

18

主题

52

帖子

52

积分

新手上路

积分
52
 楼主| 发表于 2019-7-2 17:18 来自手机 | 显示全部楼层
谢谢:奉化人心声:的关心,
浙人社发(2011)221号政策:以是否可以“计算连续工龄"工龄为界限,只要你招过工。根据浙劳险(77)35号政策就可计算工龄及连续工龄。也就是说经招工的固定职工93年前的工龄,依据以上二政策就可视同缴费年限。而奉化人社局故意混淆政策概念欺骗我们,说是“局属小集体企业的工作年限不能认定为工龄”,现在是我们这些人连工龄人社局也不承认。经多年了解固定职工不能算为工龄全中国仅奉化一区!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

18

主题

52

帖子

52

积分

新手上路

积分
52
 楼主| 发表于 2019-7-2 17:18 来自手机 | 显示全部楼层
谢谢:奉化人心声:的关心,
浙人社发(2011)221号政策:以是否可以“计算连续工龄"工龄为界限,只要你招过工。根据浙劳险(77)35号政策就可计算工龄及连续工龄。也就是说经招工的固定职工93年前的工龄,依据以上二政策就可视同缴费年限。而奉化人社局故意混淆政策概念欺骗我们,说是“局属小集体企业的工作年限不能认定为工龄”,现在是我们这些人连工龄人社局也不承认。经多年了解固定职工不能算为工龄全中国仅奉化一区!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

classn_11

18

主题

52

帖子

52

积分

新手上路

积分
52
 楼主| 发表于 2019-7-3 09:14 来自手机 | 显示全部楼层
谢谢,奉化人心声的关心,根据浙人社发(2011)221号政策,政府是以曾经管理过的职工为保障对象,并扩保了退伍军人、知青。该文、二、基本养老保险缴费办法,中规定“按国家和省规定可以计算为连续工龄的年限视同缴费年限”(三)具有本省户籍,经组织人事部门或劳动行政部门办理招工录用或招工手续的原机关、企事业、社会团体等单位的职工。该文保障范围,我们单位那一条不符合上述政策,奉化人社局规定我们的工作年限不能认定为工龄,他明确违反上述政策,要求尽快纠正。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

classn_11

18

主题

52

帖子

52

积分

新手上路

积分
52
 楼主| 发表于 2019-7-7 07:35 来自手机 | 显示全部楼层
谢谢,奉化人心声的关心,根据浙人社发(2011)221号政策,政府是以曾经管理过的职工为保障对象,并扩保了退伍军人、知青。该文、二、基本养老保险缴费办法,中规定“按国家和省规定可以计算为连续工龄的年限视同缴费年限”(三)具有本省户籍,经组织人事部门或劳动行政部门办理招工录用或招工手续的原机关、企事业、社会团体等单位的职工。该文保障范围,我们单位那一条不符合上述政策,奉化人社局规定我们的工作年限不能认定为工龄,他明确违反上述政策,要求尽快纠正。

2019.7.3.
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

18

主题

52

帖子

52

积分

新手上路

积分
52
 楼主| 发表于 2019-7-13 17:57 来自手机 | 显示全部楼层


奉化人的心声,帖文2019.7.4.

1、集体企业没有大中小之分,没有政策依据,集体企业就是集体企业。2、局集企业就是县市集体企业,因为主管局是政府组成部份。3、原基层搬运站根据当时关系党群归地方管,业务人事由交通局管。4、這是历史遗留问题,交通局领导经过几十屈更换,他们不知当时的历史,为什么不找当时领导呢?5、你们化费那么多精力去信访、打官司,有什么用呢,主要是主管局已定性为小集体,這跟高书记、人保局有什么关系,亡羊补牢。出于同情只能聊到這里为止。





nbqiu

classn_11

对奉化人心声7月4号帖文的第五个问题的解答:

