设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11909|回复: 4

[市公安局] 桑田路东柳菜场上下班高峰期严重拥堵

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

3

主题

11

帖子

11

积分

新手上路

积分
11
发表于 2019-7-10 08:41 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
桑田路东柳菜场旁路段每天早晚高峰期都严重拥堵,堵的水泄不通。分析下原因,希望有关领导看到能够想个办法给予改进。
以早高峰南往北方向为例。
1. 右侧非机动车道上一直有机动车在插队,严重影响非机动车的正常行驶,导致非机动车为了躲开这些“障碍物”,行驶路线弯来扭去。有危险隐患,而且还严重影响正常行驶的车辆。
2. 东柳菜场旁有一条人行横道,每天早上买菜的人川流不息,熙熙攘攘,连绵不绝。机动车为了礼让行人,一直停在人行横道前面,有时候前方是绿灯的时候,也不得不等着,一方面浪费了一个绿灯,另一方面,也使原本这个拥堵的路口变得更加拥堵了。

针对以上,能否有个措施对非法占用非机动车道的机动车加大罚款力度。
另一方面,对于早晚高峰期,能否关闭那个人行横道,因为在前面不远处就有一个十字路口完全够用行人过马路。
发表于 2019-7-15 11:02 | 显示全部楼层


楼主您好:您反映的情况我们已收悉,并已转达至辖区大队,现大队回复如下:

1、辖区中队将安排警力加强该路段的疏导和管控,同时加大对机动车驶入非机动车道违法的处罚力度,
2、我们不建议取消人行横道线,当前机动车礼让行人已逐步形成良性循环。机动车礼让行人在很大程度上能够保障行人的过往安全,保障行人的出行权利。虽然在这个点上短期会减缓车速,但是并不影响整条道路的通行速度。
3、当前日益增加的道路交通流量和相对滞后的道路条件之间的矛盾日益加剧,而交警只是道路交通的管理者和秩序维护者,我们只能从当前阶段实际情况,尽自己最大能力努力缓解道路交通拥堵状况,希望广大市民理解,自觉遵守《道路交通安全法》。

回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-1-28 16:30
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    90

    主题

    2743

    帖子

    2743

    积分

    游侠

    积分
    2743
    发表于 2019-7-10 08:49 | 显示全部楼层
    建议高峰时间,关闭机动车车道才是最终解决拥堵的良策!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    6

    主题

    271

    帖子

    271

    积分

    长老

    积分
    271
    发表于 2019-7-10 12:44 | 显示全部楼层
    东柳早该拆迁了,整个地块脏乱差,尤其东柳坊和宁东边上的几条小路,又是积水又是污水。乱停车已成常态。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    11

    帖子

    11

    积分

    新手上路

    积分
    11
     楼主| 发表于 2019-7-15 07:52 来自手机 | 显示全部楼层
    这段路每天都要开的气炸了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表