设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 21283|回复: 37

[慈溪市] 慈溪市白沙路街道墙里村规定工作人员不准超68岁,而村民黄梅焕己70岁,还在送报纸

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

17

主题

199

帖子

199

积分

长老

积分
199
发表于 2019-7-11 18:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 咨询
慈溪市的白沙路街道墙里村,送报纸的己70岁,村干部出于面子,没按规定辞退。试问出了事,村负责还是邮政局负责。。。。

classn_11

0

主题

393

帖子

393

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
393
发表于 2019-7-26 09:52 | 显示全部楼层
本帖由 慈溪网络民生服务平台 回复

慈溪 白沙路街道 回复:
你好,已联系墙里村和邮政局进行解决。
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

发表于 2019-7-29 16:00 | 显示全部楼层
7月29日下午15:00,小e拨打了网友"利剑2016" 的电话进行回访, 电话中该网友表示问题未得到解决,70岁村民依然在送报纸。

小e已将此问题再次递交给相关部门:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7468557&extra=
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

392

主题

2062

帖子

2062

积分

游侠

积分
2062
发表于 2019-7-11 20:14 来自手机 | 显示全部楼层
农民苦啊,70岁还去送报纸,城里60岁退休老头老太天天去公园吹拉弹唱
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

classn_11

17

主题

199

帖子

199

积分

长老

积分
199
 楼主| 发表于 2019-7-11 21:28 | 显示全部楼层
第一份送报纸,第二份工作打扫厕所,烧水扫地擦桌,第三份选举时带头强拉选票.
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

26

主题

1574

帖子

1574

积分

圣骑士

积分
1574
发表于 2019-7-12 05:00 来自手机 | 显示全部楼层
70多岁没钱,自食其力挣钱有错吗?如果思想好,把老人接回家去抚养。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-4 08:23
  • classn_01: 5 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    61

    主题

    557

    帖子

    557

    积分

    术士

    积分
    557
    发表于 2019-7-12 05:58 | 显示全部楼层
    应该是有利用价值才会安排所谓的工作!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    classn_11

    17

    主题

    199

    帖子

    199

    积分

    长老

    积分
    199
     楼主| 发表于 2019-7-12 08:10 | 显示全部楼层
    不好过 发表于 2019-7-12 05:00
    70多岁没钱,自食其力挣钱有错吗?如果思想好,把老人接回家去抚养。

    有一对儿女,外加社保,怎么没钱,关健是个别村干部换届想继续利用他.
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    17

    主题

    199

    帖子

    199

    积分

    长老

    积分
    199
     楼主| 发表于 2019-7-12 08:20 | 显示全部楼层
    换届开始,书记带头派人去部分队长各塞二条中华香烟,有录音证据.
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    17

    主题

    199

    帖子

    199

    积分

    长老

    积分
    199
     楼主| 发表于 2019-7-12 19:51
    墙里村书记操纵破坏选举,依然在这次扫黑除恶行动中不倒,谁在保护他
    支持 反对

    classn_11

    17

    主题

    199

    帖子

    199

    积分

    长老

    积分
    199
     楼主| 发表于 2019-7-12 19:53 | 显示全部楼层
    望上级关注
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-4 08:23
  • classn_01: 5 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    61

    主题

    557

    帖子

    557

    积分

    术士

    积分
    557
    发表于 2019-7-14 15:48 | 显示全部楼层
    70多了,可以养老了,估计做子女的不太孝还是生活真的过不去?
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-4 08:23
  • classn_01: 5 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    61

    主题

    557

    帖子

    557

    积分

    术士

    积分
    557
    发表于 2019-7-16 15:40 | 显示全部楼层
    今天,村干部给我说起这一情况,谈我自己的一些看法:首先,墙里村是经济合作股份制,任何人员安排,工资支出,多得村民代表通过!
         楼主发帖对事不对人,至于年限我村是68岁,订阅报纸其实是面子关系和上级要求,故再出钱送报,邮电局难道没有人送报吗?邮电局是出双份工资吗?村里出钱已经很不妥当了,也是人情关系,但有没有考虑到年纪大了,万一出了意外,比如行路上的和其他意外的发生,安全系数很不高,做子女的也应该要考虑老年人应该颐养千年而还奔波在几块工资上,也实属不孝!综上:墙里村村干部应该辞退老年人送报,让邮电部门专人专送,也可以拒绝不送报不订报的办法,毕竟专人年纪轻点!这是本人的一点看法,不针对个人!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-4 08:23
  • classn_01: 5 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    61

    主题

    557

    帖子

    557

    积分

    术士

    积分
    557
    发表于 2019-7-16 16:05 | 显示全部楼层
    墙里村村干部如果觉得没人能胜任此工作,可以向外招聘临时工,比如办公室整理和洗手间,杂物打扫的大妈,个人所知,抢着干的人不要太多!土地征用完了,起码比做保安强,毕竟也有双休!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    classn_11

    17

    主题

    199

    帖子

    199

    积分

    长老

    积分
    199
     楼主| 发表于 2019-7-17 20:44 | 显示全部楼层
    @慈溪 发表于 2019-7-16 15:40
    今天,村干部给我说起这一情况,谈我自己的一些看法:首先,墙里村是经济合作股份制,任何人员安排,工资支 ...

    说得很对,很有道理.
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    17

    主题

    199

    帖子

    199

    积分

    长老

    积分
    199
     楼主| 发表于 2019-7-17 20:54 | 显示全部楼层
    @慈溪 发表于 2019-7-16 16:05
    墙里村村干部如果觉得没人能胜任此工作,可以向外招聘临时工,比如办公室整理和洗手间,杂物打扫的大妈,个 ...

    墙里村每当选举抢西抢活,特别是书记带头派人塞香烟,操纵选举,打扫办公室卫生和洗手间不用叫人,应轮流打扫.书记应带头排第一打扫.
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-4 08:23
  • classn_01: 5 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    61

    主题

    557

    帖子

    557

    积分

    术士

    积分
    557
    发表于 2019-7-18 04:18 | 显示全部楼层
    既然有人提出此问题,要求:慈溪市白沙路街道纪工委介入!
        村民自治,墙里村村规明约规定,市场管理人员和当初的夜巡人员,年龄限制在68岁,为何超出此年龄段还分配在工作岗位的不单单是送报的,还有党员驿站,派人打扫,另付工资!当初村落文化宫用人不也是到68岁辞退,为什么超龄依然聘用?完全是用集体的资金谋取选举时的相助!(跑腿的)
        墙里菜市场因市民意外买菜跌伤赔付也时常发生,如果聘用人员年龄过大,导致意外人身伤害集体赔不赔钱?村干部有没有考虑这个问题!一味地谋私利对集体经济很不负责,你们是保管的权利,没有滥用的权利,希望白沙路街道纪工委介入调查村干部存在很多这样那样的问题!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表