人社局是法定履职单位,在2011年国家和省出台社保政策时,规定的是“按国家和省规定可以计算连续工龄的年限为视同缴费年限”根据浙劳险(77)35号文件规定,“经招工就可计算工龄及连续工龄”这就是上级政府授权给下级政府的法定政策。上级政府要下级政府“以招工就可计算连续工龄去审核认定对象。奉化人社局却去找20前报告中写的没有法定效力的不正确用词“局属小集体企业"去定性为“经招工的固定职工工作年限不能认定为工龄》。这明摆着违反上级政府授权精神。完全违反《法无授权不可为、法定职责必须为》的行政原则。
要知道固定职工可以计算工龄及连续工龄是有国家和省文件规定的,并有《省职保条例》规定和《宪法》第四十四条保护。
人社局是法定履职单位他违法行政我们理应找他,人社局有错找本区最高领导人反映也正规





发表于 2019-7-5 12:54 | 只看该作者
一、实行基本养老保险社会统筹前,县以下集体企业单位工作人员,如随该企业单位转入全民所有制企业的职工,他们在小集体企业工作的年限可以计算连续工龄;1979年8月9日以前在城镇街道、小集体企事业单位的从业人员,1979年8月9日以后被招收到全民或县以上集体单位的,其工龄可以从1979年8月9日计算;1979年8月9日以后在城镇街道、小集体企事业单位的从业人员,以后被招收到全民或县以上集体单位的,从最后一次参加街道、小集体企事业单位工作时间起计算连续工龄。职工参加养老保险社会统筹前,符合上述国家和本省有关规定的,按“新人”办法参保后,其在小集体企业单位参加工作的年限,可以视同缴费年限。

    二、县以下小集体个企事业单位从业人员未转入全民所有制企业或在街道小集体企业未被招收为全民或县以上集体单位的,不符合国家和本省有关计算连续工龄的规定。他们按“新人”办法参保后,其在小集体企事业单位工作年限,不能办理视同缴费年限手续。
  


nbqiu

classn_11


对7月5号在此发帖的文章解答

该文就是衢江区人保局向省厅报告的批复文件即:浙劳社厅字(2007)202号文件的内容。也是原奉化市人社局以该文件来审核奉化原交通系统解体企业职工的工作年限不能认定为工龄的政策之一。
《2017年3月16日余姚法院庭审质证中,审判长问被告:原告说是县属企业,被告律师说:承认县属企业但县属企业也分大、小集体,小集体不能计算工龄,审判长又问、依据什么政策?被告律师说浙劳社厅字(2007)202号》

作为社保政策执行落实的专职单位工作人员,不应该用该政策来套用在县属集体企业的固定职工身上,奉化人社局就是用县上县下多数人概念弄不清的称谓来混淆政策界限。
今天先不谈2011年国家和省以什么政策授权给下级政府,只谈该文表示内容:

该文件所指1979年8月9日是依据浙江省革命委员会颁发、关于发展城镇街道所有制企事业的规定即:浙革(79)95号文件。是指:70年代国家大力发展乡镇企业,当时有以街道名义办厂,国营、大集体企业等家属工厂类企业,其特点是建立时间在70年代后期、职工不受县级劳动局招工,这就是政策所指的小集体企业。

该文二处提及、被招收到全民或县以上集体单位的…时间起计算连续工龄。从该内容分折:1,一经招工就可计算工龄及连续工龄。2,一经招工进入的是全民或县以上集体企业。从中说明,这里所指的县以下集体企业,就是指劳动部门没有管理企业招工的乡镇类小集体企业。仅以文字分折。

国家和省社保政策中绝大多数都是以固定职工称谓制定政策的,这就能避免各类企业职工的属性问题。

奉化县(市)在2005年前政府出台的文件中都是以固定职工称谓的。例如奉政(88)46号关于印发《奉化县县属集体所有制单位固定职工退(离)休费基金统筹试行办法》的通知。
奉化政府文件中局属企业的称谓是在2005年后才出现的?

回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

18

主题

52

帖子

52

积分

新手上路

积分
52
 楼主| 发表于 2019-7-13 17:57 来自手机 | 显示全部楼层


奉化人的心声,帖文2019.7.4.

