设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13564|回复: 3

[鄞州区] 关于绿城物业汇悦湾花苑二期收取天价公共能耗的投诉

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

10

主题

20

帖子

20

积分

新手上路

积分
20
发表于 2019-7-11 15:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
根据《宁波市物业服务收费管理实施办法》(甬价费〔2017〕56号)文件第二十条规定:“单独设置计量表的电梯、增压水泵、中央空调等公用高能耗设施设备运行消耗的能耗费,由所有使用该设备的业主合理分摊,并在物业服务合同中约定。未单独设置计量表的公用高能耗设施设备能耗费用,以及其他公共普通能耗费用在物业服务费中统一列支,不得向业主或物业使用人分摊”。
汇悦湾花苑二期绿城物业在每月收取高额公共能耗费的同时,另外额外收取了每栋楼的照明费用,小区监控费用,消防费用,小区路灯费用,绿化带景观灯照明费用,楼顶政府安装的泛光照明费用,之前还有德厚街道路两侧路灯的照明电费也有大半年时间是由小区业主承担的,这些不是一般能耗费用就是市政部门应该负责的费用,为何要业主来分摊?
我家一个月的公共能耗费就要94块钱,比电费都高,这绿城物业无法无天了?谁来管?业委会刚成立业主多次反映此问题,业委会有帮业主算过这笔账么?还是说已经被物业塞倒了?
市委书记郑书记关心民生实事,要求“民生问题要一抓到底, 决不能做表面文章”,绿城物业明着收取天价公共能耗费,这钱倒地进了谁的腰包?希望街道和监管部门能关注民生实事,一抓到底,取信于民,不搞形式主义,不做表面文章,真正整改到位,刹住这股歪风邪气。




classn_11

1

主题

9318

帖子

9318

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9318
发表于 2019-7-16 14:01 | 显示全部楼层
经与汇悦湾花苑二期物业服务中心沟通后,该物业工作人员经复盘比对发现,2019年1月-3月书面公示的公共能耗数据与上传APP缴费后台的数据不符,系工作人员上传App缴费后台录入 错误,因此周六日起对相关的部分业主进行逐户核对纠错。我们推广APP的初衷就是把数据放在平台上,向业主公开和公示,接受大家监督。因个别工作人员的操作失误,向广大业主致以深深的歉意,下步将引以为戒,在日后的工作中更加谨慎细致。欢迎广大业主亲临服务中心查询历史数据,近日内也会将历史能耗做公告,并逐户对有误的业主进行回访纠错。邱隘镇
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

10

主题

20

帖子

20

积分

新手上路

积分
20
 楼主| 发表于 2019-7-11 15:55 来自手机 | 显示全部楼层
绿城app里的缴费额度,每月94,如此高额的公共能耗费谁来管?
89A41036-1CA3-4C48-9AEE-78D6B5E1624F.jpeg
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

10

主题

20

帖子

20

积分

新手上路

积分
20
 楼主| 发表于 2019-7-11 16:06 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 吹牛咸鱼 于 2019-7-11 16:16 编辑

这是合同协议 里面有说能把路灯、泛光照明、景观灯、楼内照明这些收取为公共能耗费?查了万科、华润等等小区的收取情况,基本都是二十几块每月,大多都是只收取电梯费。绿城物业不愧为全国领先,这带头大哥做的真是牛逼了,94块翻了几倍的公共能耗费,从何而来……
0DF824A4-BCC1-4FE8-A198-31E36B2BB6DD.jpeg
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表