设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 70313|回复: 60

[市公安局] 千万元绿植明日开挖,江东金茂府情何以堪

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

3

主题

3

帖子

3

积分

新手上路

积分
3
发表于 2019-7-10 09:32 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
因鄞州交警的一道整改令,毁绿的地砖昨天呼啦啦地运进了江东金茂府!小山似的砖,堆在小区里,也重重地压在广大业主的心里!

各个业主群里,满满都是痛心疾首之声。亲亲爱爱的交警叔叔,挖掉这醉人的绿植,您就心不痛手不软么?您在接受极、极、极、极个别业主的投诉,并勒令整改的同时,有没有深入小区,听一听1600多户业主的心声?有没有以此类推,倘若如此,宁波或会有多少人车分流的小区,也将面临毁绿?

金茂开发商的确有错,错在开盘销售时,没有对冷却塔一事做出充分说明,以致有人把由此而生的怨怼,错位到了小区绿化;错在车位复绿时,太自信地以为,用千万重金提升小区居住环境,一定会得到所有业主的点赞,以致忘了先与业主签约,最后被人揪住了小辫子。

但是,交警叔叔,您知道吗?金茂开发商纵有一千一万个“不是”,但这真金白银打造的千万元绿植,还是得到了近乎所有业主的点赞,并在业主们的心里,扎下了根,开出了花。

拥有500户业主的金茂微信一群昨晚投票,结果显示:除了3位业主赞同毁绿外,98.4%的业主力顶金茂这个车位复绿举措,并对复绿后带来的小区人车分流与安全祥和,深感欣慰与自豪。

这个小区是学区房,孩子多是一大特色。交警叔叔,如果您勒令把小区整改成了人车不分流,今后有一天,不幸有车撞上了哪家宝贝儿,您说该咋办?这样的惨事上两天刚刚成了全国网红,您百度一下马上就能知道。

江东金茂府的地下车库拥有1800多个车位。这些车位如何充分利用,真正惠民,这是相关部门需要努力的事。但从目前来说,这些车位是完全能满足业主停车需求的。退一万步,有一天,业主们实在没地方停车了,我们再来挖掉这些绿植,增加地面车位,也并不太迟。交警叔叔,您说对么?

把规划的地面停车位改为绿化带,目前,这已成为宁波很多小区提升居住环境的一种方法。但因为极个别业主的个人利益,这件事儿经常发生一些争议。该如何合法并合理地处置?上两天,泸州新闻网刊发了一则报道,其中所述对我们宁波或许有参考价值。

报道称,当地一个名叫香格里拉的小区发生这一争议性投诉后,当地警方迅速联合街道、社区、物业,深入现场查证、协调。在确认车位复绿未影响业主停车,并确实提升了小区居住环境后,四方联合做出了以下决定:小区地面停车位虽然由规划设计建设,但属小区全体业主所有。因此,取消停车位功能,可通过召开业主大会确定。鉴于涉事小区还没有成立业委会,则按业主自治原则,由小区三分之二以上业主签字同意后确认更改。

这里划个重点:地面停车位由规划设计建设,属小区全体业主所有!!!

打造生态城市是阿拉宁波人的共同追求,而小区是城市的重要组成,每一个小区青翠葱笼,繁花似锦,那该有多美好!为此,恳请交警叔叔手下留情,一起珍惜这份美好!同时,也恳请交警叔叔牵个头,组织江东金茂府所在的街道、社区、物业,与业主们坐下来好好商量一下,并分发和收集一张民意调查表,然后再来决定:这一抹醉人的绿,到底是毁,还是留?

可以么?心痛!盼复!辛苦了,谢谢!
发表于 2019-7-10 15:17 | 显示全部楼层


楼主您好:江东金茂府部分业主7月10日上午到我局沟通该小区停车位问题。经过充分沟通,我局了解了业主诉求,认为应在法律法规允许的范围内予以支持。关于小区停车位问题,我局将在鄞州区政府的主持下,寻求最佳方案,责令开发商予以补建,既维护法律尊严也兼顾群众利益。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

2

帖子

2

积分

新手上路

积分
2
发表于 2019-7-11 10:00 来自手机 | 显示全部楼层
有一个笨主意与一个小心愿,请求小编提交给现在主导协调这件事的鄞州区区政府:

1、江东金茂府现在1800多个地下车位,据了解,很多都还空在那儿,没有出售。请区政府与开发商和物业协调,确保这些车位能和地面车位一样,在未出售前,能够出租给那些不愿买车位的业主(或与地面车位一样按次收费),不要和有些小区一样,只卖不租。

等到这些地下车位全满了,业主没地方停车了,再商议如何将地面车位的绿植逐步恢复为地面车位。

窃以为,这也符合既维护群众利益又维护法律尊严的事吧。地面车位还是在那儿,并没有挪作他用,只不过暂停使用,并在上面植了绿!!!这个事在目前倡导应该说得过去吧?!

2、这些天,有关孩子、老人在小区内被车撞伤甚至撞死的事件不断出现(请百度)。因此,居民小区在有条件的情况下,尽可能做到人车分流已成为人心所向。

但人车分流目前尚无全国层面的法律规定,律师们说,这个要看地方上怎么规定了。鄞州包含了东新、高新、东钱湖,这些区域里的楼盘品质追求现在越来越高,而人车分流以及小区绿化也成为了衡量小区安居及品质的一个重要指标。

为此,鄞州区能否研究出台一个地方规定,一是要求开发商与物业不得对空置的地下车位只售不租,倡导边租边售;二是对地下车位条件充许的小区,要求开发商必须绿化规划设定的地面配比车位,以尽可能地实施小区的人车分流,提高小区的绿化水平和居住品质。

盼望鄞州能开拓创新,率先全市作出一个榜样。谢谢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-11 10:30 | 显示全部楼层
超越自已 发表于 2019-7-11 10:00
有一个笨主意与一个小心愿,请求小编提交给现在主导协调这件事的鄞州区区政府:

1、江东金茂府现在1800 ...

