设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13492|回复: 6

[市卫生健康委] 随地抽烟性质比骑车不戴头盔严重更应制止罚款

[复制链接] [建议][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

9

主题

92

帖子

92

积分

新手上路

我的梦很准

积分
92
QQ
发表于 2019-7-4 08:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
     骑电动车不戴头盔和开车不系安全带一样,这是对自身负责,罚款不是目的,目的是倡导安全驾驶。
     吸烟有害身体健康,我相信每包香烟壳上都能见到;公共场所任意抽烟不仅影响自身甚至危害他人健康,是否更应该制止罚款?
     请相关部门同样拿出具体措施来,文明城市、健康城市。菲律宾、泰国这样小国都能做到的事,请相关部门斟酌一下。

classn_11

0

主题

7

帖子

7

积分

新手上路

积分
7
发表于 2019-7-5 16:49 | 显示全部楼层
网友,您好。2017年7月1日起,《宁波市文明行为促进条例》正式实施,将在法律法规规定的禁烟公共场所内吸烟列入不文明行为。两年来,卫生健康执法部门按职责依法履职,通过双随机一公开、错时夜查等形式开展禁烟执法工作,共执行禁烟处罚144起,共处罚金52700元。部门控烟执法力度将持续加大,同时控烟履约工作更多的需要社会共治,多途径、多媒介加强控烟宣传和教育,提高公众控烟意识,营造良好控烟氛围。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

7

帖子

7

积分

新手上路

积分
7
发表于 2019-7-8 16:33 | 显示全部楼层
网友,您好,卫生健康执法部门按照《宁波市文明行为促进条例》第八条“公民应当遵守公共环境文明行为规范,不得实施下列不文明行为:在法律法规规定的医疗服务场所、教学活动场所、公共交通工具、公共电梯间和其他禁止吸烟的公共场所内吸烟”的条款开展监督执法。其中规定的禁烟场所包括有:(一)医疗服务场所;(二)教学活动场所;(三)公共交通工具;(四)公共电梯间;(五)影剧院、音乐厅、游艺厅、歌舞厅;(六)候车室和售票厅;(七)室内体育场(馆);(八)商场(店);(九)图书馆、展览馆、博物馆、美术馆、科技馆、档案馆;(十)邮政、电信和金融、证券机构的营业厅。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-18 07:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    4

    主题

    794

    帖子

    794

    积分

    侠士

    积分
    794
    发表于 2019-7-4 10:58 | 显示全部楼层
    道理都知道,可是执法难。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    9

    主题

    92

    帖子

    92

    积分

    新手上路

    我的梦很准

    积分
    92
    QQ
     楼主| 发表于 2019-7-4 12:24 | 显示全部楼层
    尾票夹 发表于 2019-7-4 10:58
    道理都知道,可是执法难。

    只要举报有奖,相信不难
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    9

    主题

    92

    帖子

    92

    积分

    新手上路

    我的梦很准

    积分
    92
    QQ
     楼主| 发表于 2019-7-6 08:08 | 显示全部楼层
    市卫生监督所 发表于 2019-7-5 16:49
    网友,您好。2017年7月1日起,《宁波市文明行为促进条例》正式实施,将在法律法规规定的禁烟公共场所内吸烟 ...

    请问公共场合是否包括马路、公交站、饭店,国外是除指定吸烟点外一律禁烟的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    9

    主题

    92

    帖子

    92

    积分

    新手上路

    我的梦很准

    积分
    92
    QQ
     楼主| 发表于 2019-7-9 08:25 | 显示全部楼层
    好的,明白了。但是感觉条例表述可能存在歧义,上述十大场所范围内都不能吸烟,请问是否包括卫生间、办公室或者其他地方?这些地方的公共卫生间吸烟的应该不少。个人感觉不如其他地方规定得明确,“设置有专门吸烟室,其他地方一律禁烟,包括空旷马路”
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表