设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13958|回复: 12

[海曙区] 海曙区石碶旺源雅苑地下车库门禁问题,宏建物业不作为

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    郁闷
    2019-8-9 15:50
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    4

    主题

    14

    帖子

    14

    积分

    新手上路

    积分
    14
    发表于 2019-7-9 14:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
    海曙区石碶街道  旺源雅苑小区 南门地下车库门禁从小区交付到现在一年多了,一直未使用过。经咨询一直回答是门禁坏了,在准备维修。为什么一个新小区门禁还没使用就坏了,而且一年了,门禁还没修好,修个门禁就那么难吗,比修火箭还慢。依我小市民的看法,门禁不是坏了,是物业可以利用地下停车位赚取停车费,一旦门禁使用起来,就会影响物业收取停车费用。由于南边地下车库门禁没有使用,导致很多小区临时车都停到地下车库,占用他人车位现象严重,还导致了好多纠纷。为什么,一个那么小一个小区,物业管个车库门禁使用都搞不好,是搞不好,还是不想搞
  • TA的每日心情
    郁闷
    2019-8-9 15:50
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    4

    主题

    14

    帖子

    14

    积分

    新手上路

    积分
    14
     楼主| 发表于 2019-7-9 14:59 | 显示全部楼层
    能不能给个时间,什么时候能修好,什么时候能启用
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    17159
    发表于 2019-7-10 17:09 | 显示全部楼层
    网友您好,已向物业了解相关情况,物业回复南门地下车库道闸系统确实从交付至今一直未启用过,原因是设计缺陷识别不到车辆进出,物业已将该情况向承建单位反映。南门地下车库道闸系统可以使用,角度有点问题,已经跟施工方沟通。
    海曙区石碶街道
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-20 11:20
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    21

    帖子

    21

    积分

    新手上路

    积分
    21
    发表于 2019-7-11 08:27 | 显示全部楼层
    海曙区 发表于 2019-7-10 17:09
    网友您好,已向物业了解相关情况,物业回复南门地下车库道闸系统确实从交付至今一直未启用过,原因是设计缺 ...

    角度问题?  单单一个角度问题就可以拖1年之久吗?请给一个具体修复和启用时间!!我们业主要的不是原因,我们要的是结果,这才是关键
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表于 2019-7-12 12:58 | 显示全部楼层
    Jacky_D 发表于 2019-7-11 08:27
    角度问题?  单单一个角度问题就可以拖1年之久吗?请给一个具体修复和启用时间!!我们业主要的不是原因 ...

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... amp;_dsign=d1a23ab4,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表于 2019-7-12 12:59 | 显示全部楼层
    min1986max 发表于 2019-7-9 15:00
    能不能给个明确点的时间,什么时候能启用

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... amp;_dsign=d1a23ab4,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表于 2019-9-9 09:19 | 显示全部楼层
    网友,您好!

    根据您反映的情况,9月3日,小e前往现场。旺源雅苑小区有南北两个大门,大门口门禁系统均在正常使用。走进小区,南北门附近各有一个地下车库出入口,其中北门地下车库门禁使用正常,而南门地下车库门禁设施却被拆除,车库出入口处于敞开状态。

      
    小e随即来到小区物业管理处宏建物业了解情况。对于门禁问题,物业工作人员解释称,主要是由于地下车库门禁设计不合理,转弯处的摄像头感应不到,导致进车库的车辆挡杆没法顺利上抬。“我们也很头疼,南门车库那个门禁一直时好时坏,我们也调试过好几次,每次调试完过了没几天就又不灵光了,跟街道反映了也没用,最后我们物业自己出钱找了设计单位重新调整门禁位置。”物业经理无奈地说。在物业经理的指引下,小e看到,按照原来门禁系统摆放的位置,车辆驶入小区进南门地下车库需要九十度转弯。此处门禁安全岛上的摄像头无法顺利感应到每一辆车。
      

    物业经理告诉小e,8月份,街道工作人员叫来了施工单位一起看现场,经过多番调试,当天私家车进出均没有出现问题,正当大家都以为门禁已经恢复正常时,过了没几天门禁系统又不灵光了。无奈之下,物业工作人员只好将门禁断电并开启挡杆,同时支出了一万多元另外邀请了设计单位重新调整门禁位置。小e看到,调整后门禁往里挪了两米多。物业承诺,预计9月中旬南门地下车库门禁会正式启用。(中国宁波网民生e点通 方琴)

    相关新闻链接:

    http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/0908/990854.html?1567989701


    南门和北门地下车库门禁,一个撤除,一个正常使用。(方琴 摄)

    门禁调整后,位置往里挪了两米多。(方琴 摄)
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表于 2019-10-14 09:34 | 显示全部楼层
    网友,您好!

    10月11日,小e再次前往现场看到,调整后门禁往里挪了两米多,目前,南门地下车库门禁已经完全启用,车辆进出门禁均感应正常。(中国宁波网民生e点通 方琴)

    相关新闻链接:

    http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/1013/999254.html?1571016579

      

      南门车库门禁已恢复正常。(方琴 摄)

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2019-8-9 15:50
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    4

    主题

    14

    帖子

    14

    积分

    新手上路

    积分
    14
     楼主| 发表于 2019-7-9 15:00 | 显示全部楼层
    能不能给个明确点的时间,什么时候能启用
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-4-14 21:15
  • classn_01: 7 classn_02

    [LV.3]偶尔看看II

    44

    主题

    385

    帖子

    385

    积分

    术士

    积分
    385
    发表于 2019-7-9 18:04 来自手机 | 显示全部楼层
    物业收支公开了吗
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-20 11:20
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    21

    帖子

    21

    积分

    新手上路

    积分
    21
    发表于 2019-7-10 09:54 | 显示全部楼层
    helle 发表于 2019-7-9 18:04
    物业收支公开了吗

    并没有    谈何容易
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2019-8-9 15:50
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    4

    主题

    14

    帖子

    14

    积分

    新手上路

    积分
    14
     楼主| 发表于 2019-7-10 11:15 | 显示全部楼层
    helle 发表于 2019-7-9 18:04
    物业收支公开了吗

    目前小区的基本设施都用不起来,还指望他们公开那些,开玩笑了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    46

    主题

    662

    帖子

    662

    积分

    侠士

    积分
    662
    发表于 2019-10-14 09:48 | 显示全部楼层
    回复

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表