1、集体企业没有大中小之分,没有政策依据,集体企业就是集体企业。2、局集企业就是县市集体企业,因为主管局是政府组成部份。3、原基层搬运站根据当时关系党群归地方管,业务人事由交通局管。4、這是历史遗留问题,交通局领导经过几十屈更换,他们不知当时的历史,为什么不找当时领导呢?5、你们化费那么多精力去信访、打官司,有什么用呢,主要是主管局已定性为小集体,這跟高书记、人保局有什么关系,亡羊补牢。出于同情只能聊到這里为止。





nbqiu

classn_11

对奉化人心声7月4号帖文的第五个问题的解答:

人社局是法定履职单位,在2011年国家和省出台社保政策时,规定的是“按国家和省规定可以计算连续工龄的年限为视同缴费年限”根据浙劳险(77)35号文件规定,“经招工就可计算工龄及连续工龄”这就是上级政府授权给下级政府的法定政策。上级政府要下级政府“以招工就可计算连续工龄去审核认定对象。奉化人社局却去找20前报告中写的没有法定效力的不正确用词“局属小集体企业"去定性为“经招工的固定职工工作年限不能认定为工龄》。这明摆着违反上级政府授权精神。完全违反《法无授权不可为、法定职责必须为》的行政原则。
要知道固定职工可以计算工龄及连续工龄是有国家和省文件规定的,并有《省职保条例》规定和《宪法》第四十四条保护。
人社局是法定履职单位他违法行政我们理应找他,人社局有错找本区最高领导人反映也正规





发表于 2019-7-5 12:54 | 只看该作者
一、实行基本养老保险社会统筹前,县以下集体企业单位工作人员,如随该企业单位转入全民所有制企业的职工,他们在小集体企业工作的年限可以计算连续工龄;1979年8月9日以前在城镇街道、小集体企事业单位的从业人员,1979年8月9日以后被招收到全民或县以上集体单位的,其工龄可以从1979年8月9日计算;1979年8月9日以后在城镇街道、小集体企事业单位的从业人员,以后被招收到全民或县以上集体单位的,从最后一次参加街道、小集体企事业单位工作时间起计算连续工龄。职工参加养老保险社会统筹前,符合上述国家和本省有关规定的,按“新人”办法参保后,其在小集体企业单位参加工作的年限,可以视同缴费年限。

    二、县以下小集体个企事业单位从业人员未转入全民所有制企业或在街道小集体企业未被招收为全民或县以上集体单位的,不符合国家和本省有关计算连续工龄的规定。他们按“新人”办法参保后,其在小集体企事业单位工作年限,不能办理视同缴费年限手续。
  


nbqiu

classn_11


对7月5号在此发帖的文章解答

该文就是衢江区人保局向省厅报告的批复文件即:浙劳社厅字(2007)202号文件的内容。也是原奉化市人社局以该文件来审核奉化原交通系统解体企业职工的工作年限不能认定为工龄的政策之一。
《2017年3月16日余姚法院庭审质证中,审判长问被告:原告说是县属企业,被告律师说:承认县属企业但县属企业也分大、小集体,小集体不能计算工龄,审判长又问、依据什么政策?被告律师说浙劳社厅字(2007)202号》

作为社保政策执行落实的专职单位工作人员,不应该用该政策来套用在县属集体企业的固定职工身上,奉化人社局就是用县上县下多数人概念弄不清的称谓来混淆政策界限。
今天先不谈2011年国家和省以什么政策授权给下级政府,只谈该文表示内容:

该文件所指1979年8月9日是依据浙江省革命委员会颁发、关于发展城镇街道所有制企事业的规定即:浙革(79)95号文件。是指:70年代国家大力发展乡镇企业,当时有以街道名义办厂,国营、大集体企业等家属工厂类企业,其特点是建立时间在70年代后期、职工不受县级劳动局招工,这就是政策所指的小集体企业。

该文二处提及、被招收到全民或县以上集体单位的…时间起计算连续工龄。从该内容分折:1,一经招工就可计算工龄及连续工龄。2,一经招工进入的是全民或县以上集体企业。从中说明,这里所指的县以下集体企业,就是指劳动部门没有管理企业招工的乡镇类小集体企业。仅以文字分折。

国家和省社保政策中绝大多数都是以固定职工称谓制定政策的,这就能避免各类企业职工的属性问题。

奉化县(市)在2005年前政府出台的文件中都是以固定职工称谓的。例如奉政(88)46号关于印发《奉化县县属集体所有制单位固定职工退(离)休费基金统筹试行办法》的通知。
奉化政府文件中局属企业的称谓是在2005年后才出现的?

回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表