设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13286|回复: 6

[奉化区] 溪口恒大溪上桃花源为什么不组织业主开放日,宁波市建委文件是一纸空文吗?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

98

主题

525

帖子

525

积分

术士

木秋稻泽

积分
525
QQ
发表于 2019-7-3 08:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
溪口恒大溪上桃花源为什么不组织业主开放日,宁波市建委文件是一纸空文吗?房子是第一批(也就是一期)买的,买了快2年了,交付也就剩半年了,难道还不符合主体和装修工程交接阶段?装修许可证什么时候领取的?奉化区建委还没备案吗?

宁波市人民政府办公厅关于推进新建住宅全装修工作的实施意见(试行)甬政办发〔2018〕39号

(四)强化质量监管。建设单位是实施全装修第一责任主体,对全装修质量负首要责任,设计、施工、监理、材料供应商等单位对各自参建部分质量承担主体责任。建设单位要健全企业质量内控机制,对设计、施工、采购、交付及售后实施全过程管理,要强化施工现场管控,加大施工巡检力度,确保装修质量。施工单位应实施工程质量样板示范制度,推行工程质量管理标准化。建设行政主管部门要将新建住宅全装修纳入工程质量监督范围,健全对建设主体和施工现场的监督体系,加大日常巡查和监督力度。住建、市场监督管理、质量技术监督、消防等部门应各司其职,加强对全装修工程施工和所使用建筑材料、工业产品(部品)以及专项施工和检测机构的行业监管。建设单位应严格执行竣工验收制度,住宅套内应实行分户检验,委托具有相应资质的检测机构按照现行《民用建筑工程室内环境污染控制规范》(GB50325-2010)等国家标准进行室内环境检测,并应对实体工程与交付样板的一致性进行核查。未组织分户检验或分户检验不合格或尚有部分住宅及公共部分未完成装修的全装修住宅工程,不得组织竣工验收。引入准业主监督机制,建设单位应通过设立工地开放日或由购房者代表成立监督小组等形式,允许购房者参与质量监督。工地开放日应事先制定实施方案,并在住宅预售时书面告知购房者。工地开放日原则上不得少于3次,分别在主体和装修工程交接阶段、安装工程隐蔽阶段和竣工阶段。开展住宅工程质量交付缺陷保险试点,实行物业前期介入管理等制度,创新工程质量监管和追偿机制。对违反住宅建设和工程质量标准、出现重大质量问题的全装修住宅项目,依法加大查处力度,查处结果与参建单位企业资质、市场准入、企业信用等挂钩。



classn_11

0

主题

3186

帖子

3186

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3186
发表于 2019-7-3 10:29 | 显示全部楼层
网友您好!经我局与开发商了解,开发商表示根据政府部门相关规定,根据业主买房的批次的不同以及建造的进度,开发商会安排部分业主参加业主开放日,具体情况可关注恒大溪上桃花源微信公众号,相关内容会在微信公众号上发布。(住建局)
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

98

主题

525

帖子

525

积分

术士

木秋稻泽

积分
525
QQ
 楼主| 发表于 2019-7-3 14:19 | 显示全部楼层
奉化区 发表于 2019-7-3 10:29
网友您好!经我局与开发商了解,开发商表示根据政府部门相关规定,根据业主买房的批次的不同以及建造的进度 ...

那是什么时候呢,
工地开放日应事先制定实施方案,并在住宅预售时书面告知购房者。
这个是啥意思?奉化区住建局。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-1-8 10:52
  • classn_01: 153 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    5

    主题

    1070

    帖子

    1070

    积分

    骑士

    积分
    1070
    发表于 2019-7-4 09:40 | 显示全部楼层
    有猫腻当然不让你准业主看啦。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    98

    主题

    525

    帖子

    525

    积分

    术士

    木秋稻泽

    积分
    525
    QQ
     楼主| 发表于 2019-7-4 17:18 | 显示全部楼层
    奉化区 发表于 2019-7-3 10:29
    网友您好!经我局与开发商了解,开发商表示根据政府部门相关规定,根据业主买房的批次的不同以及建造的进度 ...

    房子都快装修完了,
    真是佩服你们官方
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    3

    帖子

    3

    积分

    新手上路

    积分
    3
    发表于 2019-7-4 21:33 来自手机 | 显示全部楼层
    奉化区 发表于 2019-7-3 10:29
    网友您好!经我局与开发商了解,开发商表示根据政府部门相关规定,根据业主买房的批次的不同以及建造的进度 ...

    这是打算等到交付后,再实施所谓的开放日吗?真是天大的笑话!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-27 09:37
  • classn_01: 32 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    109

    主题

    1347

    帖子

    1347

    积分

    骑士

    积分
    1347
    发表于 2019-7-8 08:49 | 显示全部楼层
    回复

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表