设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10880|回复: 5

[鄞州区] 同样是承重墙被击穿,鄞州区住建局双重标准对紫郡是及时处理,对洋江是消极对待!

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-30 12:35
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    123

    主题

    811

    帖子

    811

    积分

    侠士

    积分
    811
    发表于 2019-7-10 13:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
    市委书记留言箱
    留言类别: 投诉
    尊敬的郑栅洁书记和市住建局的领导同志,您好!感谢你能在百忙之中查阅洋江水岸社区物业的举报信件!同样是承重墙被击穿,鄞州区住建局执法存在两套标准,潘火街道紫郡小区37幢76号10楼1004室住户在装修的时候击穿了承重墙,鄞州区住建局的马上及时处理,责令违法住户当场整改复原,在承重墙被击穿打洞的部分及时用水泥封口!而下应街道洋江水岸小区2幢19楼1907室住户在装修的时候也是非法击穿了承重墙,承重墙被打穿的缺口非法安装了充电插头!一模一样违法情况,鄞州区住建局却消极对待,我们洋江的社区物业反应了一个月多迟迟不处理!19年6月5日在问政平台上鄞州区住建局回复的很清楚,区住建局将会同公安、社区、物业、街道等做工作!到现在一次处理会议都没开过!我们洋江社区物业前前后后不下二十次主动打给鄞州区住建局电话,约区住建局的人来现场实地处理!区住建局却说19年7月1日下午三点左右单独派了一个人过来!我们社区物业质问区住建局,你们不是说会同公安、我们社区物业、街道相关部门吗?为什么你们7月1日过来,为什么不跟我们洋江社区物业联系?区住建局接电话那个女的口出狂言,直接骂我们社区物业说:“你们社区算什么东西?我们派人过来用不着跟你们说!“我们社区物业的工作人员质问那个女的:”姑娘做人不要这样!是你们区住建局回复将会同公安、社区、物业、街道等部门做工作! 现在你们会同了吗?洋江水岸有3040套房子,2800多户人家,在楼道门口把承重墙打穿就只有这一户!如果这次不处理,以后我们社区物业的工作就没法做了!”区住建局那个女很嚣张,非常狂妄的讲:” 你们社区物业算什么东西,我们区住建局做事没必要跟你们社区物业会同!你们去投诉好了!“ 7月3日下午1点40分到3点就是这个时间段,就是这个号称是住建局的那个女的接听的电话,望领导严肃处理这个区住建局的败类蛀虫!再次重申一次,为什么我们社区物业一定要处理这件事,下应街道洋江水岸小区有3040套房子,2800多户人家,在楼道门口承重墙击穿就只有2幢1907室这一户人家,如果纵容不管,我们洋江社区物业以后的工作就没办法做了,类似装修也把承重墙打穿,我们社区物业是不是就不用再管了?望鄞州区住建局尽快跟我们洋江社区物业取得联系,尽快把2幢1907室这个承重墙击穿缺口的部分用水泥封口,谢谢!




    同样也是击穿承重墙,区住建局对紫郡小区直接责令整改复原

    同样也是击穿承重墙,区住建局对紫郡小区直接责令整改复原

    2幢1907套型图红圈是击穿承重墙的位置

    2幢1907套型图红圈是击穿承重墙的位置

    19年6月5日区住建局明确回复将会同公安、社区、物业等部门做工作,一个月多区住建局没有一次跟我们社区物业 ...

    19年6月5日区住建局明确回复将会同公安、社区、物业等部门做工作,一个月多区住建局没有一次跟我们社区物业 ...

    洋江2幢1907非法击穿承重墙加装插座

    洋江2幢1907非法击穿承重墙加装插座

    classn_11

    1

    主题

    9318

    帖子

    9318

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    9318
    发表于 2019-7-16 15:57 | 显示全部楼层
    您好!首先感谢您对房屋使用安全工作的关心和支持。洋江水岸2幢1907室装修时通过打孔穿线在户外(公用部位)安装了插座,可能用于电瓶车充电,物业企业进行了劝阻。由于业主对电瓶车在楼道充电存在用电和消防安全隐患认识不足,未及时整改。经物业公司、社区、房管中心、派出所多次工作, 6月中旬,1907业主同意放弃充电打算,并将原来2相和3相插座面板改为了光面板,目前一直没有变动。经联系相关结构专家查阅结构图纸结合现场情况认为不存在危害整幢房屋结构安全的现实危险。关于您反映与紫郡小区一业主因在承重梁上打孔处理不同问题,在承重梁上打孔(梁和墙概念不同),属于《宁波市城市房屋使用安全管理条例》规定的明确禁止行为。您反映的情况,我局工作人员已多次向您解释有关法规规定和处理情况。俗话说“远亲不如近邻”,建议您和2幢1907室相互间能和谐相处。区住建局
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-2-19 13:09
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    45

    主题

    2159

    帖子

    2159

    积分

    游侠

    积分
    2159
    发表于 2019-7-10 15:38 | 显示全部楼层
    装个插座需要打穿承重墙?!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-30 12:35
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    123

    主题

    811

    帖子

    811

    积分

    侠士

    积分
    811
     楼主| 发表于 2019-7-10 15:45 | 显示全部楼层
    我的队友都是猪 发表于 2019-7-10 15:38
    装个插座需要打穿承重墙?!

    是的,已经打穿了,区住建局消极怠工,只能向市委领导反映
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2019-7-30 12:19
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    100

    帖子

    100

    积分

    新手上路

    积分
    100
    发表于 2019-7-18 13:35 | 显示全部楼层
    晕哦,就装个开关至于搞这么僵吗,哎
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-30 12:35
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    123

    主题

    811

    帖子

    811

    积分

    侠士

    积分
    811
     楼主| 发表于 2019-7-18 13:52 | 显示全部楼层
    鄞州区 发表于 2019-7-16 15:57
    您好!首先感谢您对房屋使用安全工作的关心和支持。洋江水岸2幢1907室装修时通过打孔穿线在户外(公用部位 ...

    区住建局避重就轻,你们那个区住建局接线员那个女的态度恶劣,骂我们社区物业算什么东西你怎么不说!?一次处理会议都没开过,从来都没有跟我们社区物业面对面沟通处理这件事!你们区住建局没有解决实际问题,我们社区物业会继续向市委举报,
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表