设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14961|回复: 14

[市卫生健康委] 第一医院医生开的利伐沙班片,为何要到院外益友大药房自费购买?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2019-7-12 15:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“69429”的网友留言:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... amp;_dsign=de8c5358
市人社局回复,药品编号为1000014095的利伐沙班,属于乙类药。请问乙类药是不是医保范围内的?
如果是医保药,宁波市第一医院医生开了这个处方药后,为何本医院没有,非要到医院对面益友大药房自费购买?

classn_11

2

主题

22

帖子

22

积分

新手上路

积分
22
QQ
发表于 2019-7-12 15:24 | 显示全部楼层
医生和药房有勾结  有回扣拿
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

10

主题

64

帖子

64

积分

新手上路

积分
64
发表于 2019-7-12 15:57 | 显示全部楼层
又是第一医院?官方还说对医务人员收受红包,回扣采取零容忍态度?你们院方是睁着眼睛说瞎话吗?要处理这种人渣医生那可是一大批啊!这样医院还能运转下去吗?
宁波一院有没有被”莆田系“老板收购啊?怎么越来越跟欧亚男科这种医院接近了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

317

帖子

317

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
317
发表于 2019-7-12 16:51 来自手机 | 显示全部楼层
利伐沙班是一种新型的抗凝药,对于预防血栓疗效确定。它虽然列入医保目录内,但又有明确的限用条件,只有骨科下肢关节置换术后的患者,使用该药才能纳入医保支付范围,用于其他病种的抗栓治疗均需自费。利伐沙班有多个品规。我院医院内配备的品规主要为满足医保支付的下肢置换术后患者需要,但考虑到患者的个体需求,另有2个品规可以通过外配途径自费获取。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

10

主题

64

帖子

64

积分

新手上路

积分
64
发表于 2019-7-12 17:00 | 显示全部楼层
宁波一院口口声声说对医务人员收受“红包”、回扣采取“零容忍”态度?说话一点都不怕难为情!面对事实情况还没有认错的态度,没有问题卫健委会介入调查?说明你院对你们上司的工作表示否定!医生都叫患者到对面益友大药房去配药,院方年底跟医生一起分红是吧?

回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-2-19 13:09
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    45

    主题

    2159

    帖子

    2159

    积分

    游侠

    积分
    2159
    发表于 2019-7-12 17:01 | 显示全部楼层
    第一医院——益友大药房,三院——益保大药房,妇儿医院对应哪个药房来着
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    16

    主题

    215

    帖子

    215

    积分

    长老

    积分
    215
    发表于 2019-7-12 23:52 来自手机 | 显示全部楼层
    药价一般是别的三倍以上
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    16

    主题

    215

    帖子

    215

    积分

    长老

    积分
    215
    发表于 2019-7-12 23:52 来自手机 | 显示全部楼层
    药价一般是别的三倍以上
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    16

    主题

    215

    帖子

    215

    积分

    长老

    积分
    215
    发表于 2019-7-12 23:52 来自手机 | 显示全部楼层
    药价一般是别的三倍以上
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    16

    主题

    215

    帖子

    215

    积分

    长老

    积分
    215
    发表于 2019-7-12 23:52 来自手机 | 显示全部楼层
    药价一般是别的三倍以上
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    10

    主题

    64

    帖子

    64

    积分

    新手上路

    积分
    64
    发表于 2019-7-15 14:08 | 显示全部楼层
    第一医院重新答复!没有回答为什么非要到医院对面药店去买?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-15 14:21
  • classn_01: 189 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    476

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17556

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-7-15 14:27 | 显示全部楼层
    awllzr 发表于 2019-7-15 14:08
    第一医院重新答复!没有回答为什么非要到医院对面药店去买?

    医生说了还是写了必须要去对面药店购买吗?

    有的话证据固定下来,一投诉一个准
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-7-28 00:33
  • classn_01: 55 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    13

    主题

    259

    帖子

    259

    积分

    长老

    积分
    259
    发表于 2019-7-15 15:16 | 显示全部楼层
    外配可以,但是你不能限定药房吧
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-12 11:58
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    2

    主题

    167

    帖子

    167

    积分

    长老

    积分
    167
    发表于 2019-7-15 15:50 | 显示全部楼层
    我的队友都是猪 发表于 2019-7-12 17:01
    第一医院——益友大药房,三院——益保大药房,妇儿医院对应哪个药房来着

    妇儿医院男科季华医生给配的要,明明医院门口柳丁大药房就有配,非要指定去柳丁立交桥旁边的哪家万和大药房配。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2019-7-31 10:05
  • classn_01: 16 classn_02

    [LV.4]偶尔看看III

    13

    主题

    87

    帖子

    87

    积分

    新手上路

    积分
    87
    发表于 2019-7-15 16:10 | 显示全部楼层
    国家把大量药纳入医保后,下面医院+药店搭伙抬高药价,真是上有政策下有对策啊
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表