设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7749|回复: 1

[市城管局] 事前合作宣传

[复制链接] [建议][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

5

主题

36

帖子

36

积分

新手上路

积分
36
发表于 2019-7-10 21:38 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 建议
全国垃圾分类积极行动,我们宁波也不例外。特别道理二侧的单位和商户的垃圾桶混投,而且垃圾桶脏,垃圾桶各式各样,垃圾桶满了也没有及时清理,行人走在人行道很不舒服,污水臭味。能否这样,申领营业执照时做好垃圾分类的宣传工作和相关的门前三包承若书,这个就要事前合作,管理部门和工商部门的合作。
发表于 2019-7-15 17:12 | 显示全部楼层
您好,沿街单位和商户在道路两侧设置垃圾桶影响市容市貌,垃圾清理不及时造成脏臭问题,城管环卫部门正积极推进该类垃圾桶的取消工作,要求垃圾桶收纳到店铺或单位内部,同时结合责任区制度的落实和垃圾分类的开展,要求沿街单位和商户做好垃圾分类工作。随着我市中心城区生活垃圾收运体系的不断推进,正逐步推进由环卫部门实行生活垃圾定时定点收运,确保垃圾的及时清理。《宁波市生活垃圾分类管理条例》已报省人大批准,自今年10月1日起实施,该条例明确了各部门职责,以独立章节明确垃圾分类“教育引导和促进”工作,市综合行政执法局将联合文化广电旅游、部门加大宣传力度,共同推进我市生活垃圾分类工作。感谢您对城管环卫工作的关注和支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表