网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... amp;_dsign=35c8bc94,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!


回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

5

主题

313

帖子

313

积分

术士

积分
313
发表于 2019-7-10 10:52 来自手机 | 显示全部楼层
好惨啊,不知道会有几个跌停,维权也是风险很大的
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

2

帖子

2

积分

新手上路

光明落

积分
2
发表于 2019-7-10 11:12 来自手机 | 显示全部楼层
坚决抵制毁绿
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

9

主题

204

帖子

204

积分

长老

永远快乐

积分
204
QQ
发表于 2019-7-10 11:13 | 显示全部楼层
等台风天来个地下水泵出问题的时候,你们就知道地面车位的好处了,当然了,小概率事件!买房的时候规划的是车位,那就要接受这个事实,等收房了就变卦,这不是人多就有理的,真理还往往掌握在少数人的手里呢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-3-5 15:39
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    4

    主题

    18

    帖子

    18

    积分

    新手上路

    凯旋门

    积分
    18
    发表于 2019-7-10 11:17 | 显示全部楼层
    交警做事是不是应该再扎实一点?这些要求毁绿造车位的人到底是不是代表大多数业主意见?有没有进行认真的调查?如此轻率的一纸政令会造成多大的损失有没有考虑过?执政为民,不是口头上说说,做出的规定应该符合大多数人的利益,而不是谁会闹就听谁的!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-2-14 16:50
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    27

    主题

    205

    帖子

    205

    积分

    版主

    勤奋的小蜜蜂

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    205
    发表于 2019-7-10 11:22 | 显示全部楼层
    坚决抵制毁绿
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-2-14 16:50
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    27

    主题

    205

    帖子

    205

    积分

    版主

    勤奋的小蜜蜂

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    205
    发表于 2019-7-10 11:24 | 显示全部楼层
    坚决抵制毁绿
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-11-20 08:39
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    77

    主题

    498

    帖子

    498

    积分

    术士

    积分
    498
    发表于 2019-7-10 11:43 | 显示全部楼层
    永远快乐 发表于 2019-7-10 11:13
    等台风天来个地下水泵出问题的时候,你们就知道地面车位的好处了,当然了,小概率事件!买房的时候规划的是 ...

    这位兄台,你好。买房的时候规划是车位,但交付后这车位就是全体业主的了。如何使用大家说了算。如果小区有足够的地下车位条件能把地面的车位复绿,能实施人车分流,相信很多小区都这么做了,关键是很多小区说不动开发商为此投资。其他的不说,江东金茂府的开发商这一点还是良心的,投资做了这件事。但居然有人不要,唉,真是无语中的战斗机了!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    7

    主题

    34

    帖子

    34

    积分

    新手上路

    积分
    34
    发表于 2019-7-10 11:46 | 显示全部楼层
    开发商背了一袋米跑到业主家中讨好业主,结果被业主揍了一顿,哈哈哈~~~~
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    22

    主题

    737

    帖子

    737

    积分

    侠士

    积分
    737
    发表于 2019-7-10 11:47 来自手机 | 显示全部楼层
    违规就是违规,不可以开这个头吧
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    6

    主题

    11

    帖子

    11

    积分

    新手上路

    积分
    11
    发表于 2019-7-10 12:02 | 显示全部楼层
    vox321 发表于 2019-7-10 11:47
    违规就是违规,不可以开这个头吧

    车位是全体业主的,物权法有规定的,三分之二以上业主确认,可以作用途更改。法不责众,民心所向
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    22

    主题

    737

    帖子

    737

    积分

    侠士

    积分
    737
    发表于 2019-7-10 12:20 来自手机 | 显示全部楼层
    小待儿 发表于 2019-7-10 11:43
    这位兄台,你好。买房的时候规划是车位,但交付后这车位就是全体业主的了。如何使用大家说了算。如果小区 ...

    怎么可能是业主说了算,它本身就是车位,弄成绿化肯定是违规的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    22

    主题

    737

    帖子

    737

    积分

    侠士

    积分
    737
    发表于 2019-7-10 12:22 来自手机 | 显示全部楼层
    渔家人 发表于 2019-7-10 12:02
    车位是全体业主的,物权法有规定的,三分之二以上业主确认,可以作用途更改。法不责众,民心所向

    法不责众?这种贬义词都能拿出来用?不违法交警还来?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    19

    主题

    862

    帖子

    862

    积分

    侠士

    积分
    862
    发表于 2019-7-10 12:30 来自手机 | 显示全部楼层
    有意思,这年头
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    12

    主题

    55万

    帖子

    55万

    积分

    太阳神

    炒牛奶

    积分
    550772

    老虎勋章周年庆勋章

    发表于 2019-7-10 12:40 | 显示全部楼层
    这是责任应该摊到规划设计审核验收等相关部门啊!没有历史的种种,何来今天的违规!那么既然违规了,那按规矩办事也是理所应当!总不能说所有木已成舟,舟就合法吧!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表