设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 16846|回复: 7

[市交通运输局] 宁波公交中英文报站,为何五大公交公司报站语音没有统一?

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

127

主题

149

帖子

149

积分

长老

格林夏雨

积分
149
发表于 2019-7-11 17:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
最近乘坐公交,发现久违的中英文报站又出现在市民耳边,但发现以下几个存在的问题:
1、中文报站语音清晰,基本无杂音,但英文报站语音有点混浊,不仔细听无法辨认到站的站点,而且市公交、城乡、东方和公运语音播报的声音不一致。建议:希望职能部门能统一语音报站,声音清淅而宏亮,有利于宁波公交形象,可以参考地铁英文报站的录制。


2、英文报站的翻译没有统一。中文地名翻译成英文地名一般是按地名的汉语拼音直译,如“春江花城”作为一个地名,翻译成“Chunjiang Huacheng Station”即可,但城乡公交翻译成“C
hunjiang garden
”,让外国人容易混淆。如:
“金湾华庭”作为一个地名,翻译成“Jinwan Huating Station”即可,但城乡公交翻译成“G
olden Bay Garden
”. 如“四明中路天童路口”作为一个地名,翻译成“Simingzhonglu Tiantonglu kou Station”即可,但城乡公交翻译成“Siming middle road tiantong intersection"。中国的路名、建筑名、住宅小区名和地名都是具有中国文化背景的,建议可以参考地铁站站名的英文翻译。建议:希望职能部门能统一宁波所有公交线路的英文语音报站,不要出现不同公交公司对同一站点不同的英文报站,否则让外国人容易混淆,也可以参考上海,北京等一线城市对地名的翻译习惯,也有利于宁波公交形象。




  • TA的每日心情

    2019-1-15 21:15
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    135

    主题

    1950

    帖子

    1950

    积分

    圣骑士

    积分
    1950
    发表于 2019-7-11 17:58 | 显示全部楼层
    垃圾外办,不知道在弄些什么
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-29 00:00
  • classn_01: 113 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    393

    主题

    2206

    帖子

    2206

    积分

    游侠

    jiege456

    积分
    2206
    发表于 2019-7-11 19:09 | 显示全部楼层
    城乡公交音源都是百度翻译呀
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-10-14 16:40
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    49

    主题

    240

    帖子

    240

    积分

    长老

    积分
    240
    发表于 2019-7-11 22:19 来自手机 | 显示全部楼层
    然后矛头对准东巴:你没事报站录这么好听干嘛?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    9

    主题

    270

    帖子

    270

    积分

    长老

    积分
    270
    发表于 2019-7-12 10:54 来自手机 | 显示全部楼层
    还想着跪?
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-4 13:48
  • classn_01: 8 classn_02

    [LV.3]偶尔看看II

    49

    主题

    370

    帖子

    370

    积分

    术士

    积分
    370
    发表于 2019-7-12 16:06 来自手机 | 显示全部楼层
    一样?那宁波公交公司合并成一个公司了,而且需要加一个community,不然
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-4 13:48
  • classn_01: 8 classn_02

    [LV.3]偶尔看看II

    49

    主题

    370

    帖子

    370

    积分

    术士

    积分
    370
    发表于 2019-7-12 16:06 来自手机 | 显示全部楼层
    谁知道春江花城是啥东东
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表于 2019-7-17 16:25 | 显示全部楼层
    网友:
    您好,现回复如下:
    因报站器设备原因,各企业录制方式不同,暂时无法统一语音;关于站名翻译的问题,我们会协会外办等部门,对站名进行审核,并逐步进行统一。
    再次感谢您对我市公交事业的关心与支持!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表