设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7095|回复: 3

[象山县] 咨询象山汽车东站和公交等问题

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

31

主题

34

帖子

34

积分

新手上路

积分
34
发表于 2019-7-1 01:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 咨询
本帖最后由 zjnbxsdc158 于 2019-7-1 02:17 编辑

市长,您好:1.象山县汽车东站投入使用以来一直是象山东部乡镇的城乡公交和部分丹城城区公交运行,对要乘坐出象山的旅客都要换乘公交到城西的客运中心,这样一来浪费时间,二来有时要赶客运班车时间,甚至延误。象山县有关部门,为什么不把客运中心某些短途市际班车的部分(或者发车时间)移到东站,如宁波、杭州、台州及上海等地班车次,让城西和城东的客运站都有市际班车,解决下旅客的不同需求,何时能有?如果牵涉到线路规划等,烦请你们可否向上级主管部门申请下?
2.G1523 (新桥黄吉岙-定塘-石浦)的石浦连接线工程目前进展怎样?何时能完工通车?
3.G527象山到宁海国道象山连接线起点和终点在哪?经过哪些村庄?何时启动政策处理工作,开工和建设期及完工通车要定在何时?
4.汽车东站何时会开通东站-巨鹰路-大目湾-东陈-石浦和东站-巨鹰路(天安路)-滨海大道-石浦等南部城乡公交?以及东站-象山港路-西周的西部城乡公交呢?
5.丹城城区的夜间公交有哪些线路?可以刷公交IC卡吗?如没有,请说下原因是什么?何时能有,何时能开通总站-象山港路-爵溪的公交?
6.丹城高教园区丹河东路的公交首末站何时能投入使用?预计开通哪些线路?有否在此开通哪些城乡公交线路?7.象山城区公交和城乡公交都有搭载视频信号线,是否可像城市公交那样安装车载电视接入象山台或宁波移动电视信号?虽然公交运行线路有的短,但是接入电视信号可以丰富提高下乘坐环境。
8.城区公交总是在总站下车,为什么不在外面客运中心设置终点站来下车,总站改为上车站点?9.未来象山县有建设高铁和城际列车的两条交通计划吗?有的话,起止地点和经过站点分别在哪?开工建设和完工通车时间有安排吗?
谢谢!

该用户从未签到

0

主题

600

帖子

600

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
600
发表于 2019-7-1 15:38 | 显示全部楼层


象山县 交通运输局 回复:

您好!

      您所提的问题已受理,会尽快给予回复。

该用户从未签到

0

主题

600

帖子

600

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
600
发表于 2019-7-5 11:09 | 显示全部楼层


象山县 大桥指挥部 回复:

你好,宁波舟山港石浦港区沈海高速连接线新桥至石浦段(石浦高速连接线)公路工程于2017年12月开工建设,目前工程建设进展顺利,按计划推进,预计2021年底建成通车。



                              象山县高速公路建设指挥部

                                     2019年7月5日

该用户从未签到

0

主题

600

帖子

600

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
600
发表于 2019-7-5 16:40 | 显示全部楼层


象山县 交通运输局 回复:

您好!

首先感谢您对交通事业的关注和支持!您所反映的问题答复如下:

1、象山客运东站的站级是四级客运站,其功能定位是城市、城乡公交枢纽和行政办公配套等多功能城市交通综合体,主要服务于乘坐城乡公交、城市公交、出租车等交通工具出行的群众,衔接县客运中心的中长途客运班线,因此,目前尚不会开通跨市、跨省等中长途客运班线。为使群众出行更为便捷,象山客运东站已于2019年1月底开通象山至宁波栎社机场专线,提供乘机手续办理、行李托运、机场巴士等一系列配套服务。同时,为了使中长途班线旅客实现交通工具的快速换乘,拟开通象山客运东站至县客运中心公交专线,使城市公交与客运班线进行无缝衔接。

3.G527是我县境内第一条也是唯一一条普通国道线,起于象山石浦,终于义乌,连接宁波、绍兴、金华,是宁波三门湾区域对外及内部东西向沟通的主通道。岳井洋大桥及接线工程是重要的控制性节点工程,起于沿海南线与白云路交叉口,向西沿沿海南线约3.25公里后折向西北,以隧道形式穿越南向岭,经过晓塘乡东侧、定塘镇南侧,向西通过岳井洋大桥接宁海段终点。目前项目已完成立项批复,开展工可研究。

4.我局运管部门已对大目湾区域公交相关线路进行前期调研,将根据大目湾区域客流情况,对石浦至丹城城乡公交或丹城城区公交经大目湾至东陈区域公交线路进行调整,以解决大目湾居民的便捷出行。城区东片市民去西周的可乘坐城区公交到公交西站换乘。

5. 丹城城区夜间公交有建设路夜班线、靖南路夜班线、爵溪夜班线、城东工业园夜班线等4条夜间公交线,均可以刷公交IC卡和手机支付功能。2010年底,象山公交就已经开通了总站-象山港路-爵溪的公交线路110路。

6.丹城高教园区丹河东路的公交首末站是教育园区首末站,目前,该站只是作为新能源公交车充电站和车辆停保使用。

7.公交车未搭载移动视频信号,目前,县公交公司已在104路、109路、110路、117路、120路等15辆公交志愿者示范车上安装车载视频,进行轮动播放公益宣传广告、资料等内容。

8.公交站点的设置必须符合相关规定要求,客运中心周边车流较多,交通情况复杂,如设置公交站点,将存在较大安全隐患,为市民安全出行考虑,根据运管部门等相关部门要求,将公交总站作为终点站下车点。

9.象山城际铁路项目已纳入《浙江省都市圈城际铁路第二轮建设规划2019-2024》,正在上报国家发改委批复。由于目前仍处于方案前期研究阶段,您所关心的开工、通车等建设时序等尚在研究中。另外高铁项目,根据省委省政府去年10月份提出的“争取明年纳入国家规划、“十四五”开工并建成运营”的目标,沿海高铁甬台温段前期工作已由省甬台温高铁筹建办组织开展,上月已完成对沿线各地市的线路踏勘。目前,项目处于预可研阶段,过境象山并设站是方案之一,具体线路走向和站点设置要到工可阶段才能确定,所以尚无法确定线路和设站的相关情况。有具体确切的相关信息,我们会及时向社会发布。 

 

 

 

 

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表