设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 5831|回复: 2

[象山县] 权利问题

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

1

帖子

1

积分

新手上路

积分
1
发表于 2019-7-7 15:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
关于象山县丹东街道桥头胡村书记胡柯柯利用职权问题反映
反映如下问题:
(一)以下是工程项目:
1、2015年象山县南大河东侧绿地景观及南河路道路工程【宝海路至滨海大道】                              
本项目东侧为象山南部新城行政中心办公楼,西侧为在建的南大河滨水绿带,并西通天安路
2、【宝海路至滨海大道】之间南大河淤泥清理项目施工
3、【宝海路至滨海大道】象山南大河东侧绿地人行景观桥施工
本项目东侧为象山南部新城行政中心办公楼,西侧为在建的南大河滨水绿带,并西通天安路。
4、松兰山龙洞山上塔基项目
以上几个项目全部是丹东街道项目的,名义上是他哥哥胡冬冬承包。实际上是书记和胡冬冬和他姐姐胡兰兰几个一起出资承包施工。
这里就是丹东街道和桥头胡村书记在某种利益上的达成默认?
这个默认在下面的几个事件就体现了。街道要项目顺利,就在这些项目上于书记方便。再有他哥哥出面去招标承包。
(二)利益项目体现以下
一、松兰山度假区沿海观光游步道土地是属于桥头胡村集体所有的。然而在期间和丹东街道、象山旅游局签署了所谓的政府部门的文字游戏的协议。【里面内容重要一项,写此游步道项目有经营性项目,桥头胡村有收入。如果没有经营性收入,桥头胡村就没有收入。】问题现在松兰山大门口在收费的,里面的项目是不是松兰山度假区的配套项目,整体度假村是不是收费旅游区。这是文字游戏吗?明显是双方权益在作怪。
为了这个协议,桥头胡村人不知道多少人多少次向有关部门反映,没有结果。
到现在为止,游步道已经在用了。相关部门为了这个协议答应书记,在桥头胡村造新农民会所时候补3-4佰万元于桥头胡村作为这个协议补偿。难道丹东街道和相关部门就这样处理事情的?
二、现在丹东街道又开始在和桥头胡村讨论松兰山另一处山地。
村民代表会议表决是好的,可是现在桥头胡村的村民代表大部分人是他的亲戚和他一条裤的人,随便什么事情表决都会过的。
希望你们去了解下村民意愿。特别是了解下不是姓胡的村民,这样就可以可以离开他的人了了解情况。
农民会所,现在桥头胡村已经有2个办理红白事的地方。书记为了自己的利益,坚决要拆老的会所,去造新会所,原因有2点:
1、上次的松兰山度假区沿海观光游步道土地的协议,相关部门的几百万补偿可以堵村民的嘴。这样村民不会再去说游步道事情了。
2、原会所拆掉向北移动几十米,老会所西面就是他家,这样他家东面就没有房子挡住阳光了。
丹东街道和旅游局征要用桥头胡村的另一松兰山的山地了。所以这段时间村里为这个事情已经开会好几次。老百姓不想这样利益交换的问题继续下去。
综合以上情况希望相关部门认真去村里老百姓了解了解下。随便好好处理下以上问题。
调查下如下问题:
一、(松兰山度假区沿海观光游步道)协议问题。
二、涉及到的上面4个项目有没有利益在作祟?书记和他姐姐、哥哥是不是一起出资的?
三、桥头胡村新农民会所和新要征用的松兰山(桥头胡村集体山地)问题。

classn_11

0

主题

601

帖子

601

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
601
发表于 2019-7-18 14:43 | 显示全部楼层


象山县 丹东街道 回复:

您好,您的反映我们已收悉并调查,回复如下:

经查,1. 宝海路至滨海大道的项目,并非桥头胡村自建项目,是由县里统一招标,程序合法,并经验收合格。松兰山龙洞山上的塔基项目,位置在后洋村,与桥头胡村无关。

2.桥头胡村新农民会所的建造,目前还没有做好规划,未发现其与松兰山土地征用有所牵连。


回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

601

帖子

601

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
601
发表于 2019-7-8 17:23 | 显示全部楼层


象山县 丹东街道 回复:

您好,您的反映我街道已收悉,调查后答复。

回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表