设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13421|回复: 2

[奉化区] 再次咨询:有房产证没有土地证的房子能否过户

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

135

主题

1203

帖子

1203

积分

骑士

积分
1203
发表于 2019-7-8 13:37 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
    您好!我朋友近20年前购卖了同村村民一处房子,该房子有《房产证》,但一直未过户。现在农房确权,测量人员说不属农房,需要自行申请过户。
   先后向莼湖办证中心和奉化办证中心提出申请,但奉化测量工作人员今天上午确实到了现场后返回出了,说:暂时不测量。。。我就纳闷了,一家提出申请为什么不测量一家,为什么另外三家也考虑一起测量?
   本着"最多跑一次"原则,请求相关领导能提供方便!(如果说只有《房产证》没有《土地证》不能过户,那么请问另外二家《房产证》是如何办出来的?本来这个是历史遗留原因,为什么要为难百姓呢?)

IMG_20190708_130025.jpg

classn_11

0

主题

3192

帖子

3192

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
3192
发表于 2019-7-8 17:29 | 显示全部楼层
网友您好!经了解,因为反映地块的土地性质为国有土地,所以不符合农房确权登记要求。关于测量问题,因该宗土地涉及两户住户,所以需要当事人提供相关资料到莼湖不动产登记服务中心 ,不动产登记中心再根据当事人提供的资料确定测量方案。该情况,莼湖不动产登记服务中心工作人员今天(7月8日)在现场已向产权人作当面说明,如仍有疑义,可向莼湖不动产登记服务中心咨询,联系电话:0574-88745322。(宁波市自然资源和规划局奉化分局)
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

135

主题

1203

帖子

1203

积分

骑士

积分
1203
 楼主| 发表于 2019-7-8 13:43 来自手机 | 显示全部楼层
该处房子共有四户人家,三户有房产证
IMG_20190608_161357.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表